Peter Konwitschny

Biographie

1945 21. Januar in Frankfurt/Main geboren
1949 Umzug der Familie nach Leipzig
1951-1963 Schulbildung
1963-1964 Physikstudium in Berlin
1964-1965 Praktikum an der Deutschen Staatsoper Berlin
1965-1970 Regiestudium an der Hochschule für Musik "Hanns Eisler"
1971-1979 Assistenz am Berliner Ensemble
1980-1985 Freie Regiearbeit in Berlin, Rostock, Greifswald, Anklam, Altenburg und Halle
seit 1981 Seminare und Szenenstudien für Studenten
1986-1990 Regisseur am Landestheater Halle
ab 1990 Freie Regiearbeit in Halle/Saale, Leipzig, Dresden, Berlin, Graz, Basel, Paris, Stuttgart, München, Hamburg, Barcelona, Essen, Moskau, Tokyo, Wien und Montepulciano.

seit 2008 Chefregisseur der Oper Leipzig


Verzeichnis aller Inszenierungen, Projekte und
pädagogischen Arbeiten (1969 - 2010)

A = Ausstattung
B = Bühnenbild
Ch = Choreographie
D = Dirigent
d = DVD
dok = dokumentiert für Archiv der Akademie der Künste
EA = Erstaufführung
k = Fernsehkommentare
L = Licht
m = zusätzliches Videomaterial
M = Musik
R = Regie
UA = Uraufführung
v = Video


1969
15. Oktober
Der Mann im Mond / Cesar Bresgen
Theater der Stadt Brandenburg
D: Franz Krützsch
A: Günter Thielemann

1970
23. September
Der Mann im Mond/ Cesar Bresgen
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
D: Lothar Hennemann
A: Volker Walther

1971
15. Juni
Assistenz bei Die gewehre der Frau Carrar / Bertolt Brecht
Berliner Ensemble
R: Ruth Berghaus
B: Ilona Freyer

Ihre Durchlaucht / Jacques Offenbach
Theater der Stadt Brandenburg
(nicht realisiert)

1972
3. Oktober
Assistenz bei Omphale / Peter Hacks
Berliner Ensemble / UA
R: Ruth Berghaus
A: Andreas Reinhardt

1973
12. Oktober
Assistenz bei Zement / Heiner Müller
Berliner Ensemble / UA
R: Ruth Berghaus
A: Andreas Reinhardt

Der Kammersänger / Frank Wedekind
Berliner Ensemble
(nicht realisiert)

Einstein / Paul Dessau
Theater Rostock
(nicht realisiert)

November
Internationales Folklore Lieder-Programm mit Barbara Kellerbauer
Konzert- und Gastspieldirektion der DDR

Der Mikado / A. S. Sullivan
Berliner Ensemble
(nicht realisiert)

1974
10. Februar
Assistenz bei Turandot oder Der Kongress der Weißwäscher / Bertolt Brecht
Berliner Ensemble
R: Peter Kupke / Wolfgang Pintzka
A: Karl von Appen / Eberhard Keienburg

18. Oktober
Assistenz bei Die Mutter / Bertolt Brecht
Berliner Ensemble
R: Ruth Berghaus
A: Andreas Reinhardt / Kollektiv

Che Guevara / Volker Braun / Paul Heinz Dittrich
Deutsche Staatsoper Berlin / UA
(nicht realisiert)

1975
2. März
Mass für Mass / William Shakespeare
Schauspielmusik für Orchester und Soloinstrumente komponiert für das Landestheater Halle
R: Jürgen Kern
A: Hans-Jürgen Nikulka
M: Peter Konwitschny

April
Zwei Lieder komponiert nach Texten von Heinz Kahlau und Jewgenij Jewtuschenko
Konzert- und Gastspieldirektion der DDR

Kommen und Gehen / Samuel Beckett
gemeinsam mit Einar Schleef
Berliner Ensemble
(abgebrochen)

31. Oktober
Zement (Elerkezett az idö) / Heiner Müller
Nationaltheater Budapest / ungarische Erstaufführung
A: Lothar Scharsich

1976
Mehrere selbst erarbeitete und inszenierte Brecht-Programme mit Gedichten und Liedern,
z.T. in privaten Aufführungen mit Schauspielern und Laien

Januar
Im Krapfenwaldl / Johann Strauss
Musikalische Einrichtung und Inszenierung für das "Quintett comique" der Staatskapelle Berlin
Konzert- und Gastspieldirektion der DDR

1977
27. Februar
R. Hot bzw. Die Hitze / Friedrich Goldmann / Thomas Körner
Deutsche Staatsoper Berlin, Apollo-Saal / UA
D: Friedrich Goldmann
A: Karl-Heinz Schäfer

1978
10. Februar
Assistenz bei Galileo Galilei / Bertolt Brecht
Berliner Ensemble
R: Manfred Wekwerth / Joachim Tenschert
B: Hans-Ulrich Schmückle
K: Sylta Busse

Prinz Friedrich von Homburg / Heinrich von Kleist
Bühnen der Stadt Gera
(nicht realisiert)

9. April
Coriolan / Bertolt Brecht
Einstudierung der Schlacht-Szenen nach Ruth Berghaus' Choreographie
am Berliner Ensemble
Ulmer Theater

Leonce und Lena / Georg Büchner
Ulmer Theater
(nicht realisiert)

September
Wie Mozart verheiratet wurde v
Farbfilm für vier Schauspieler, Sopran, Klavier und Orchester
Fernsehen der DDR

1979
17. April
Gespräche mit dem Henker / Kazimierz Moczarski
Volksbühne Berlin / DDR-EA
B: Ezio Toffolutti / Manfred Fiedler
K: Ezio Toffolutti / Lilo Sbrzesny

