Impressum

Künstlerischer Leiter

Dr. Gregorio García Karman
+49 (0) 30 / 20057-1570
karman@adk.de

Künstlerisch Mitwirkende

Carsten Seiffarth, Joachim Heintz (DEGEM), Julia Gerlach (DAAD), Prof. Wolfgang Heiniger (HfM „Hanns Eisler“ Berlin), Andre Bartetzki, Kirsten Reese (UdK), Luis Jure, Jef Chippewa (CEC), Prof. Hans Peter Kuhn (UdK Berlin), Daisuke Ishida und Thomas Koch (UdK Berlin), Andreas Pysiewicz (TU Berlin), José Wolffer (Mexico Programm)

Produktionsassistenz

Juliane Keßler, Sonja Heyer, Magdalena Kalarus, Chizuru Matsumoto

Studio für Elektroakustische Musik

Hannes Fritsch, Justus Maaz (Praktikant)

Veranstaltungstechnik

Reinhard Pusch (Leitung), Wolfgang Hinze, Vanessa Bahlecke

Technische Leitung

Björn Matzen
Ton: Alexander Klein, Martin Kautzsch, Arne Vierck
Licht: Frank Kwiatkowski, Wolfgang Hinkeldey
Video: Bert Günther
Bühne: Janós Kachelmann, Michael Piaskowski, Matthias Zühlke, Dors Burchardt

Veranstaltungsleitung

Thomas Luthardt, Isabel Coleman

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Brigitte Heilmann, Marianne König, Mareike Wenzlau

Online Kommunikation

Manfred Mayer

Grafiker

Marcos García Pérez

Verwaltung

Gabriela Werner, Brigit Burghardt

Gesamtorganisation

Akademie der Künste

Danksagung

Für Rat und Unterstützung danken wir: Carsten Seiffarth, Wolfgang Heiniger, Jef Chippewa, Folkmar Hein, Andreas Pysiewicz, Martin Supper, Bettina Wackernagel; Rolf Stoll, Ulrike Bretz-Faust (Schott Music); Detlef Heusinger (Experimentalstudio des SWR), Kathinka Pasveer (Stockhausen Stiftung), Henrik Almon (Ricordi), Reinhold Dussella (Boosey & Hawkes) und Daniel Meiller (Deutsche Kinemathek); Joachim Heintz, Annesley Black, André Bartetzki und Julia Mihály (DEGEM); Sascha Koesch, Astrid Karger; Erik Rauch, André Marose, Veit Lup; Werner Heegewaldt, Werner Grünzweig, Heribert Heinrich, Anouk Jeschke, Uta Simmons, René Engelmann, Nicky Rittmeyer und Sonja Tampe; Nele Hertling, Enno Poppe, Georg Katzer, Dieter Schnebel, Erhard Grosskopf (Mitglieder der Akademie der Künste); Johannes Odenthal, Nicola Beissner, Kerstin Diekmann, Caroline Rehberg (Programm); Evelyn Hansen, Petra Krebs, Christian Schneegas; Barbara Voigt, Tatja Giele; Marianne Müller, Marco Starke, Reinhard Pusch und Uwe Ziegenhagen sowie das gesamte Team der Akademie der Künste.

 


Festival Flyer

KONTAKTE-Flyer zum Herunterladen als PDF-Datei

Programm

Kompletes Programm zum Herunterladen als PDF-Datei