Darstellende Kunst – Mitglieder

Corinna Harfouch

Schauspielerin

Am 16. Oktober 1954 in Suhl geboren, lebt in Berlin.
Seit 2001 Mitglied der Akademie der Künste, Berlin, Sektion Darstellende Kunst.

Biographie

1975 zwei Semester Studium der Textiltechnik an der TU Dresden.
1978-1981 Studium an der Hochschule für Schauspielkunst Berlin, Meisterklasse am Berliner TiP (Theater im Palast).
1982/83 Engagement am Städtischen Theater Karl-Marx-Stadt (Chemnitz).
1983 Gastspiel an der Volksbühne und Wechsel an das Berliner Ensemble.
1990/1991 Engagement am Deutschen Theater, seitdem freischaffend.
Arbeit als Film- und Fernsehschauspielerin.

Werk

Theaterrollen:
Julia (Meisterschülerin) in Romeo und Julia, William Shakespeare, Regie: Schroth und Kleinert, Theater im Palast, Berlin 1980
Helena in Faust II, Johann Wolfgang von Goethe, Städtisches Theater Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) 1981
Titelrolle in Stella, Johann Wolfgang von Goethe, Regie: Ruth Berghaus, Theater im Palast, Berlin 1981
Lady Macbeth in Macbeth, Heiner Müller nach William Shakespeare, Regie: Heiner Müller, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin 1983
Gretchen im Urfaust, Johann Wolfgang von Goethe, Regie: Horst Sagert, Berliner Ensemble 1984
Cressida in Troilus und Cressida, William Shakespeare, Regie: Manfred Wekwerth / Joachim Tenschert, Berliner Ensemble 1985
Polly in Die Dreigroschenoper, Bertolt Brecht, Berliner Ensemble 1987
Germania Tod in Berlin, Heiner Müller, Regie: Fritz Marquardt, Berliner Ensemble 1989
Wunderworte, Ramón de Valle-Inclán, Regie: Armin Holz, Deutsches Theater Berlin 1992
Titelrolle in Die Frau vom Meer, Henrik Ibsen, Regie: Frank Castorf, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin 1994
Rita Allmers in Eyolf, Henrik Ibsen, Regie: Fritz Marquardt, Berliner Ensemble 1994
General Harras in Des Teufels General, Carl Zuckmayer, Regie: Frank Castorf, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin 1996
Titelrolle in Eva, Hitlers Geliebte, Stefan Kolditz, Regie: Stephan Suschke, Berliner Ensemble 1996
Jenny in Der Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Bertolt Brecht, Deutsche Oper, Berlin 1998
Berliner Exempel, Wolfgang Krause Zwieback, Regie: Wolfgang Krause Zwieback, Berliner Ensemble 1998
Titelrolle in Die Tochter der Luft, Hans Magnus Enzensberger / Pedro Calderón de la Barca, Regie: Frank Castorf, Burgtheater, Wien 1999
Titelrolle in Stella, Johann Wolfgang von Goethe, Regie: Stephan Kimmig, Deutsches Theater Berlin 2002
Titelrolle in Phaidras Liebe, Sarah Kane, Regie: Christina Paulhofer, Schaubühne, Berlin 2003
Martha in Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Edward Albee, Regie: Jürgen Gosch, Deutsches Theater, Berlin 2004
Nadine Chipmann in Im Schlitten Arthur Schopenhauers, Yasmina Reza, Regie: Jürgen Gosch, Deutsches Theater, Berlin 2006
Herr Ritter von der traurigen Gestalt, Soeren Voima, Regie: Christian Weise, Staatstheater Stuttgart 2006
Titania / Hippolyta in Ein Sommernachtstraum, William Shakespeare, Regie: Jürgen Gosch, Deutsches Theater, Berlin 2007
Irina in Die Möwe, Henrik Ibsen, Regie: Jürgen Gosch, Deutsches Theater, Berlin 2008
Das Jagdgewehr, Josushi Inoue, Regie: Dora Lanz, Staatstheater Stuttgart, 2009
Voland / Afranius in Der Meister und Margarita, Michail Bulgakow, Regie: Christian Weise, Schauspiel Stuttgart 2011
Nathalie Oppenheim in Ihre Version des Spiels, Yasmina Reza, Regie: Stephan Kimmig, Deutsches Theater, Berlin 2012
Fräulein Dr. Mathilde von Zahnd in Die Physiker, Friedrich Dürrenmatt, Regie: Herbert Fritsch, Schauspielhaus Zürich 2013
Titelrolle in Wassa Schelesnova, Maxim Gorki, Regie: Stephan Kimmig, Deutsches Theater, Berlin 2014
Charlotte in Herbstsonate, nach dem Film von Ingmar Bergman, Regie: Jan Bosse, Deutsches Theater, Berlin 2015
Der Auftrag, Heiner Müller, Regie: Jürgen Kuttner / Tom Kühnel, Staatstheater Hannover und Ruhrfestspiele Recklinghausen 2015