Warten auf Godot / Samuel Beckett
Volksbühne Berlin
(nicht realisiert)

Juni
Liederprogramm
für Requisiten-Auktion
Berliner Ensemble

Zirkus von hinten / Jörg-Michael Neumann
Staatsschauspiel Dresden / UA
(nicht realisiert)
September

Milano-Programm
Berliner Ensemble
(nicht beendet)

Macbeth / William Shakespeare
zusammen mit B.K.Tragelehn
Theater im Palast, Berlin
(nicht realisiert)

1980
25. April
Antigone / Sophokles/Hölderlin v
Schauspielschule Rostock, Studioinszenierung
A: Peter Konwitschny
Gastspiele: 3.6.1980 Theater Anklam; o.D. bat Berlin; o.D. Volksbühne Berlin, Roter Salon; 5.10.1980 Akademie der Künste der DDR
HINKEMANN / Ernst Toller
Volksbühne Berlin
(nicht realisiert)

Drei Kurzopern / Darius Milhaud
Komische Oper Berlin
(nicht realisiert)

Berlingbahl / Jochen Berg
Deutsches Theater Berlin
(nicht realisiert)

Niobe / Jochen Berg
Deutsches Theater Berlin
(nicht realisiert)

20. September
Satyros oder Der vergötterte Waldteufel / Johann v
Wolfgang von Goethe
Theater Anklam, Klubbühne / DDR-EA
A: Ulrich Schreiber
Gastspiele: Volksbühne Berlin, Roter Salon

8. Oktober
Recital R. M. Rilke
Theater im Palast, Berlin
A: Wolf R. Eisentraut / Marie-Luise Strandt

14. Dezember
Stella / Johann Wolfgang von Goethe
R: Ruth Berghaus / Peter Konwitschny (Epilog)
B: Måns Hedström
K: Marie-Luise Strandt

1981
31. Januar
Gräfin Mariza / Emmerich Kálmán
Theater Greifswald
D: Franz Kliem
B: Pieter Hein
K: Katrine Cremer
Ch: Frank Männel / Margit Nicolaus

März
Koritke / Georg Kaiser
Volksbühne Berlin
(nicht realisiert)

April
Szenen aus Omphale / Peter Hacks
Schauspielschule Rostock, Szenenstudium

Juli
Szenen aus Im Dickicht Der Städte / Bertolt Brecht
Schauspielschule Rostock, Szenenstudium

29. Oktober
Schumacher-Programm zum 60. Geburtstag von Ernst Schumacher
Theater im Palast Berlin

Okt./Nov.
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar für Regiestudenten

1982
Im Weissen Rössl / Ralph Benatzky
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
(nicht realisiert)

22. Januar
Die Spieldose / Robert Hanell
Theater Greifswald
D: Wilfried Koball
A: Jochen Heite

6. Mai
Die Gewehre der Frau Carrar/ Bertolt Brecht v
Schauspielschule Rostock, StudioinszenierungSchauspielschule Rostock, Studioinszenierung
A: Peter Konwitschny
Gastspiele: 7.6.1982 bat Berlin; 22.10.1982 Fest der Jungen Talente, Opernhaus Leipzig, Kellertheater; o.D. Theater Anklam; o.D. Akademie der Künste der DDR

Juni
2 Szenen von Carl Valentin
Schauspielschule Rostock, Szenenstudium

März bis Juni
Gräfin Mariza / Emmerich Kalman
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar für Regiestudenten

Juni
Die Entführung aus dem Serail / Wolfgang Amadeus Mozart
Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Seminar für Bühnenbildstudenten

1. Juli
Ich will ein Kind haben / Sergej Tretjakow v, d
Humboldt-Universität zu Berlin / Studiobühne, Leitung einer kollektiven
Inszenierung und Aufführung durch Studenten der Theaterwissenschaft

September
Friedensprogramm für den Zentralrat der FDJ Städtisches Theater Leipzig, Oper
A: Bert Neumann
(abgebrochen)

29. Oktober
Schluck und Jau / Gerhart Hauptmann
Theater Greifswald
A: Matthias Kupfernagel
Gastspiele: o.D. Theater Puttbus

1983
12. Juni
Der Freischütz / Carl Maria von Weber v
Theater Altenburg
D: Reinhard Kießling
A: Gabriele Koerbl

Februar - Juni
CosìÌ fan tutte / Wolfgang Amadeus Mozart
Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Seminar für Bühnenbildstudenten

1984
11. Februar
Jacke wie Hose / Manfred Karge v
Berliner Ensemble / Probebühne, DDR-EA
A: Peter Konwitschny / Walter Braunroth

13. Mai
Floridante / Georg Friedrich Händel v, d
Landestheater Halle / Goethe-Theater Bad Lauchstädt, DDR-EA k
D: Christian Kluttig dok (auch als Buch erschienen)
A: Kathrin Mentzel
Gastspiele: 2.1985 Händelfestspiele Halle, Opernhaus; 23.5.1985 Prag; 27.5.1985 Musikfestspiele Dresden, Schauspielhaus; 22.6.1985 Bytom (Polen); 24.6.1985 Katowice (Polen); 31.1.1987 Theater der Freundschaft Berlin; 9.10.1987 Linz

Mai
Don Giovanni / Wolfgang Amadeus Mozart
Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Seminar für Bühnenbildstudenten

Juni
Così fan tutte / Wolfgang Amadeus Mozart
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar für Regiestudenten

1985
Europera / Jan Pieter Koch
Internationales Theaterprojekt
Amsterdam
(nicht realisiert)

Der Rosenkavalier / Richard Strauss
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
(nicht realisiert)

