Gesamtprogramm

Die einmonatige Veranstaltungsreihe der Akademie der Künste umfasst eine Ausstellung zur Tanzgeschichte des 20. Jahrhunderts mit Archivalien, ikonischen Fotografien und Filmausschnitten sowie Aufführungen von mehr als zwanzig aktuellen Tanzproduktionen, die das Erbe der Tanzmoderne zeitgenössisch fortschreiben.

Tickets können online, an den Empfängen der beiden Akademie-Standorte sowie an den bekannten Vorverkaufsstellen erworben werden.

Alle Veranstaltungen vom 8.8. bis zum 21.9.2019

Donnerstag, 8.8.
Eröffnung Videoinstallation

18 Uhr

9. – 31.8.
Videoinstallation

Pariser Platz

Black Box

Perception Unfolds: Looking at Deborah Hay’s Dance

Videoinstallation und Dokumentationszentrum

Do – So 15 – 19 Uhr

Eintritt frei

24.8. – 8.9.
Ausstellung

Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart – Berlin
Invalidenstraße 50-51
10557 Berlin

„Retrospective“ by Xavier Le Roy

Sa & So 11 – 18 Uhr
Mo geschlossen
Di, Mi, Fr 10 – 18 Uhr
Do 10 – 20 Uhr

Eintritt frei

Samstag, 24.8.
Ausstellungseröffnung

18 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Das Jahrhundert des Tanzes

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Samstag, 24.8.
Tanz

20 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas: Fase, Four Movements to the Music of Steve Reich

Anschließend Gespräch mit Anne Teresa De Keersmaeker, Gabriele Brandstetter

In englischer Sprache

€ 28/18

Sonntag, 25.8.
Buchpräsentation

17 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Das Jahrhundert des Tanzes

Buchpräsentation mit Madeline Ritter, Johannes Odenthal

In deutscher Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Sonntag, 25.8.
Gespräch

18 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

YES AND NO, Manifeste des Tanzes

Gespräch mit Gabriele Brandstetter, Katja Schneider, Sabine Huschka, Isa Wortelkamp

In deutscher Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

25.8. – 21.9.
Ausstellung

Hanseatenweg

Halle 1

Das Jahrhundert des Tanzes

Täglich 15 – 22 Uhr

€ 8/5

Sonntag, 25.8.
Tanz

19 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Mirjam Sögner: Dancer of the Future

Ein Techno-getriebener Tanz zu und über Isadora Duncan

€ 13/7

Montag, 26.8.
Gespräch

17 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Getanzte Archive

Gespräch mit Anne Collod, Xavier Le Roy, Martin Nachbar, Johannes Odenthal

Moderation: Ingo Diehl

In englischer Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Montag, 26.8.
Tanz

20 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas: Fase, Four Movements to the Music of Steve Reich

19.15 Uhr: Einführung durch Franz Anton Cramer

In englischer Sprache

€ 28/18

Dienstag, 27.8.
Symposium

17 – 22 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

RE-Perspective. Deborah Hay

Symposium mit Deborah Hay, Gabriele Brandstetter, Peter Humble & David Young, Kirsten Maar, Peter Pleyer, Brit Rodemund, Frank Willens sowie 20 Laiendarsteller*innen

In englischer Sprache

€ 20/15

Mittwoch, 28.8.
Gespräch

17 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Einflüsse von Wigman auf die Nachkriegsmoderne

Gespräch mit Katharine Sehnert, Irene Sieben

Moderation: Jochen Roller

In deutscher Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Mittwoch, 28.8.
Tanz

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Mary Wigman / Dance Company Theater Osnabrück: Danse Macabre. Totentanz I und II

Mit der Dance Company Theater Osnabrück

Anschließend Gespräch mit Patricia Stöckemann, Henrietta Horn

In deutscher Sprache

€ 20/12, inkl. Veranstaltung um 20.30 Uhr: Fabián Barba: A Mary Wigman Dance Evening

