Bitte beachten Sie die aktuellen Zugangsbeschränkungen und Hygiene-Regeln in den Akademie-Gebäuden.

Für den Zeitraum Dezember 2019 sind keine Einträge im Rückblick vorhanden.

Wir sind so frei#1: Fidelio. Foto © Falko Siewert 
17. – 20.12.
Musiktheater-Installation

Hanseatenweg

Halle 2

Wir sind so frei #1 Fidelio

Musiktheater-Installation von Novoflot und Ludwig van Beethoven

Premiere am 17.12. / Weitere Termine am 18.12., 19.12. und 20.12., jeweils 16:30 bis 21 Uhr

Mit Antonis Anissegos, Damir Bacikin, Maxime Barbasetti, Konstantin Bez, Almut Kühne, Vicente Larrañaga, Renae Shadler

Regie: Sven Holm

In deutscher Sprache

€ 13/7

Mittwoch, 16.12.
Konzert

20 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

EM4 | Berliner Studios: Georg Katzer

Konzert des Studios für Elektroakustische Musik

Mit Ensemble JungeMusik, Helmut Zapf, Rose Schulze u. a.

€ 8/6

Samstag, 12.12.
Konzert

20 Uhr

Winter Music – Tragödie

Konzert mit Werken von Erhard Grosskopf, Isabel Mundry, Rebecca Saunders, Hans Wüthrich

Mit Zafraan Ensemble

€ 13/7

Freitag, 11.12.
Konzert

20 Uhr

Winter Music – Tragödie

Konzert mit Werken von Vinko Globokar, Nicolaus A. Huber, Rolf Riehm, Steffen Schleiermacher, Cornelius Schwehr, Helmut Zapf

Mit Zafraan Ensemble

€ 13/7

Montag, 7.12.
Film und Gespräch

18 Uhr

Hanseatenweg

Clubraum

Standgericht

Nachholtermin

Film von Rolf Busch (BRD 1966, 103 Min.)

Anschließend Gespräch mit Britta Hartmann, Ralf Oberndörfer, Hans Helmut Prinzler

In deutscher Sprache

€ 6/4

Freitag, 4.12.
Preisverleihung

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Heinrich-Mann-Preis 2020. Eva Horn

Nachholtermin

Laudatio: Anselm Haverkamp

Dankesrede der Preisträgerin und Gespräch

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Donnerstag, 26.11.
Lesung

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Alfred-Döblin-Stipendiaten 2019

Lesung mit Franz Friedrich, Tomer Gardi, Anja Kümmel, Svenja Leiber, Ilija Matusko, Katerina Poladjan, Henning Fritsch, Katharina Schlender, Lars Werner und Ron Winkler (Nachholtermin)

Moderation: Jörg Feßmann

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Mittwoch, 25.11.
Präsentation

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Brecht probt Galilei 1955/56

Hörbuchpräsentation mit Marion Brasch, Thomas Krüger, Luise Meier, Stephan Suschke

Begrüßung: Werner Heegewaldt

In deutscher Sprache

€ 6/4

Freitag, 20.11.
Preisverleihung

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Anna Seghers-Preis 2020. Ivna Žic – Hernán Ronsino

Laudatio: Annette Pehnt, Dagmar Ploetz

Lesung: Hernán Ronsino, Ivna Žic

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Donnerstag, 19.11.
Film und Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Ökozid

Film von Andres Veiel (D 2020, 90 Min.)

Mit Edgar Selge, Ulrich Tukur, Nina Kunzendorf

Diskussion mit Rainer Baake, Jutta Doberstein, Alexandra Kemmerer, Andres Veiel

In deutscher Sprache

€ 6/4

Dienstag, 17.11.
Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

urbainable – stadthaltig Nachhaltigkeit am Bau – Greenwashing oder Fortschritt?

Matthias Sauerbruch im Gespräch mit Thomas Auer, Christian Kühn, Christine Lemaitre, Hans-Joachim Schellnhuber, Werner Sobek

In deutscher Sprache

€ 6/4

Dienstag, 17.11.
Buchpremiere

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Cécile Wajsbrot: Zerstörung

Lesung: Cécile Wajsbrot

Einführung und Gespräch: Anne Weber

In deutscher Sprache

€ 6/4

Dienstag, 3.11.
Hörspiel und Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Die Grünstein-Variante Eine Geschichte in Erinnerung an Geschichten, die Ludwig Turek erzählt hat

Hörspiel von Wolfgang Kohlhaase

Regie: Günther Rücker, Barbara Plensat

DDR 1976, 51 Min.

