Darstellende Kunst – Mitglieder

Bibiana Beglau

Schauspielerin

Am 16. Juli 1971 in Braunschweig geboren, lebt in Berlin und München.
Seit 2014 Mitglied der Akademie der Künste, Berlin, Sektion Darstellende Kunst.

Biographie

Schauspielausbildung an der Hochschule für Musik und Theater in Hamburg.
Engagements am Schauspielhaus Zürich, am Wiener Burgtheater und in Berlin an der Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz und an der Schaubühne am Lehniner Platz.
2009-2011 am Thalia Theater Hamburg unter der Intendanz von Joachim Lux.
Seit 2011 Ensemblemitglied am Residenztheater in München unter der Intendanz von Martin Kušej.

Werk

Theater:
Nothing Hurts, Falk Richter, Regie: Falk Richter, Anouk van Dijk, Kampnagel Hamburg 1999, Einladung zum Theatertreffen Berlin 2000
Miezi in Berlin Alexanderplatz, Alfred Döblin, Regie: Frank Castorf, Schauspielhaus Zürich 2000-2002
Ophelia in Hamlet, William Shakespeare, Regie: Christoph Schlingensief, Schauspielhaus Zürich 2001
4.48 Psychose, Sarah Kane, Regie: Falk Richter, Co-Produktion Schaubühne, Berlin und Schauspielhaus Zürich 2001
Nadja in Klinik, Lars Noréns, Regie: Falk Richter, Schauspielhaus Zürich 2002
Sybille in Synchron, Thomas Hürlimann, Regie: Christoph Marthaler, Schauspielhaus Zürich 2002
Vinnie in Trauer muss Elektra tragen, Eugene O'Neill, Regie: Frank Castorf, Schauspielhaus Zürich 2003
57 Minuten 38 Sekunden Ewigkeit, Bibiana Beglau und Stefan Jäger, Regie: Stefan Jäger, Schauspielhaus Zürich 2003
Kunigunde von Massovien in König Ottokars Glück und Ende, Franz Grillparzer, Regie: Martin Kušej, Burgtheater, Wien, Salzburger Festspiele 2005
Miezi in Berlin Alexanderplatz, Alfred Döblin, Regie: Frank Castorf, Wiederaufnahme, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin 2005-2007
Bare back lying, Regie: Simone Aughterlony, Co-Produktion Rotterdam Schauburg, Hebbel Theater, Berlin, Gessnerallee Zürich 2005-2007
Die Vaterlosen, Anton P. Tschechow, Regie: Stefan Pucher, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin, 2006
Helene Alving in Gespenster, Henrik Ibsen, Regie: Sebastian Nübling, Schaubühne, Berlin, 2006
Mascha in Drei Schwestern, Anton P. Tschechow, Regie: Falk Richter, Schaubühne, Berlin, 2007
Fanny in Der Häßliche, Marius von Mayenburg, Regie: Benedict Andrews, Schaubühne, Berlin, 2007
Frau in Im Ausnahmezustand, Falk Richter, Regie: Falk Richter, Schaubühne, Berlin, 2007
Lady Macbeth in Macbeth, William Shakespeare, Regie: Sebastian Nübling, Schauspielhaus Zürich 2008
Ljubow Andrejewna Ranjewskaja in Der Kirschgarten, Anton P. Tschechow, Regie: Falk Richter, Schaubühne, Berlin, 2008
Mutter in My Own Private Germany, Robert Borgmann, Regie: Robert Borgmann, Deutsches Theater Berlin 2008
Rose Kennedy In The Truth About THE KENNEDYS, ein Projekt von Luk Perceval, Thalia Theater Hamburg 2009
Kreon, Teiresias, Diener in Ödipus, Tyrann, Sophokles, nach Hölderlin von Heiner Müller, Regie: Dimiter Gotscheff, Thalia Theater Hamburg 2009
Gräfin Olivia in Was ihr wollt, William Shakespeare, Regie: Jan Bosse, Thalia Theater Hamburg 2010
Teiresias, Wächter, Bote in Antigone von Bertolt Brecht, Regie: Dimiter Gotscheff, Thalia Theater Hamburg 2011
Ursula in Immer noch Sturm, Peter Handke, Regie: Dimiter Gotscheff, Thalia Theater Hamburg 2011
Eyjafjallajökull-Tam-Tam, Helmut Krausser, Regie: Robert Lehninger, Residenztheater, München, 2011
Dem Merkl Franz seine Erna, Rosa, Herr Schürzinger in Kasimir und Karoline, Ödön von Horváth, Regie: Frank Castorf, Residenztheater, München, 2011
Perrudja nach dem Roman von Hans Henny Jahnn, konzertantes Hörstück, Regie: Christine Ratka, Thalia Theater Hamburg 2012
Titelrolle in Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Rainer Werner Fassbinder, Regie: Martin Kušej, Residenztheater, München, 2012
Reise ans Ende der Nacht, nach Louis Ferdinand Céline, Regie: Frank Castorf, Residenztheater, München, 2013
Dascha Tschumalowa in Zement, Heiner Müller, Regie: Dimiter Gotscheff, Residenztheater, München, 2013
Mephisto in Faust, Johann Wolfgang von Goethe, Regie: Martin Kušej, Residenztheater, München, 2014
Martha in Wer hat Angst vor Virginia Woolf, Edward Albee, Regie: Martin Kušej, Residenztheater, München, 2014
Isabelle in Baal, Bertolt Brecht, Regie: Frank Castorf, Residenztheater, München, 2015
Die Abenteuer des guten Soldaten Švejk im Weltkrieg, Jaroslav Hašek, Regie: Frank Castorf, Residenztheater, München, 2016
Titelrolle in Phädras Nacht, Albert Ostermaier, Regie: Martin Kušej, Residenztheater, München, 2017
Howl, Allen Ginsberg, Regie: Angela Obst, Residenztheater, München, 2017
Playing :: Karlstadt, Bernhard Mikeska, Alexandra Althof, Lothar Kittstein, Regie: Bernhard Mikeska, UA, Residenztheater, München, 2018
Elvira in Don Juan, Molière, Regie: Frank Castorf, Residenztheater, München, 2018

