KUNSTWELTEN – Schule

Angebote für Schulklassen

Wie klingt Berlin? Werkstatt mit Anne Boissel, Sunlay Almeida Rodriguez und Willkommensschülern, März 2016.

Das Flüchtlingslager El Shatt (1943-46). Schreibwerkstatt zu Zeichnungen von Lea Grundig mit Assaf Gruber und Moabiter Schülern in der Kunstsammlung der Akademie der Künste, Kinder im Exil, Februar 2016.

Tänzerin im Archiv. „Erste Erkundungen“ einer Willkommensklasse in der Kunstsammlung der Akademie der Künste, nach einem Fotomotiv von Ellen Auerbach, Kinder im Exil, Oktober 2015.

Otto Bartning (1883–1959).
Architekt einer sozialen Moderne
31.3. – 18.6.2017

Werkstätten für Berliner Schüler und Willkommensschüler ab 3. Klasse anlässlich der Ausstellung „Otto Bartning (1883–1959). Architekt einer sozialen Moderne“

• 26.–28.4., 9–13 Uhr, LESS IS HOME, Architekturwerkstatt für Schüler ab 9. Klasse, Leitung Julian Busch und Simon Takasaki

• 10.–12.5., 9–13 Uhr, Demokratische Architektur – gerechte Architektur ?/!, Architekturwerkstatt für Schüler ab 6. bis 11. Klasse, Leitung Rolf Giegold 

• 12.5., 9–13 Uhr und 16 Uhr, Hansateppich und Brunnenpicknick, Kunstwerkstatt im öffentlichen Raum für Schüler ab 4. Klasse und interessierte Bewohner, Leitung Theresa Schütz und Rainer Steurer

• 29.–31.5., 9–13 Uhr, Living in a Box. Bauen auf engem Raum, Architekturwerkstatt für Schüler ab 9. Klasse, Leitung Rolf Giegold

• 29.5.–2.6., 9–13 Uhr, Das große Theater von Friedrichshain, Theaterwerkstatt für Schüler ab 3. Klasse, Leitung Moritz Nitsche und Kristiane Petersmann, Offenbarungskirche, Berlin-Friedrichshain, Simplonstraße 31–37

• 30.5.–2.6., 9–13 Uhr, New Hansaviertel, Architekturwerkstatt für Schüler ab 4. Klasse, Leitung Jakob Michael Birn

• 12.–16.6., 9–14 Uhr, Tonschiff, Musik-Tanz-Projekt für Musikschüler ab 9. Klasse, für Musikstudenten und Willkommensschüler, Leitung Mareike Franz, Michael Wertmüller und Dominik Blum, Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche, Händelallee 20, 10557 Berlin

• 16.6., 9–13 Uhr und 16 Uhr, Handtuchwiese und Brunnenbad, Kunstwerkstatt im öffentlichen Raum ab 3. Klasse, Leitung Felix Lüdicke und Thomas Hauck

Wenn nicht anders angegeben, finden die Werkstätten in der Akademie der Künste am Hanseatenweg 10 statt.

Programm als PDF