In deutscher Sprache

€ 6/4

Dienstag, 3.11.
Ausstellungseröffnung

10 Uhr

Metall-Labor Bitterfeld-Wolfen
Zörbiger Str. 21c
06749 Bitterfeld-Wolfen

ON MY WAY – Geschichten aus Europa

Ausstellungseröffnung mit Uwe Schulze, Klaus Staeck u. a.

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Montag, 2.11.
Vortrag

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

How Imagination Works. Valeska-Gert-Gastprofessur Toshiki Okada

Mit Toshiki Okada, Gabriele Brandstetter, Matthias Lilienthal, Nele Hertling

In Kooperation mit der Freien Universität Berlin und dem DAAD

In deutscher und englischer Sprache

Eintritt frei

Donnerstag, 29.10.
Preisverleihung

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Konrad-Wolf-Preis 2020. Alexander Lang

Mit Alexander Lang, Volker Braun, Elisabeth Gaulhofer, Christian Grashof, Hans-Dieter Schütt, Klaus Völker, Jutta Wachowiak

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Mittwoch, 28.10.
Präsentation

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Neuer Realismus in Frankreich

Heftvorstellung ARCH+

Mit Stéphanie Bru und Alexandre Theriot / Bruther, Gilles Delalex und Yves Moreau / Muoto, Anne Lacaton / Lacaton & Vassal, Finn Geipel / LIN

Moderation: André Kempe / Atelier Kempe Thill und Anh-Linh Ngo / ARCH+

In englischer Sprache

€ 6/4

Restkarten an der Abendkasse

Donnerstag, 15.10.
Filme und Gespräche

18.30 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Covered Memories – Filme aus dem Iran Maned & Macho, When the kid was a kid, Ayan and the White Balloon, Tattoo, The Visit (Kurzfilme)

Kurzfilmprogramm

Gespräch mit Vida Dena und Farhad Delaram

Moderation: Afsun Moshiry

In englischer Sprache

€ 6/4

Donnerstag, 19.12.
KUNSTWELTEN

15 Uhr

Schloßstr. 1a
14059 Berlin

REISEBILDER
Ausflug ins Bröhan-Museum KUNSTWELTEN in Zusammenarbeit mit der Berlin MONDIALE

Ausflug ins Bröhan-Museum KUNSTWELTEN in Zusammenarbeit mit der Berlin MONDIALE

Donnerstag, 19.12.
Gespräch

14.30 Uhr

Musikbetonte Gesamtschule „Paul Dessau“
Schulstraße 4
15738 Zeuthen

Über den Lehrer Paul Dessau

Gespräch mit Luca Lombardi

Mittwoch, 18.12.
Gespräch und Musik

9.45 Uhr

Europa-Gymnasium „Walter Rathenau“
Saarstraße 15
06749 Bitterfeld-Wolfen

Musikprojekt mit Luca Lombardi

Gespräch und Musik mit Luca Lombardi

17. – 18.12.
Werkstatt

Sekundarschule "An der Rüsternbreite"
Geschwister-Scholl-Str. 1
06366 Köthen

REISEBILDER Mit Licht zeichnen

Sepiamalwerkstatt mit Mark Lammert und Rosa von der Schulenburg

Dienstag, 17.12.
Werkstatt

9.30 Uhr

KUNSTWELTEN zu Helga Paris Das Mädchen Ramona und die Taube

Fotografiewerkstatt mit Annett Gröschner

Mittwoch, 11.12.
Konzert

20 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

EM4 | Berliner Studios für elektroakustische Musik Thomas Kessler: Schallarchiv

Konzert mit Desirée Meiser, Berliner Lautsprecherorchester

Leitung: Wolfgang Heiniger

In deutscher Sprache

€ 8/6

Mittwoch, 11.12.
Lesung und Gespräch

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Heldinnen wie wir? Schriftstellerinnen diskutieren über 30 Jahre Mauerfall