Dezember 1984 - Februar 1985
Die verkaufte Braut / Bedrich Smetana
Komische Oper Berlin
(abgebrochen)

Die Fledermaus / Johann Strauß
Oper Frankfurt/Main
mit Michael Gielen
(nicht realisiert)

März
Don Giovanni / Wolfgang Amadeus Mozart
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar für Regiestudenten

März - Juni
Die Zauberflöte / Wolfgang Amadeus Mozart
Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Seminar für Bühnenbildstudenten

28. Juli
L'occasione fa il ladro / Gioacchino Rossini v
Arlecchino / Feruccio Busoni v
Cantiere Internazionale d'Arte Montepulciano
D: Antony Beaumont
A: Klaus Noack

1985 / 86
Weiterbildungsseminar für junge Regisseure der Direktion für
Theater und Orchester Berlin
Marx spielt gern Schach/ Kurt Dietmar Richter
Ophelia-Fragmente / Luca Lombardi
Szenen / Ralf Hoyer
Ich habe genug / Johann Sebastian Bach (Kantate)
(abgebrochen)

1986
22. März
Orpheus und Eurydike / Christoph Willibald Gluck v
Landestheater Halle
D: Harald Knauff
B: Helmut Brade
K: Sabine von Oettingen
Gastspiel: 5.3.1988 Bytom (Polen)

Juni
Die verkaufte Braut / Bedrich Smetana
Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Seminar für Bühnenbildstudenten

26. Oktober
Der Waffenschmied / Albert Lortzing
Städtisches Theater Leipzig / Opernhaus
D: Johannes Winkler
B: Axel Pfefferkorn
K: Jutta Harnisch

Dezember
Jenufa / Leos Janácek
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar für Regiestudenten

25. Dezember
Die elektro-magnetische Gesangsstunde / Jaques Offenbach
Ritter Eisenfrass oder Der letzte Paladin / Jacques Offenbach
Friedrichstadtpalast Berlin / "Das Ei"
D: Henry Krtschil
B: Pieter Hein
K: Ursula Wolf

König Lear / William Shakespeare
Landestheater Halle
(nicht realisiert)

Rigoletto / Giuseppe Verdi
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
(abgebrochen)

1987
15. März
Rinaldo / Georg Friedrich Händel v
Landestheater Halle / DDR-EA m
D: Christian Kluttig
B: Helmut Brade
K: Katrin Scholz
Gastspiele: 23.5.1987Musikfestspiele Dresden, Schauspielhaus; 22.5.1988 Bytom (Polen); 28.3.1989 Budapest, Erkel-Theater; 30.6.1989 Kissinger Sommer Kissingen; 11.5.1991 Chur (Schweiz)

Juni
Rigoletto / Giuseppe Verdi
Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Seminar für Bühnenbildstudenten

26. September
Herzog Blaubarts Burg/ Béla Bartók
Staatstheater Kassel
D: Adam Fischer
A: Helmut Brade
(zusammen mit den beiden Ballettwerken von B. Bartók)

Jenufa / Leos Janácek
Königliche Oper Brüssel
(nicht realisiert)

29. November
Verkommenes Ufer Medeamaterial Landschaft mit Argonauten / Heiner Müller
Berliner Ensemble, Probebühne / DDR-EA
B: Peter Konwitschny / Horst Obst
K: Peter Konwitschny / Christine Stromberg
Gastspiele: o.D. Oper Leipzig, Kellertheater; o.D. Schauspielschule Rostock

16. Dezember
The unanswered question / Charles Ives
Die sieben Todsünden / Bertolt Brecht / Kurt Weill v
Staatsschauspiel Dresden
D: Udo Zimmermann / Eckehard Mayer
A: Jens Büttner
Ch: Arila Siegert

1988
28. Februar
Rigoletto / Giuseppe Verdi v
Landestheater Halle
D: Christian Kluttig
B: Martin Fischer
K: Monika Ringat

Rinaldo / Georg Friedrich Händel
Deutsche Oper am Rhein / Gärtnerplatztheater München
(nicht realisiert)

März
Hochschule für Musik Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig
Sängerseminar

März - Juni
Herzog Blaubarts Burg / Béla Bartók
Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Seminar für Bühnenbildstudenten

1. Mai
Aci. Galatea e Polifemo / Georg Friedrich Händel v
Goethe-Theater, Bad Lauchstädt
D: Ludwig Güttler
B: Helmut Brade
K: Friederike Grumbach
Gastspiel: 14.5.1991 Schwetzinger Festspiele

25. Dezember
Carmen / Georges Bizet v
Landestheater Halle
D: Christian Kluttig
B: Helmut Brade
K: Katrin Scholz

1989
Das Land des Lächelns / Franz Lehár
Landestheater Halle
(nicht realisiert)

Februar
Theater Meiningen
Weiterbildungsseminar fuer das Musikensemble des Meininger Theaters
"Musikalische Struktur und szenische Umsetzung"

Mai
Die verkaufte Braut / Bedrich Smetana
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar für Regiestudenten

Juni
Carmen / Georges Bizet
Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Seminar für Bühnenbildstudenten

Regina / Albert Lortzing
Aalto-Theater Essen
(nicht realisiert)

15. September
Fidelio / Ludwig van Beethoven v
Theater Basel
D: Michael Boder
B: Helmut Brade
K: Katrin Scholz

9. Dezember
Der Waffenschmied / Albert Lortzing
Staatstheater Kassel (Modell Leipzig)
D: Andreas Kowalewitz
B: Axel Pfefferkorn
K: Jutta Harnisch

Fallen Fallen nach Paul Celan
Musik Gerhard Stäbler
(nicht realisiert)

