Darstellende Kunst – Mitglieder

Jutta Wachowiak

Schauspielerin

Am 13. Dezember 1940 in Berlin geboren, lebt hier.
Von 1983 bis 1993 Mitglied der Akademie der Künste, Berlin (Ost), Sektion Darstellende Kunst.
Seit 1993 Mitglied der Akademie der Künste, Berlin, Sektion Darstellende Kunst.

Biographie

Berufsschule für Betriebswirtschaft und Verwaltung, Stenotypistin und Sekretärin.
1960-1963 Studium an der Filmhochschule Babelsberg.
Ab 1962 Arbeiten für Film und Fernsehen, ab 1975 besonders erfolgreiche Zusammenarbeit mit Thomas Langhoff fürs DDR-Fernsehen.
1963-1968 Engagement am Hans-Otto-Theater Potsdam.
1968-1970 Engagement an den Städtischen Bühnen Karl-Marx-Stadt.
1970-2004 Ensemblemitglied am Deutschen Theater in Berlin.
2005 Wechsel an das Grillo-Theater in Essen unter Anselm Weber.
2009 Zusammenarbeit mit Thomas Langhoff am Berliner Ensemble.
Mitwirkung in zahlreichen Film- und Fernsehproduktionen.

Werk

Theaterrollen:
Luise in Kabale und Liebe, Friedrich Schiller, Theater Karl-Marx-Stadt 1969
Sonja in Onkel Wanja, Anton Tschechow, Deutsches Theater, Berlin 1972
Charly in Die neuen Leiden des jungen W., Ulrich Plenzdorf, Deutsches Theater, Berlin 1972
Giacinta in Die Sommerfrische, Carlo Goldoni, Deutsches Theater, Berlin 1974
Cordelia in König Lear, William Shakespeare, Deutsches Theater, Berlin 1976
Frau John in Die Ratten, Gerhart Hauptmann, Deutsches Theater, Berlin 1977
Die Elbe in Draußen vor der Tür, Wolfgang Borchert, Deutsches Theater, Berlin 1980
Arkadina in Die Möwe, Anton Tschechow, Deutsches Theater, Berlin 1980
Titelrolle in Maria Stuart, Friedrich Schiller, Deutsches Theater, Berlin 1980
Titelrolle in Yerma, Federico García Lorca, Deutsches Theater, Berlin 1984
Grete Grüntal in Der Blaue Boll, Ernst Barlach, Deutsches Theater, Berlin 1985
Natalja in Ein Monat auf dem Lande, Iwan Turgenjew, Deutsches, Theater, Berlin 1985
Hesione in Haus Herzenstod, George Bernard Shaw, Deutsches Theater, Berlin 1990
Aase in Peer Gynt, Henrik Ibsen, Deutsches Theater, Berlin 1991
Mutter Wolffen in Der Biberpelz, Gerhart Hauptmann, Deutsches Theater, Berlin 1993
Mumie in Die Gespenstersonate, August Strindberg, Deutsches Theater, Berlin 1993
Marianne Abel in Das Gleichgewicht, Botho Strauß, Deutsches Theater, Berlin 1994
Kurfürstin in Prinz von Homburg, Heinrich von Kleist, Deutsches Theater, Berlin 1995
Frau Fielitz in Der rote Hahn, Gerhart Hauptmann, Deutsches Theater, Berlin 1997
Claire in A Delicate Balance, Edward Albee, Deutsches Theater, Berlin 1998
Amanda Wingfield in Die Glasmenagerie, Tennessee Williams, Essen 2005
Dr. von Zahnd in Die Physiker, Friedrich Dürrenmatt, Deutsches Theater, Berlin 2005
Mamy in 8 Frauen, Robert Thomas, Schauspiel Essen 2005
Frau Grollfeuer in Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos, Werner Schwab, Schauspiel Essen 2006
Die Mutter in Bluthochzeit, Federico García Lorca, Schauspiel Essen 2006
Frieda in Blütenträume, Lutz Hübner, UA, Schauspiel Essen 2007
Großmutter in Woyzeck, Georg Büchner, Schauspiel Essen 2007
Gora in Das goldene Vliess, Franz Grillparzer, Schauspiel Essen 2007
Madame Pernelle in Tartuffe, Molière, Schauspiel Essen 2008
Titelrolle in Harold and Maude, Colin Higgins, Schauspiel Essen 2009
Marika in Nachtgeschichte, Lutz Hübner, Schauspiel Essen 2009
Die Tante in Doña Rosita bleibt ledig, Federico García Lorca, Berliner Ensemble 2009
Der Narr in Was ihr wollt, William Shakespeare, Schauspielhaus Bochum 2011
Aufidis, Bote, Valeria in Coriolanus, William Shakespeare, Deutsches Theater, Berlin 2012
Herzogin von York in König Richard III., William Shakespeare, Schauspielhaus Bochum 2012
Dame vor Spiegel, Günther Rücker, Theaterschiff Potsdam 2013
SehnSuchtMEER, Helmut Oehring, Regie: Claus Guth, UA, Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf 2013
Corinna in Wintersonnenwende, Roland Schimmelpfennig, Regie: Jan Bosse, Deutsches Theater, Berlin 2015

Film- und Fernsehrollen:
1961 Auf der Sonnenseite
1962 Der Wind von vorn
1973 Der kaukasische Kreidekreis
1974 Bankett für Achilles
1977 Die Befragung der Anna O.
1980 Die Verlobte
1982/83 Verzeihung, sehen Sie Fußball?
1987 Fallada - letztes Kapitel
1987 Käthe Kollwitz - Bilder eines Lebens
1992 Schlaraffenland
1995 Der Trinker
1995 Nikolaikirche
1996 Tatort
1997 Karolewitsch
1997 Geschlossene Akte
1998/99 Der letzte Zeuge
2000 Jahrestage
2001 Alles mit Besteck
2001 Das Staatsgeheimnis
2001 Zutaten für Träume
2002 Rosenstrasse
2004 Hunger auf Leben
2007 Zeit nach der Trauer
2010 Wohin mit Vater
2011 Nach all den Jahren
2011 Bella Block
2012 Soko Leipzig
2012 Du bist dran
2013 Rockabilly Requiem
2013 Die letzten Millionen
2014 Soko Stuttgart - Mein Spätzle
2014 Soko Leipzig - Der verlorene Sohn
2015 Burnout - Brief an mein Leben
2015 Die Spezialisten

Auszeichnungen

1979 Kunstpreis der DDR
1980 Schauspielpreis auf dem II. Nationalen Filmfestival der DDR
1980 Nationalpreis der DDR
1980 Grand Prix des Filmfests Karlovy Vary (Karslbad)
1982 Darstellerpreis (Karl-Marx-Stadt) für Die Verlobte
1990 Bundesverdienstkreuz
2004 Verdienstorden des Landes Berlin