Gespräch und Lesung mit Carmen-Francesca Banciu, Marica Bodrožić, Kerstin Hensel, Katja Lange-Müller, Annette Simon

Moderation: Sieglinde Geisel

In deutscher Sprache

€ 6/4

9. – 10.12.
Werkstatt

Grundschule „Astrid Lindgren“
Amtsmühlenweg 38
39261 Zerbst

REISEBILDER Mein Reisekoffer frisch entstaubt

Schreib- und Malwerkstatt mit Kerstin Hensel und Karlkurt Köhler

9. – 13.12.
Werkstatt

Grundschule „Käthe Kollwitz“ Quellendorf
Schulstraße 5
06386 Quellendorf

REISEBILDER Reisecollagen

Theaterperformance mit Kleopatra Markou und Lynn Musiol

Sonntag, 8.12.
Buchvorstellung und Gespräch

11.30 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Angela Winkler: Mein blaues Zimmer. Autobiographische Skizzen

Buchpremiere, Gespräch, Musik mit Angela Winkler, Hermann Beil, Adam Benzwi, Brigitte Landes u. a.

In deutscher Sprache

€ 6/4

Donnerstag, 5.12.
Archivpräsentation

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Helga Paris – ein Archiv in Schwarz-Weiß

Mit Helmut Brade, Elke Erb, Christian Grashof, Annett Gröschner, Peter Kahane, Ingomar Lorch, Bert Papenfuß, Werner Heegewaldt

In deutscher Sprache

€ 6/4

Donnerstag, 5.12.
Gespräch

19 Uhr

Literaturforum im Brecht-Haus
Chausseestr. 125
10115 Berlin

Hans Bunge zum 100. Geburtstag

Gespräch mit Wolf Bunge, Heiner Goebbels, Rudy Hassing, Stephan Suschke, Erdmut Wizisla

In deutscher Sprache

€ 5/3

Mittwoch, 4.12.
Buchpräsentation

19 Uhr

Heinrich-Böll-Stiftung
Schumannstr. 8
10117 Berlin

Naunynstraße, Ecke Savignyplatz Aras Ören: Berliner Trilogie

Mit Aras Ören, Hatice Akyün, Safiye Can, F.C. Delius, Cem Özdemir, Robert Stadlober

In deutscher und türkischer Sprache

Eintritt frei

Mittwoch, 4.12.
Podiumsgespräch

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Rekonstruktion Garnisonkirche Potsdam: Lernort oder Identifikationsort?

Podiumsgespräch mit Thomas Albrecht, Wolfgang Huber, Saskia Hüneke, Detlef Karg, Philipp Oswalt, Hildegard Rugenstein, Matthias Sauerbruch

In deutscher Sprache

€ 6/4

Dienstag, 3.12.
Hörspiel und Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Clubraum

Ernst Jandl und Friederike Mayröcker

Fünf Mann Menschen, SWF 1968, 14 Min. und Die Humanisten, WDR 1977, 27 Min.

Gespräch mit Hermann Bohlen, Jochen Meißner

In deutscher Sprache

€ 6/4

Dienstag, 3.12.
Lesung und Gespräch

11.30 Uhr

Postel Wolgast
Breite Str. 26
17438 Wolgast

REISEBILDER Die Wiederentdeckung des Gehens beim Wandern – Harzreise

Lesung und Gespräch mit Thomas Rosenlöcher und Schüler*innen aus Wolgast

2. – 6.12.
Werkstatt

Grundschule Lassan
Schulstraße 5
17440 Lassan

REISEBILDER Das langgestreckte Wunder

Animationsfilmwerkstatt mit Constanze Witt, Claus Larsen und Kindern aus Lassan

Montag, 2.12.
Lesung und Gespräch

9 Uhr

Grundschule Lassan
Schulstraße 5
17440 Lassan

REISEBILDER Das langgestreckte Wunder

Lesung und Gespräch mit Thomas Rosenlöcher und Kindern aus Lassan

Sonntag, 1.12.
Buchpräsentation

11 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Aus dem Briefwechsel von Hermann Borchardt und George Grosz

Begrüßung: Werner Heegewaldt

Lesung: Kirsten Block, Hermann Beyer

In deutscher Sprache

€ 6/4


Das Akademie-Programm für Januar und Februar 2021 wird ab Mitte Dezember 2020 veröffentlicht.