1990
28. April
Tamerlan / Georg Friedrich Händel v
Landestheater Halle
D: Christian Kluttig
B: Helmut Brade
K: Andrea Eisensee / Anne Grimm
Gastspiele: 6.7.1990Kissinger Sommer, Bad Kissingen; 12.5.1991 Chur (Schweiz); 9.3.1992 Forum Leverkusen; 10.3.1992 Stadttheater Fürth; 13.3.1992 Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen; 14.3.1992 Stadttheater Winterthur (Schweiz); 17.3.1992 Forum Velbert; 18.3.1992 Forum Ludwigsburg; 4.7.1992 Kissinger Sommer, Bad Kissingen

Weiberkomödie / Heiner Müller, Musik Gerd Domhardt
Landestheater Halle / UA
(nicht realisiert)

März - Juni
Fidelio / Ludwig van Beethoven
Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Seminar für Bühnenbildstudenten

Juni
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny / Bertolt Brecht / Kurt Weill
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar für Regiestudenten

Abraum / Jörg Herchet
Landestheater Halle / UA
(nicht realisiert)

9. Juni
Orpheus und Eurydike / Christoph Willibald Gluck
Theater Nürnberg (Modell Halle)
D: Christian Reuter
B: Helmut Brade
K: Sabine von Oettingen

Ich habe genug / Johann Sebastian Bach (Kantate)
Landestheater Halle
(nicht realisiert)

November
Fidelio / Ludwig van Beethoven
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar für Regiestudenten

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny / Bertolt Brecht / Kurt Weill
Landestheater Halle
(nicht realisiert)

1991
Benvenuto Cellini / Hector Berlioz
Theater Essen
(nicht realisiert)

24. Februar
Die verkaufte Braut / Bedrich Smetana v
Bühnen Graz k
D: Wolfgang Bozic
B: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer
CH: Enno Markwart

Februar
Die verkaufte Braut / Bedrich Smetana
Gastprofessur für Regiestudenten Hochschule für Musik und
Darstellende Kunst Graz

März / April
La Bohème / Giacomo Puccini
Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Seminar für Bühnenbildstudenten

9. Juni
Herzog Blaubarts Burg / Béla Bartók (Modell Kassel) v (Ausschnitte)
Erwartung / Arnold Schönberg v
Theater Basel k
D: Ingo Metzmacher
A: Helmut Brade

15. Dezember
La Bohème / Giacomo Puccini v
Oper Leipzig
D: Stefan Soltesz
A: Johannes Leiacker

1992
Das Land des Lächelns / Franz Lehár
Oper Leipzig
(nicht realisiert)

Ruth Zechlin
Der glücklose Engel I und II
Die Hamletmaschine
Die Reise
geplant für Leipzig Werk II, Halle A
(nicht realisiert)

21. März
Hoffmanns Erzählungen / Jacques Offenbach v, d
Sächsische Staatsoper Dresden / Semperoper
D: Caspar Richter
A: Bert Neumann

3. Mai
Madama Butterfly / Giacomo Puccini v
Vereinigte Bühnen Graz / Opernhaus
D: Wolfgang Bozic
B: Jörg Koßdorff
K: Hanna Wartenegg

Mai
Madama Butterfly / Giacomo Puccini
Gastprofessur für Regiestudenten Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Graz

Juni
Der Türke in Italien / Gioacchino Rossini
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar mit Regiestudenten

5. September
Herzog Blaubarts Burg / Béla Bartók v
Erwartung / Arnold Schönberg v
Oper Leipzig (Modell Basel)
D: Udo Zimmermann
A: Helmut Brade

15. November
Der Türke in Italien / Gioacchino Rossini v
Theater Basel
D: Markus Stenz
A: Klaus Noack

17. November
Tritte / Samuel Beckett
Theater Basel
A: Peter Konwitschny

1993
Gluck-Projekt
Alkestis
Iphigenie in Aulis
Iphigenie auf Tauris
Armida
(1993 - 1996)
Staatsoper Dresden / Staatsoper Hamburg
(nicht realisiert)

31. Januar
Die verkaufte Braut / Bedrich Smetana m
Sächsische Staatsoper Dresden / Semperoper
D: Michael Jurowski
A: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer
CH: Enno Markwart (Einstudierung: Roland Giertz)

Mai
Der Waffenschmied / Albert Lortzing
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin
Seminar für Regiestudenten

9. Oktober
Die Entführung ausd dem Serail / Wolfgang Amadeus Mozart v, d
Vereinigte Bühnen Graz / Opernhaus
D: Mario Venzago
A: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer
CH: Linda Papworth

Nov./Dez.
Aida / Giuseppe Verdi
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar mit Regiestudenten

1994
Chowanschtschina / Modest Mussorgsky
La Monnaie - De Munt Brüssel
(nicht realisiert)

4. Februar
Cassandre / Michael Jarrell v
Théâtre du Chatelet, Paris / UA k
D: David Robertson
A: Helmut Brade
L: Dominique Borrini

14. April
Der feurige Engel / Sergej Prokofjew v
Staatstheater Bremen
D: Ira Levin
A: Bert Neumann

Juni
Ein Maskenball / Giuseppe Verdi
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar mit Regiestudenten

2. Oktober
Ein Maskenball / Giuseppe Verdi v
Sächsische Staatsoper Dresden / Semperoper k
D: Ingo Metzmacher
A: Bert Neumann

27. November
Aida / Giuseppe Verdi v, d
Vereinigte Bühnen Graz / Opernhaus k
D: Mario Venzago
B: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer
Gastspiele: Wiener Festwochen, Theater an der Wien d; E-Werk Saarbrücken d; Tokio

1995
22. Januar
Eugen Onegin / Pjotr I. Tschaikowski v
Oper Leipzig
D: Jiri Kout
A: Johannes Leiacker