Film:
1995 Der Mörder und sein Kind, Regie: Matti Geschonneck
1995 Neulich am Deich, Regie: Janek Rieke
1996 Absprung, Regie: Hanno Brühl
1996 21/2 Minuten, Regie: Rolf Schübel
1997 Gegen den Strom, Regie: Thorsten Näter
1997 Mörderischer wohnen - Der Tod des letzten Mieters, Regie: Helmut Lohner / Marijan David Vajda
1999 Die Stille nach dem Schuss, Regie: Volker Schlöndorff
1999 No Sex, Regie: Josh Broecker
1999 Frank, Regie: Hans Weingartner
2000 Birthday, Regie: Stefan Jäger
2002 Ten Minutes Older - The Cello, Regie: Volker Schlöndorff
2003 Der neunte Tag, Regie: Volker Schlöndorff
2003 Kammerflimmern, Regie: Hendrik Hölzemann
2004 3 Grad kälter, Regie: Florian Hoffmeister
2005 Il Pugno di Gesù, Regie: Stefan Jäger
2005 Unter dem Eis, Regie: Aelrun Goette
2006 Das Leuchten, Regie: Krystof Zlatnik
2008 Was du nicht siehst, Regie: Wolfgang Fischer
2010 Der letzte Angestellte, Regie: Alexander Adolph
2013 Und morgen Mittag bin ich tot, Regie: Frederik Steiner
2013 Willkommen im Klub, Regie: Andreas Schimmelbusch
2014 Axel der Held, Regie: Hendrik Hölzemann
2015 Die Habenichtse, Regie: Florian Hoffmeister
2016 Luna, Regie: Khaled Kaissar
2018 Die Drei !!!, Regie: Viviane Andereggen
2018 Crescendo, Regie: Dror Zahavi
2019 Stürm - Bis ich tot bin oder frei!, Regie: Oliver Rihs