Regie:
Der Schmerz, Marguerite Duras, Deutsches Theater und Staatstheater Stuttgart 2010
Dreizehn Drei Dreizehn, nach In einer Kriegszeit leben von Etel Adnan, Ruhrfestspiele Recklinghausen und Hebbel am Ufer, Berlin 2013

Film- und Fernsehrollen:
1986 Das Haus am Fluss
1988 Die Schauspielerin
1989 Treffen in Travers
1991 Der Tangospieler
1992 Thea und Nat
1993 Charlie und Louise - Das doppelte Lottchen
1993 Das Versprechen
1994 Goldstaub, Fernsehfilm
1995 Irren ist männlich, Komödie
1996 Gefährliche Freundin
1997 Das Mambospiel
1998 Solo für Klarinette
1999 Der große Baragozy
1999 Fandango - Members only
2000 Jetzt oder nie - Zeit ist Geld
2001 Vera Brühne
2004 Der Untergang
2004 Bibi Blocksberg und die blauen Eulen
2005 Die fremde Frau
2005 Basta. Rotwein oder Totsein
2005 Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern
2006 Elementarteilchen
2006 Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders
2006 Helen, Fred und Ted
2006 Tatort: Pauline
2006 Wut
2007 An die Grenze
2008 Berlin Calling
2008 Im Winter ein Jahr
2009 Giulias Verschwinden
2009 Hand in Hand
2009 Tatort: Vermisst
2010 Tod einer Schülerin
2010 Tatort: Schön ist anders
2011 That's All
2011 Auf der Suche
2011 Kein Sex ist auch keine Lösung
2011 Die Unsichtbare
2012 Ihr Brief zur Hochzeit
2012 Was bleibt
2012 Tatort: Die Ballade von Cenk und Valerie
2012 Schmidt & Schwarz
2012 Puppe
2012 Der Mondmann (Sprecherin)
2012 3 Zimmer/Küche/Bad
2013 Finsterworld
2014 Der Fall Bruckner
2014 Jack
2015 Emma nach Mitternacht
2015 Die vermisste Frau

Hörbücher (Auswahl):
1998 Nobodaddy's Kinder, Arno Schmidt
2007 Kassandra, Christa Wolf
2010 Revolution und Filzläuse, Torsten Schulz
2010 Der Process, Franz Kafka
2012 Ulysses, James Joyce
2014 Die Inszenierung, Martin Walser
2014 Der Gott des Gemetzels, Yasmina Reza

Auszeichnungen

1988 Hauptpreis als beste Darstellerin, Filmfestival in Karlovy Vary
1989 und 1990 Kritikerpreis als beste Darstellerin
1990 Darstellerpreis beim internationalen Festival DDR
1993 Preis als beste Darstellerin beim internationalen Festival in Shanghai
1996 Gertrud-Eysoldt-Ring
1997 Bayerischer Filmpreis
1997 Spezial-Preis des Grimme-Preises (zusammen mit Katharina Thalbach)
1997 Schauspielerin des Jahres, Theater heute
1997 Fernsehpreis Der Goldene Löwe
2001 Deutscher Fernsehpreis als beste Schauspielerin
2003 Deutscher Filmpreis in Gold als beste Nebendarstellerin
2007 Goldene Kamera
2007 Golden Goblet als beste Schauspielerin, Filmfestival in Shanghai
2010 Stern auf dem Boulevard der Stars in Berlin
2011 Preis als beste Hauptdarstellerin in Auf der Suche, Queer Lisboa-Filmfestival in Lissabon
2014 Paula Preis des Progress-Filmverleihs
2014 Günther Rohrbach Filmpreis für ihre Titelrolle in Der Fall Bruckner
2015 Preis für Schauspielkunst beim Festival des deutschen Films in Ludwigshafen am Rhein
2015 Theaterpreis Berlin, Stiftung Preußische Seehandlung