2. April
Friedenstag / Richard Strauss v, d
Sächsische Staatsoper Dresden / Semperoper m
D: Stefan Soltesz
A: Johannes Leiacker

1. Juli
Parsifal / Richard Wagner v
Bayerische Staatsoper München k
D: Peter Schneider
A: Johannes Leiacker
L: Peter Halbsgut

Okt./Nov.
Nabucco / Giuseppe Verdi
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin
Seminar für Regiestudenten

22. Dezember
Aida / Giuseppe Verdi
Meininger Theater (Modell Graz)
D: Marie-Jeanne Dufour
A: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer

1996
Januar/Februar
La Bohème / Giacomo Puccini
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar mit Regiestudenten

19. Mai
Nabucco / Giuseppe Verdi v
Sächsische Staatsoper Dresden / Semperoper m
D: John Fiore
B: Helmut Brade
K: Frauke Schernau

Juni
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin
Seminar für Gesangs- und Regiestudenten

22. Dezember
La Bohème / Giacomo Puccini v (Ausschnitte)
Vereinigte Bühnen Graz (Modell Leipzig)
D: Wolfgang Bozic
A: Johannes Leiacker

1997
7. März
Abraum / Jörg Herchet v
Oper Leipzig / UA k
D: Lothar Zagrosek
A: Helmut Brade
K: Claudia Naumann (Mitarbeit)
Gastspiel: o.D. Dresden

29. Juni
Tannhäuser / Richard Wagner v
Sächsische Staatsoper Dresden / Semperoper
D: Christof Prick
B: Hartmut Meyer
K: Ines Hertel
Gastspiele: 10.11.2007Kenminhall Yokohama; 13.11.2007 Bunkakaikan Tokyo

Juli/August
Hochschule für Musik "Franz Liszt" Weimar
Meisterkurs Szenische Arbeit für Sänger und Sängerinnen

Nov.
Die verkaufte Braut / Bedrich Smetana
Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Abteilung Musiktheaterregie
Meisterkurs zur Werkanalyse und Erarbeitung von Regiekonzepten

1998
18. Januar
Lohengrin / Richard Wagner v
Hamburgische Staatsoper k
D: Ingo Metzmacher
A: Helmut Brade
L: Manfred Voss

Jan.
Seminar zur Inszenierungsanalyse fuer Theaterwissenschaftler und Dramaturgen
Hochschule fuer Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

14. März
Regina / Albert Lortzing
Schillertheater Gelsenkirchen
UA der Originalfassung
D: Johannes Wildner
A: Johannes Leiacker

14. Mai
Eugen Onegin / Pjotr I. Tschaikowski
Gran Teatre del Liceu Barcelona (Modell Leipzig)
D: Alexander Anissimov
A: Johannes Leiacker

30. Juni
Tristan und Isolde / Richard Wagner d (im Handel)
Bayerische Staatsoper München k
D: Zubin Mehta
A: Johannes Leiacker
L: Michael Bauer
Gastspiele: 26.9.2001 Nationaloper Tokyo

27. September
Wozzeck / Alban Berg v
Hamburgische Staatsoper
D: Ingo Metzmacher
A: Hans-Joachim Schlieker
L: Hans Toelstede
Gastspiel: 7.6.2005Holland Festival, Het Muziektheater Amsterdam

1999
21. Februar
Macbeth / Giuseppe Verdi v
Vereinigte Bühnen Graz / Oper
D: Günter Neuhold
B: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer

Febr./März
Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Abteilung Musiktheaterregie
Meisterkurs zur Werkanalyse und Erarbeitung von Regiekonzepten

28. Mai
La Bohème / Giacomo Puccini
Nationale Reisopera Utrecht (Modell Leipzig)
D: Lawrence Renes
A: Johannes Leiacker

29. Mai
Daphne / Richard Strauss v, d
Aalto Theater Essen k
D: Stefan Soltesz m
A: Johannes Leiacker

Juni
Intolleranza / Luigi Nono
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar mit Regiestudenten

Juli
Hochschule für Musik "Franz Liszt" Weimar
Meisterkurs Dramatische Arbeit für Sänger und Sängerinnen

31. Oktober
Der Freischütz / Carl Maria von Weber v
Hamburgische Staatsoper (Modell Altenburg, neues Eremit-Konzept) d (im Handel)
D: Ingo Metzmacher k
A: Gabriele Koerbl
L: Hans Toelstede

29. Dezember
Die Csárdásfürstin / Emmerich Kálmán v
Sächsische Staatsoper Dresden / Semperoper k
D: Stefan Soltesz
A: Johannes Leiacker
CH: Enno Markwart

2000
12. März
Götterdämmerung / Richard Wagner v
Staatsoper Stuttgart d (im Handel)
D: Lothar Zagrosek k
A: Bert Neumann
L: Lothar Baumgarte

18. März
Lohengrin / Richard Wagner v
Gran Teatre del Liceu Barcelona (Modell Hamburg)
D: Peter Schneider / Friedrich Haider
B: Helmut Brade
K: Inga von Bredow (Mitarbeit)
L: Manfred Voss

28. Mai
Herzog Blaubarts Burg / Bela Bartók d
Hamburgische Staatsoper (Modell Kassel)
D: Ingo Metzmacher
A: Helmut Brade

Juli
MACBETH / Giuseppe Verdi
Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Abteilung Musiktheaterregie
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Abteilung Musiktheaterregie
Meisterkurs zur Werkanalyse und Erarbeitung von Regiekonzepten, gehalten in Lindhorst bei Hamburg

15. September
Eugen Onegin / Pjotr I. Tschaikowski
Nationale Reisopera Enschede (Modell Leipzig)
D: Lawrence Renes
A: Johannes Leiacker