Mittwoch, 28.8.
Tanz

20.30 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Fabián Barba: A Mary Wigman Dance Evening

€ 20/12, inkl. Veranstaltung um 19 Uhr: Danse Macabre. Totentanz I und II von Mary Wigman

Donnerstag, 29.8.
Vortrag

17 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

The Documentation Turn in Contemporary Dance

Vortrag von Scott deLahunta

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

In englischer Sprache

Donnerstag, 29.8.
Filmvorführung

18.30 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

The Body as Archive

Film von Michael Maurissens

D 2016, 50 Min., OmdU

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Donnerstag, 29.8.
Tanz

20 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Nacera Belaza: La Nuit, La Traversée & Sur le fil

Anschließend Gespräch mit Nacera Belaza

Moderation: Heike Albrecht

In englischer Sprache

€ 20/12

Freitag, 30.8.
Vortrag und Gespräch

17 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

„Intercultural” Archives: The Dance Archive Box Project

Vortrag: Ong Ken Sen

Anschließend Gespräch mit Jochen Roller, Nacera Belaza

Moderation: Johannes Odenthal

In englischer Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Samstag, 31.8.
Film und Gespräch

17 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Dore Hoyer: Afectos Humanos

Gespräch mit Arila Siegert, Susanne Linke, Martin Nachbar

In deutscher Sprache

Anschließend Dore Hoyer tanzt Afectos Humanos, Film, 1962

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Samstag, 31.8.
Tanz

19 Uhr

Dore Hoyer: Afectos Humanos

Film, Gespräch und Tänze

19 Uhr: Pol Pi: ECCE (H)OMO
20.15 Uhr: Dore Hoyer / Nils Freyer: Afectos Humanos
21.15 Uhr: Dore Hoyer / Renate Graziadei: Afectos Humanos

In deutscher Sprache

€ 8/5
(Film und Gespräch)

€ 13/7 Einzelticket
(ein Tanz)

€ 28/18 Kombiticket
(alle drei Tänze, inkl. Film und Gespräch)

Montag, 2.9.
Tanz

20 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Dominique Bagouet / Catherine Legrand: Jours étranges

19.15 Uhr: Einführung durch Nele Hertling

In englischer Sprache

€ 13/7 

Dienstag, 3.9.
Tanz

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Christoph Winkler: Ernest Berk – The Complete Expressionist

18 Uhr: Einführung durch Patrick Primavesi

In deutscher Sprache

€ 13/7

Mittwoch, 4.9.
Tanz

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Christoph Winkler: Ernest Berk – The Complete Expressionist

Anschließend Künstlergespräch

In deutscher Sprache

€ 13/7

Donnerstag, 5.9.
Tanz

12 Uhr

Tanz Aller – Ein Bewegungschor von LIGNA

Anschließend Gespräch und Besuch der Ausstellung „Das Jahrhundert des Tanzes“

Für Schüler*innen ab Klasse 7

Eintritt frei

Anmeldungen unter: kunstwelten@adk.de

Freitag, 6.9.
Gespräche

15 Uhr

Hanseatenweg

Clubraum

This is How We Do

Lebendiges Archiv mit Christina Ciupke, Martin Nachbar, Jochen Roller, Stephanie Thiersch

In deutscher Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Freitag, 6.9.
Film und Gespräch

20 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Nur zum Spaß – nur zum Spiel. Kaleidoskop Valeska Gert

Film von Volker Schlöndorff, D 1977, 60 Min.