Fernsehen:
2000 Der Briefbomber, Regie: Thorsten C. Fischer
2001 Tatort: Verrat, Regie: Hans Noever, WDR/ARD
2002 Nachtangst, Regie: Michael Rowitz, Pro7
2003 Tatort: Versprochen, Regie: Martin Eigler, SWR/ARD
2009 Gier, Regie: Dieter Wedel, ARD
2009 Tatort: Königskinder, Regie: Thorsten Näter, ARD
2010 Stubbe - von Fall zu Fall: Verräter, Regie: Peter Kahane, ZDF
2010 Tatort: Leben gegen Leben, Regie: Nils Willbrandt, ARD
2010 Die Konterrevolution - Der Kapp-Lüttwitz-Putsch 1920, Regie: Bernd Fischerauer, BR alpha
2011 Der Weg zur Macht, Regie: Bernd Fischerauer, BR alpha
2012 Bismarck, Regie: Bernd Fischerauer, BR alpha
2012 Zappelphilipp, Regie: Connie Walther, BR
2013 Mord am Höllengrund, Regie: Maris Pfeiffer, ZDF
2013 Helmut Schmidt - Lebensfragen, Regie: Ben von Grafenstein, ARD
2013 Schmutziges Blut, Regie: Friedemann Fromm, ARD
2015 Die Liebe unserer Eltern, Regie: Thomas Szabo, Sat.1
2014 Die Abrechnung, Regie: Dror Zahavi, ZDF
2014 Schuld - Der Andere, Regie: Maris Pfeiffer, ZDF
2014 Tatort: Der sanfte Tod, Regie: Alexander Adolph, ARD
2015 Über Barbarossaplatz, Regie: Jan Bonny, WDR
2015 Letzte Spur Berlin - Gefrierpunkt, Regie: Maris Pfeiffer, ZDF
2015 Neid ist auch keine Lösung, Regie: Tobi Baumann, ZDF
2016 Unter Verdacht - Die Guten und die Bösen, Regie: Johannes Grieser, ZDF
2016 1000 Arten Regen zu beschreiben, Regie: Isabel Prahl, Arte, WDR
2017 Teufelsmoor, Regie: Brigitte Bertele, ARD
2017 Sieben Stunden, Regie: Christian Görlitz, ARD
2018 Tatort: Zorn, Regie: Andreas Herzog, ARD
2019 Tatort: Masken, Regie: Jan Bonny, ARD

Hörbücher:
2015 Kein Ort. Nirgends, Christa Wolf
2016 Die Unglückseligen, Thea Dorn
2016 Die Frau des Zoodirektors, Diane Ackerman
2017 Heute leben wir, Emmanuelle Pirotte
2017 Sieh mich an, Mareike Krügel
2019 Himbeeren mit Sahne im Ritz, Zelda Fitzgerald

Auszeichnungen

2000 Silberner Bär als Beste Darstellerin in Die Stille nach dem Schuss bei den Internationalen Filmfestspielen Berlin
2000 Ulrich-Wildgruber-Preis, darstellerische Leistung in Die Stille nach dem Schuss
2000 Hauptpreis für die darstellerische Leistung in Die Stille nach dem Schuss beim Riga International Filmfestival
2007 Adolf-Grimme-Preis für die darstellerische Leistung in Unter dem Eis
2008 Züricher Schauspielhaus, Publikumspreis, darstellerische Leistung in Macbeth
2012 Kurt-Meisel-Preis, Preis der Mitglieder der Freunde des Residenztheaters für herausragende schauspielerische Leistung in Die bitteren Tränen der Petra von Kant, Perrudja, Kasimir und Karoline
2013 FIPA d'Or für Zappelphilipp als bester Fernsehfilm
2014 Theaterschauspielerin des Jahres (Theater heute)
2015 Deutscher Theaterpreis DER FAUST in der Kategorie Darstellerin / Darsteller Schauspiel für Mephisto in Faust
2017 Notte delle Stelle, Premio Bacco, herausragende künstlerische Leistung
2017 Deutscher Hörbuchpreis, Beste Interpretin in Die Unglückseligen
2017 FernsehFilm Festival Baden-Baden, Sonderpreis für darstellerische Leistung in Über Barbarossaplatz

Einladung zum Berliner Theatertreffen:
2000 Nothing Hurts, Falk Richter, Regie: Falk Richter, Anouk van Dijk, Hamburg 1999