12. November
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny / Kurt Weill v
Hamburgische Staatsoper k
D: Ingo Metzmacher
A: Helmut Brade
L: Hans Toelstede

2001
Pique Dame / Pjotr I. Tschaikowski
Aalto-Theater Essen
(nicht realisiert)

25. Februar
Falstaff / Giuseppe Verdi d
Vereinigte Bühnen Graz / Oper
D: Ulf Schirmer
B: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer-Michnay
R: Vera Nemirova (Mitarbeit)

März
Die verkaufte Braut / Bedrich Smetana
Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft an der Universität Wien
Workshop Musik in-szenieren

Mai
Internationales Opernstudio Zürich
Szenische Arbeit mit Sängern

15. September
Intolleranza / Luigi Nono v
Deutsche Oper Berlin k
D: Peter Rundel
A: Hans-Joachim Schlieker

4. November
Don Carlos / Giuseppe Verdi v, d
Urfassung (mit einigen Teilen späterer Fassungen) / UA m
Hamburgische Staatsoper
D: Ingo Metzmacher
A: Johannes Leiacker
L: Hans Toelstede
R: Vera Nemirova (Mitarbeit)

Nov.
Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Abteilung Musiktheaterregie
Meisterkurs zur Werkanalyse und Erarbeitung von Regiekonzepten

2002
März
Seminar zur Inszenierungsanalyse fuer Theaterwissenschaftler und Dramaturgen
Hochschule fuer Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

12. Mai
Der Rosenkavalier / Richard Strauss v
Hamburgische Staatsoper
D: Ingo Metzmacher
A: Gabriele Koerbl
L: Hans Toelstede

Mai
AIDA / Giuseppe Verdi
Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft an der Universität Wien
Workshop Musik in-szenieren

Mai/Juni
Internationales Opernstudio Zürich
Szenische Arbeit mit Sängern

Juni
DIE ZAUBERFLÖTE / Wolfgang Amadeus Mozart
Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Abteilung Musiktheaterregie
Meisterkurs zur Werkanalyse und Erarbeitung von Regiekonzepten

3. November
Die Meistersinger von Nürnberg / Richard Wagner v
Hamburgische Staatsoper m (Marlene Jaschke)
D: Ingo Metzmacher
A: Johannes Leiacker
L: Hans Toelstede

Nov.
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin, Seminar mit Regiestudenten

Dez.
DAPHNE / Richard Strauss
Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Abteilung Musiktheaterregie
Meisterkurs zur Werkanalyse und Erarbeitung von Regiekonzepten

2003
23. März
Don Giovanni / W.A. Mozart v
Komische Oper Berlin
D: Kirill Petrenko
B: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer-Michnay
L: Franck Evin

Mai
Internationales Opernstudio Zürich
Szenische Arbeit mit Sängern (Erarbeitung des Stückes DON GIOVANNI)

Juni
Der Freischütz / Carl Maria von Weber
Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft an der Universität Wien
Workshop Musik in-szenieren

9. November
Lulu / Alban Berg v
Hamburgische Staatsoper
D: Ingo Metzmacher
A: Hans-Joachim Schlieker
L: Hans Toelstede
Gastspiele: 8.6.2005Holland Festival, Het Muziektheater Amsterdam

November
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin
Szenischer Meisterkurs für Gesangsstudenten

November
Don Carlos / Giuseppe Verdi
Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft an der Universität Wien
Workshop Musik in-szenieren

2004
Pique Dame / Pjotr I. Tschaikowski
Staatsoper München
(nicht realisiert)

13. März
Die Zauberflöte / W.A. Mozart v
Staatsoper Stuttgart
D: Lothar Zagrosek
A: Bert Neumann
L: Lothar Baumgarten
Gastspiel: 15.2.2006 Nationaloper Tokyo

9. Mai
Al gran sole carico d'amore (Unter der grossen Sonne
von Liebe beladen) / Luigi Nono d, k
Staatsoper Hannover
D: Johannes Harneit
A: Helmut Brade

20. Juni
Der fliegende Holländer / Richard Wagner v
Bolschoi-Theater Moskau
D: Alexander Vedernikov
A: Johannes Leiacker
L: Damir Ismagilov
Gastspiel: 2005 St. Petersburg

September/Oktober
Die Oper als Gesamtkunstwerk. der Standpunkt als Fundament der Kritik. Universität Zürich, Prorektorat Lehre, Executive Master in Arts Administration

18. Oktober
Don Carlos / Giuseppe Verdi d
Urfassung / d (im Handel)
Wiener Staatsoper (Modell Hamburg, musikalisch philologisch korrekt, mit einigen szenischen Neuerungen) k
D: Bertrand de Billy
A: Johannes Leiacker
L: Hans Toelstede

14. November
Moses und Aron / Arnold Schönberg
Hamburgische Staatsoper k
D: Ingo Metzmacher
A: Johannes Leiacker
L: Hans Toelstede

November
Der Freischütz / Carl Maria von Weber
Meisterkurs zur Werkanalyse und Erarbeitung von Regiekonzepten
Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Abteilung Musiktheaterregie

2005
20. Februar
Elektra / Richard Strauss
Königliches Theater Kopenhagen
D: Michael Schønwandt
A: Hans-Joachim Schlieker
L: Manfred Voss

8. Mai
La Clemenza di Tito / Wolfgang Amadeus Mozart d
Hamburgische Staatsoper
D: Ingo Metzmacher
A: Helmut Brade
L: Manfred Voss

16. September
Eugen Onegin / Pjotr Iljitsch Tschaikowski d
Slowakisches Nationaltheater Bratislava (Modell Leipzig)
D: Pavol Selecký
A: Johannes Leiacker
Gastspiele: 15.1.2006 Nationaltheater Prag; 15.6.2008 Festival Miskolc(Ungarn)