Anschließend Gespräch mit Volker Schlöndorff, Ernst Mitzka und Wolfgang Müller

In deutscher Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Samstag, 7.9.
Tanz

20 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Lucinda Childs/Ruth Childs: Calico Mingling, Katema, Reclining Rondo, Particular Reel

Anschließend Gespräch mit Lucinda Childs und Ruth Childs

Moderation: Nele Hertling

In englischer Sprache

€ 20/12

Sonntag, 8.9.
Tanz

12 Uhr

Tanz Aller – Ein Bewegungschor von LIGNA

Anschließend Gespräch und Besuch der Ausstellung „Das Jahrhundert des Tanzes“

Sonntag, 8.9.
Tanz

20 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Donnerstag, 12.9.
Tanz

19 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Asadata Dafora / Koffi Kôkô: Straußentanz

Performance & Gespräch zum Black Atlantic

Moderation: Johannes Odenthal

In englischer Sprache

€ 13/7

Freitag, 13.9.
Vortrag

17 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Ong Keng Sen: Lecture über die Archive des Sardono W. Kusumo

In englischer Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Freitag, 13.9.
Vortrag und Gespräch

18.30 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

The Crab Dancers’ Parade

Lecture von Takao Kawaguchi zu Tatsumi Hijikata

Anschließend Gespräch mit Ong Keng Sen

In englischer Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Freitag, 13.9.
Tanz

20.30 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Padmini Chettur: Philosophical Enactment I

Anschließend Künstlergespräch zu Chandralekha und der Rolle des Tanzes für den Feminismus

In englischer Sprache

€ 13/7

Samstag, 14.9.
Gespräch

15 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Der Film als Archiv des Tanzes

Gespräch mit Petra Weisenburger, Choy Ka Fei, Heide-Marie Härtel 

In deutscher Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Samstag, 14.9.
Gespräch

17 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Archival Turn

Gespräch mit Padmini Chettur, Helene Herold, Ong Keng Sen, Susan Manning, Patrick Primavesi, Thomas Thorausch

Moderation: Franz Anton Cramer

In englischer Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Samstag, 14.9.
Vortrag

18.30 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Mary Wigman and Asia: between Orientalism and Transnationalism

Vortrag von Susan Manning

In englischer Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Samstag, 14.9.
Tanz

20 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Takao Kawaguchi & Tomomi Tanabe: The Sick Dancer

Nach Texten von Tatsumi Hijikata

In englischer Sprache

€ 13/7

Samstag, 14.9.
Tanz

21 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Padmini Chettur: Philosophical Enactment I

In englischer Sprache

€ 13/7

Sonntag, 15.9.
Tanz

19 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Takao Kawaguchi & Tomomi Tanabe: The Sick Dancer

Nach Texten von Tatsumi Hijikata

In englischer Sprache

€ 13/7

Dienstag, 17.9.
Tanz

20 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Gerhard Bohner/Helge Letonja/steptext dance project: Zwei Giraffen tanzen Tango

€ 13/7

€ 20/12
(Kombiticket inkl. des Tanzes um 21 Uhr: Angst und Geometrie)

Dienstag, 17.9.
Tanz

21 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Gerhard Bohner/Theater Bielefeld: Angst und Geometrie

€ 13/7

€ 20/12
(Kombiticket inkl. des Tanzes um 20 Uhr: Zwei Giraffen tanzen Tango)

Donnerstag, 19.9.
Vortrag und Gespräch

20 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Aleida Assmann und Jan Assmann: Erinnerung, Körper und Kanon

Vortrag mit anschließendem Gespräch mit Aleida und Jan Assmann, Gabriele Brandstetter & Johannes Odenthal

In deutscher Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Freitag, 20.9.
Tanz

19 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Freitag, 20.9.
Tanz

20 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Stephen Petronio Company – Bloodlines: Merce Cunningham, Steve Paxton, Rudy Perez, Yvonne Rainer

Anschließend Künstlergespräch mit Stephen Petronio, Boris Charmatz und Dimitri Chamblas

Moderation: Kirsten Maar

In englischer Sprache

€ 28/18

Samstag, 21.9.
Diskussion

17 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Abschlussdiskussion

In englischer Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 8/5)

Samstag, 21.9.
Tanz

19 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2