Samstag, 27.11.
Offene Ateliers

14 – 20 Uhr

Hanseatenweg

Ateliers

JUNGE AKADEMIE – Open Studios

Präsentationen der Stipendiat*innen Kristina Buch, Robert Logan, Jonas Eika, Aled Smith und Natasha Tontey

In deutscher und englischer Sprache

Eintritt frei

Freitag, 26.11.
Preisverleihung

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Busoni-Kompositionspreis 2021

Preisverleihung an Igor Santos und Elias Jurgschat

Konzert mit Werken von Igor Santos, Elias Jurgschat und Ferruccio Busoni

Es spielt das Ensemble LUX:NM

In deutscher und englischer Sprache

Eintritt frei

Donnerstag, 25.11.
Lesung und Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Literatur und NOTHINGTOSEENESS

Mit Ulrike Draesner, Timm Ulrichs, Lothar Trolle und Cécile Wajsbrot

Moderation: Robert Kudielka

In deutscher Sprache

€ 6/4

22. – 23.11.
Werkstatt

Musikalische Monster Klangwerkstatt

Sekundarschule An der Rüsternbreite

Köthen

Klangwerkstatt mit Benjamin Scheuer

Freitag, 19.11.
Preisverleihung

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Anna Seghers-Preis 2021 Magela Baudoin und Francis Nenik

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Auch als Livestream

Donnerstag, 18.11.
Archiveröffnung

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Ein Mensch – Ein Ereignis – Ein Glück Roger Willemsen

Begrüßung: Werner Heegewaldt

Einführung: Gabriele Radecke

Lesung: Matthias Brandt

Gespräch mit Jürgen Hosemann, Nadia Nashir, Insa Wilke und Julia Wittgens

In deutscher Sprache

€ 6/4

Mittwoch, 17.11.
Konzert

20 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

EM4 – sample&hold

Werke der SEM-Stipendiat*innen Pierre Eghdami, Jessie Marino und Netta Weiser

€ 10/5

Samstag, 13.11.
Tanz

20 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Schwarz weiß zeigen – Übungen für einen Choreografen

Choreografie: Gerhard Bohner (1983)

Bühne: Axel Manthey

Musik: Georg Friedrich Händel, Glenn Branca

Rekonstruktion (2010) und Tanz: Cesc Gelabert

€ 13/7

Sonntag, 7.11.
Buchpräsentation

11 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Roberto Ciulli. Der fremde Blick

Roberto Ciulli im Gespräch mit Navid Kermani

Begrüßung Nele Hertling

Grußwort Alexander Wewerka

In Kooperation mit dem Alexander Verlag Berlin

In deutscher Sprache

€ 6/4

Freitag, 5.11.
Livestream

19 Uhr

Online

Architektur – Raum – Anthropozän: Neu denken mit Walter Benjamin Programmänderung: Vortrag von Emanuele Coccia

Vortrag von Emanuele Coccia: "Planetary Home Theory. Domestic Space and the Anthropocene"

Moderation: Jürgen Renn

Begrüßung: Erdmut Wizisla

Mit Anmeldung: anmeldung.iwbs@gmail.com

In englischer Sprache

Freitag, 5.11.
Führung

13 Uhr

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Vergnügungen und Vorschläge in der Stadt B. Brecht entdecken zwischen Chausseestraße und Berliner Ensemble

Literarische Führung

Spaziergang vom Brecht-Weigel-Museum zum Berliner Ensemble

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 6/4

Blick in den Bilderkeller, im Vordergrund Wandbild von Harald Metzkes und Manfred Böttcher © VG Bild-Kunst, Bonn 2018, Foto: Andreas FranzXaver Süß
3.11. – 29.12.
Führungen

Bilderkeller

Wandmalereien von Manfred Böttcher, Harald Metzkes, Ernst Schroeder, Horst Zickelbein

Führungen mittwochs um 17 Uhr für maximal fünf Besucher*innen

In deutscher Sprache

€ 6/4

Friedhofsführung am Brecht-Weigel-Museum. Foto: Ingeborg Fries
3.11. – 29.12.
Führung

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Friedhofsführungen am Brecht-Weigel-Museum

Sonderführungen mittwochs um 14 Uhr

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 6/4

Sara Masüger, Kunstmuseum Bonn, 19. Juni 2021, Wandarbeit aus Ton, Foto: Andreas [FranzXaver] Süß
2.11. – 9.12.
Werkstatt

Werkstatt Weiß

Werkstatt mit Schülerinnen und Schülern ab Klasse 7 jeweils einen Vormittag

02.11., 04.11., 23.11. und am 09.12.

Leitung: Kerstin Hensel und Mark Lammert


Im Folgenden finden Sie die digitalen Angebote der Akademie der Künste.