Underground und Improvisation. Alternative Musik und Kunst nach 1968

Veranstaltungen

Alle Veranstaltungen finden in der Akademie der Künste am Hanseatenweg statt, sofern nicht anders angegeben.

März 2018

Mittwoch, 14.3.2018

19 Uhr
Ausstellungseröffnung
Nele Hertling, Markus Müller, Jarosław Suchan
In deutscher und englischer Sprache

20.30 Uhr
KONZERT
Rüdiger Carl (Akkordeon), Sven-Åke Johansson (Perkussion)

22 Uhr
KONZERT
Vladimir Tarasov (Schlagzeug)
Eintritt frei

 

Donnerstag, 15.3.2018

18 Uhr
DISKURS
Underground und Improvisation: ausgestellt und aufgeführt
Panel: David Crowley, Daniel Muzyczuk, Markus Müller, Louis Rastig, Angela Lammert
Moderation: Birgit Hein, Manos Tsangaris
Eintritt mit Ausstellungsticket
In deutscher und englischer Sprache

20 Uhr
DISKURS
Heiner Müller Bildbeschreibung (1988)
Hörspiel mit Gespräch
Regie: Achim Scholz; Bearbeitung: Peter Goslicki, Wolfgang Rindfleisch, Achim Scholz; Komposition: Einstürzende Neubauten; Darsteller: David Bennent, Reiner Heise, Andrea Solter, Gerd Ehlers; Produktion: Rundfunk der DDR 1988, 38:03 Min.
Gespräch: Blixa Bargeld, Ulrich Peltzer
Eintritt frei
In deutscher Sprache

22 Uhr
KONZERT
Neue Moskauer Improvisationsszene trifft Mitglieder des Splitter Orchesters
Kirill Shirokov, Vladimir Gorlinsky, Sasha Elina, Alexey Sysoev, Burkhard Beins, Andrea Neumann, Liz Allbee, Boris Baltschun
€ 9/6

 

Freitag, 16.3.2018

18 Uhr
DISKURS
Lyrik und Punk
Panel: Ronald Galenza, Bert Papenfuß, Wolfgang Müller, Ronald Lippok
Moderation: Kathrin Röggla
Eintritt mit Ausstellungsticket

20 Uhr
DISKURS
Verwandlungen – Ein Experimentalfilm-Triptychon
Filme und Gespräch
Potters Stier, 16 Min. / Venus nach Giorgione, 21 Min. / Frau am Klavichord, 17 Min. (OmeU) (1981) Regie: Jürgen Böttcher
Gespräch: Matthias Flügge, Jürgen Böttcher | Strawalde
€ 6/4
In deutscher Sprache

22 Uhr
KONZERT
Rupp / Wertmüller AND Cactus Truck & Ava Mendoza
Olaf Rupp (E-Gitarre), Michael Wertmüller (Schlagzeug), John Dikeman (Tenorsaxophon), Jasper Stadouders (E-Gitarre), Onno Govaert (Schlagzeug), Ava Mendoza (E-Gitarre)
€ 9/6

 

Samstag, 17.3.2018

18 Uhr
DISKURS
Do It Yourself – Aber wie?
Performance Lecture und Panel: Jost Gebers, Nele Hertling
Moderation: Markus Müller
Mit Einspielungen aus bisher unveröffentlichten FMP-Aufnahmen
Eintritt mit Ausstellungsticket
In deutscher Sprache

20 Uhr
DISKURS
Körpersprachen
Filme und Gespräch
Treibhaus (1985),12 Min., Strukturen und Film (1985), 8 Min., Regie: Christine Schlegel
Trisal (1986), 20 Min., Regie: Gabriele Kachold-Stötzer
Gespräch: Gabriele Kachold-Stötzer, Christine Schlegel
Moderation: Cornelia Klauß
Eintritt frei
In deutscher Sprache

22 Uhr
KONZERT
Barcelona Series & Rolfsson/Giesche/Sandell
Sven-Åke Johansson (Perkussion), Andrea Neumann (Inside piano), Axel Dörner (Trompete), Marcela Giesche (Tanz), Matilda Rolfsson (Perkussion), Sten Sandell (Klavier)
€ 9/6

 

Dienstag, 20.3.2018

18 Uhr
DISKURS
FMP und der Osten. Underground zwischen Palast der Republik, Nalepastrasse und dem Savignyplatz
Panel: Conny Bauer, Jost Gebers, Wolf Kampmann
Moderation: Markus Müller
Eintritt frei
In deutscher Sprache