20. November
Così fan tutte / Wolfgang Amadeus Mozart d
Komische Oper Berlin
D: Kirill Petrenko
B: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer-Michnay
L: Franck Evin

27. November
Elektra / Richard Strauss d
Staatsoper Stuttgart (Modell Kopenhagen)
D: Lothar Zagrosek
A: Hans-Joachim Schlieker
L: Manfred Voss

2006
Gluck-Projekt
Alkestis
Iphigenie in Aulis
Phigenie auf Tauris
Armida
Staatsoper Wien / Theater an der Wien
Oper Frankfurt / Main (2007)
(nicht realisiert)

Chrowanschtschina / Modest Mussorgsky
Oper Amsterdam
(nicht realisiert)

26. Februar
Der fliegende Holländer / Richard Wagner d
Bayerische Staatsoper München (Modell Moskau)
D: Adam Fischer
A: Johannes Leiacker
L: Michael Bauer

Februar
Der fliegende Holländer/ Richard Wagner
Workshop für Regie-, Dramaturgie- und Studenten
der Theaterwissenschaften
Ludwig-Maximilians-Universität München, Fakultät für Geschichts-
und Kunstwissenschaften, Department Kunstwissenschaften,
Theaterwissenschaft München

20. April
La Clemenza di Tito / Wolfgang Amadeus Mozart d
Nikikai Opera Faundation
New National Theatre Tokyo, Opera House (Modell Hamburg)
D: Hubert Soudant
A: Helmut Brade
L: Manfred Voss

April
Werk, Dramaturgie und Werkanalyse anhand von Aida
Universitaet Zuerich, Prorektorat Lehre, Executive Master in Arts Administration

2.Juli
Aeneas in Karthago / Joseph Martin Kraus
Staatsoper Stuttgart / UA
D: Lothar Zagrosek
B: Hans-Joachim Schlieker (zunächst Katrin Brack)
K: Timo Dentler / Okarina Peter
(abgebrochen)

21. Juli
Lohengrin / Richard Wagner d (im Handel)
Gran Teatre del Liceu Barcelona (Modell Hamburg)
D: Sebastian Weigle
A: Helmut Brade
K: Mitarbeit Inga von Bredow
L: Manfred Voss

16. August
Cosi fan tutte / Wolfgang Amadeus Mozart
Värmlandsoperan Karlstad (Schweden) (Modell Komische Oper Berlin)d
D: Tobias Ringborg
B: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer-Michnay
L: Franck Evin

Oktober
Aida / Giuseppe Verdi
Meisterkurs zur Werkanalyse und Erarbeitung von Regiekonzepten zu Verdis Oper Aida
Hochschule für Musik Hamburg

19. November
La Clemenza di Tito / Wolfgang Amadeus Mozart
Den Norske Opera Oslo (Modell Hamburg)
D: Rinaldo Alessandrini
A: Helmut Brade
L: Manfred Voss

2007
Pique Dame / Pjotr I. Tschaikowski
Staatsoper Wien
(nicht realisiert)

14. Januar
Lohengrin / Richard Wagner d
Königliches Theater Kopenhagen (Modell Hamburg)
D: Friedemann Layer / Axel Kober / Michael Schønwandt
A: Helmut Brade
K: Mitarbeit Inga von Bredow
L: Manfred Voss

27. Januar
Don Carlos / Giuseppe Verdi
Gran Teatre del Liceu Barcelona (Modell Hamburg)
D: Maurizio Benini
A: Johannes Leiacker
L: Hans Toelstede

10.-12. März
Der fliegende Holländer / Richard Wagner
Workshop Musik in-szenieren
Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft an der Universität Wien

18. März
Der fliegende Holländer / Richard Wagner d
Vereinigte Bühnen Graz / Oper (Modell Moskau)
D: Johannes Fritzsch
A: Johannes Leiacker
L: Michael Bauer

Juni
Das Land des Lächelns / Franz Lehár
Szenischer Meisterkurs für Gesangsstudenten
Hochschule für Musik "Hanns Eisler" Berlin

Juni
Werk, Dramaturgie und Werkanalyse anhand von Falstaff
und Götterdämmerung
Universitaet Zuerich, Prorektorat Lehre, Executive Master in Arts Administration

1. Juli
Das Land des Lächelns / Franz Lehár d
Komische Oper Berlin d (Live-Übertragung in 3sat)
D: Kirill Petrenko
B: Jörg Koßdorff k
K: Michaela Mayer-Michnay
C: Enno Markwart
L: Franck Evin

22. September
Elektra / Richard Strauss
ABAO-OLBE Bilbao (Modell Kopenhagen)
D: Juanjo Mena
A: Hans-Joachim Schlieker
L: Manfred Voss

5. Oktober
Madame Butterfly / Giacomo Puccini d
Slowakisches Nationaltheater Bratislava (Modell Graz)
D: Oliver Dohnányi
B: Jörg Koßdorff
K: Hanna Wartenegg
Gastspiel: 9.2.2010 Staatsoper Budapest

29. November
Daphne / Richard Strauss d
De Nederlandse Opera, Het Muziektheater, Amsterdam (Modell Essen)
D: Ingo Metzmacher
A: Johannes Leiacker

15. Dezember
Das Land des Lächelns / Franz Lehár d
Theater Basel (Modell Komische Oper Berlin)
D: Bartholomew Berzonsky
B: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer-Michnay
C: Enno Markwart
L: Franck Evin

2008
GLUCK-Projekt
Alkestis
Iphigenie in Aulis
Iphigenie auf Tauris
Armida
Staatsoper Wien/Staatsoper München
(nicht realisiert)