20 Uhr
KONZERT
Bauer/Parker/Drake
Conny Bauer (Posaune), William Parker (Kontrabass), Hamid Drake (Schlagzeug)
€ 13/7

April 2018

Freitag, 6.4.2018, 20 Uhr

KONZERT
Brötzmann plus...
Peter Brötzmann (Saxophon), Heather Leigh (Steel guitar), Han Bennink (Schlagzeug), Alexander von Schlippenbach (Klavier), Keiji Haino (Elektrische Gitarre), Marino Pliakas (Bass), Michael Wertmüller (Schlagzeug)
€ 13/7

 

Samstag, 7.4.2018, 20 Uhr

KONZERT
Brötzmann plus...
Peter Brötzmann (Saxophon), Heather Leigh (Steel guitar), Han Bennink (Schlagzeug), Alexander von Schlippenbach (Klavier), Andrew Cyrille (Schlagzeug), Keiji Haino (Elektrische Gitarre), Marino Pliakas (Bass), Michael Wertmüller (Schlagzeug)
€ 13/7

 

Sonntag, 8.4.2018

12 Uhr
Führung
Öffentliche Kuratorenführung mit Angela Lammert und Markus Müller
In deutscher Sprache
Eintritt mit Ausstellungsticket zzgl. € 3, ohne Anmeldung

20 Uhr
KONZERT
Speak Low, Trondheim Jazz Orchestra & Skrap
Speak Low: Lucia Cadotsch (Stimme), Otis Sandsjö (Tenorsaxophon), Frans Petter Eldh (Kontrabass) 
Trondheim Jazz Orchestra & Skrap: Anja Lauvdal, Heida Karine Jóhannesdóttir Mobeck, Rohey Taalah, Marianna Sangita, Adrian Løseth Waade, Mette Rasmussen, Hanna Paulsberg, Christian Winther, Lars Ove Fossheim, Julie Rokseth, Ida Løvli Hidle, Peder Simonsen, Hans Hulbækmo, Eivind Helgerød, Kyrre Laastad, Håkon Dalen, Ingrid Skanke Høsøien
€ 13/7

 

Dienstag, 10.4.2018, 18 Uhr
DISKURS
Komposition und Improvisation. Am Anfang eine Selbstverständlichkeit
Panel und Musikalische Vignette: Manfred Schoof, Alexander von Schlippenbach
Moderation: Markus Müller
Eintritt frei
In deutscher Sprache

 

Dienstag, 17.4.2018, 18 Uhr
DISKURS
Herakles Mediencollage
Film und Gespräch
Hommage à La Sarraz (1981), 12:09 Min., Experimentalfilm von Lutz Dammbeck 
Gespräch: Matthias Flügge, Lutz Dammbeck 
Eintritt frei
In deutscher Sprache

 

19.4. – 21.4.2018
SYMPOSIUM UNDERGROUND UND IMPROVISATION

Panels und Gespräche Eintritt frei

 

Sonntag, 22.4.2018

12 Uhr
Führung
RED NICHT UMN SINN RUM
Öffentliche szenische Führung mit Studierenden der Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch" Berlin
Regie: Kerstin Hensel
Kommentare: Angela Lammert und Markus Müller
In deutscher Sprache
Eintritt mit Ausstellungsticket zzgl. € 3, ohne Anmeldung 

 

Dienstag, 24.4.2018

18 Uhr
DISKURS
Books ReBoostert
Performance Lecture: Arnold Dreyblatt, Jan Faktor
In deutscher Sprache

20 Uhr
KONZERT
Ornament & Verbrechen
Robert Lippok, Ronald Lippok
€ 13/7

Mai 2018

Dienstag, 1.5.2018

18 Uhr 
DISKURS
FMP und die Weltreisen des Peter Kowald
Gespräch: Floros Floridis, Markus Müller
In deutscher Sprache

20 Uhr (Set 1)
KONZERTE
The Blook Project. Nine Chapters
Alexey Shmurak, Oleg Shpudeiko

22 Uhr (Set 2)
St. Francis Duo
Steve Noble (Schlagzeug), Stephen O'Malley (Elektrische Gitarre)
€ 13/7 (Kombiticket für Set 1+2)

 

Sonntag, 6.5.2018

FINISSAGE

11 Uhr
DISKURS
Welcome to Hungary
Talk: György Galántai, Julia Klaniczay, Beata Hock, David Crowley
Eintritt frei mit Ausstellungsticket
In englischer Sprache

19.30 Uhr 
KONZERT 
Next International
Ken Vandermark (Saxophone, Klarinetten, Arrangements), Mette Rasmussen (Altosaxophon), Nate Wooley (Trompete), Mats
Äleklint (Posaune), Jasper Stadhouders (Elektrische Gitarre), Emilio Gordoa (Vibraphon), Magda Mayas (Klavier), Steve Heather (Schlagzeug)
€ 13/7