Eugen Onegin / Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Nationaltheater Tokio
Koproduktion mit der Staatsoper Wien (2009)
(nicht realisiert)

Lanzelot / Paul Dessau
Staatsoper Stuttgart
(nicht realisiert)

20. Juni
Die Frau ohne Schatten / Richard Strauss
De Nedelandse Opera, Het Muziektheater, Amsterdam
Koproduktion mit dem Königlichen Theater Kopenhagen (2009)
und dem Nationaltheater Tokyo (2010)
(nicht realisiert)

16. Februar
Pierrot Lunaire / Arnold Schönberg d
L'Auditori Barcelona
D: Virginia Martínez
grup instrumental BCN 216
A: Peter Konwitschny
K: Michaela Mayer-Michnay (Mitarbeit)

Mai
Das Land des Lächelns / Franz Lehár
Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaften an der Universität Wien
Workshop Musik in-szenieren

5. August
La Boheme / Giacomo Puccini
Värmlandsoperan Karlstad (Schweden) (Modell Leipzig)d
D: Brad Cohen
A: Johannes Leiacker

12. September
Eugen Onegin / P. Tschaikowski d (A- und B-Besetzung)
Nikikai Opera Tokio (Modell Leipzig)
D: A. Anissimov
A: Johannes Leiacker

20. September
Pierrot Lunaire / Arnold Schönberg
Oper Leipzig (Modell Barcelona) d
D: Johannes Harneit
Gewandhausorchester
A: Peter Konwitschny
K: Michaela Mayer-Michnay (Mitarbeit)
(zusammen mit LA VOIX HUMAINE von F. Poulenc)

1. November
Aida / Giuseppe Verdi
Oper Leipzig (Modell Graz) d
D: Axel Kober
B: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer-Michnay

30. November
Eugen Onegin / Pjotr I. Tschaikowski
Staatsoper Stuttgart
(nicht realisiert)

2009
6. Februar
La Bohème / Giacomo Puccini
Teatro Nacional de São Carlos Lissabon (Modell Leipzig)d
D: Julia Jones
A: Johannes Leiacker

24. Februar
König Lear / William Shakespeare
Schauspielhaus Graz d
B: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer-Michnay
Video: fettFilm (M. Hinrichs/T. Møller)

März
Götterdämmerung / Richard Wagner
Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaften an der Universität Wien
Workshop Musik in-szenieren

25. April
Brecht-Programm
anläßlich der Einweihung einer Brecht-Tafel in der Lövstige 1 auf Lidingö in Stockholm
mit Mitgliedern der Värmlandsoperan Karlstad

9. Mai
Ich habe genug / Johann Sebastian Bach
Oper Leipzig, Kellertheater d
Gewandhausorchester
A: Helmut Brade
(zusammen mit CLARA S. von N. Chatzopoulou)

30. Mai
Così fan tutte / Wolfgang Amadeus Mozart
Oper Graz (Modell Komische Oper Berlin)d
D: D. Kaftan
B: Jörg Kossdorff
M: Michaela Mayer-Michnay

2.-7. Juni
Showa University of Music, Tokyo University of the Arts, Nikikai Opera Foundation, Fujiwara Opera Foundation, Goethe-Institut Japan in Tokyo
Regie-Workshop mit Sängern
21. Juni
Oper Graz
Abschlusskonzert für Jörg Kossdorff

6. September
Eugen Onegin / P.I.Tschaikowsky
Koenigliches Theater Kopenhagen (Modell Leipzig)d
D: Michael Schoenwandt
A: Johannes Leiacker

13. September
Oper Leipzig
Matinee zur Eröffnung der Spielzeit 2009/10 d

19. September
Oper Leipzig / Forum Zeitgenössischer Musik Leipzig
Konzert "Den Sieg verfehlt..." d

8. Oktober
Al gran sole carico d'amore (Unter der großen Sonne von Liebe beladen) / Luigi Nono
Oper Leipzig (Modell Hannover) d
D: Jochen Harneit
A: Helmut Brade

10. November
Salome / Richard Strauss
De Nederlandse Opera / Het Muziektheater, Amsterdam
D: S. Soltesz
A: J. Leiacker

18. Dezember
Lohengrin / Richard Wagner
Oper Leipzig (Modell Hamburg
D: Ulf Schirmer
A: Helmut Brade
K: Mitarbeit Inga von Bredow
L: Manfred Voss

2010
23. Januar
Die Csárdásfürstin / Emmerich Kálmán
Oper Graz (Modell Dresden)
D: Tecwyn Evans
A: Johannes Leiacker
C: Enno Markwart

12. Februar
Don Carlos / Giuseppe Verdi
Vlaamse Opera Antwerpen (Modell Hamburg, mit einigen szenischen Veränderungen aus Wien)
D: Alexander Joel
A: Johannes Leiacker
L: Hans Toelstede

17. April
Alkestis / Christoph Willibald Gluck
Oper Leipzig
D: George Petrou
B: Jörg Koßdorff
K: Michaela Mayer-Michnay
C: Mirko Mahr
Video: fettFilm (Momme Hinrichs/Torge Møller)

22.-24. April
Die Csárdásfürstin / Emmerich Kálmán
Workshop Musik in-szenieren
Institut für Theater-, Film- und Medienwissenschaft an der Universität Wien

29. April - 1. Mai
Workshop für Gesangs-, Regie- und Dramaturgiestudenten
Bayerische Theaterakademie München

Die Soldaten / Bernd Alois Zimmermann
Staatsoper Stuttgart
(nicht realisiert)

Prometeo / Luigi Nono
Staatsoper Stuttgart
(nicht realisiert)


Peter Konwitschny
konwitschny@oper-leipzig.de


 

(Stand 26.05.2010)


Peter Konwitschny