Archiv der Akademie der Künste, Berlin
Archivabteilungen, Standorte, Ansprechpartner/innen

 

Archiv der Akademie der Künste

Robert-Koch-Platz 10
D-10115 Berlin-Mitte


 

   

Werner Heegewaldt
Direktor des Archivs

Sabine Wolf
Stellvertretende Direktorin des Archivs

030.200 57-3101
Fax: -3235

030.200 57-3103
Fax: -3235

archivdirektion@adk.de


swolf@adk.de

Martina Wenzel
Jacqueline Görbing
Myriam Hilmes
Büro des Direktors 
030.200 57-3101
030.200 57-1603
030.200 57-1602
Fax: -1606
wenzel@adk.de
archivdirektion@adk.de
hilmes@adk.de
Dr. Anneka Metzger
Referentin der Archivdirektion
030.200 57-1601
Fax: -1606
metzger@adk.de

Historisches Archiv

Dr. Ulrike Möhlenbeck
Robert-Koch-Platz 10
D-10115 Berlin 
030.200 57-2232 historischesarchiv@adk.de

Archiv Darstellende Kunst

Stephan Dörschel
Robert-Koch-Platz 10
D-10115 Berlin
030.200 57-3254
030.200 57-3215
archivdarstellendekunst@adk.de
doerschel@adk.de
Theaterdokumentation 030.200 57-3251 meyerhofer@adk.de

Archiv Film- und Medienkunst

   
Dr. Torsten Musial
Robert-Koch-Platz 10
D-10115 Berlin
030.200 57-3258
030.200 57-3255
archivfilmundmedienkunst@adk.de
musial@adk.de

Literaturarchiv

   
Sabine Wolf
Robert-Koch-Platz 10
D-10115 Berlin
030.200 57-3103
030.200 57-3272
literaturarchiv@adk.de
swolf@adk.de

Walter Benjamin Archiv

   
Luisenstraße 60
D-10117 Berlin
030.200 57-4056
Fax: -4048

walterbenjaminarchiv@adk.de  

Bertolt-Brecht-Archiv

   
Dr. Erdmut Wizisla
Chausseestraße 125
D-10115 Berlin
030.200 57-1800
030.200 57-1832
Fax: -1833
bertoltbrechtarchiv@adk.de
wizisla@adk.de

Musikarchiv

   
Dr. Werner Grünzweig
Robert-Koch-Platz 10
D-10115 Berlin
030.200 57-3000
030.200 57-3261
Fax: -3102
musikarchiv@adk.de gruenzweig@adk.de

Archiv Bildende Kunst

Michael Krejsa
Robert-Koch-Platz 10
D-10115 Berlin 
030.200 57-3000
030.200 57-4051
Fax: -4053
archivbildendekunst@adk.de
krejsa@adk.de

Kunstsammlung

   
Dr. Rosa von der Schulenburg
Luisenstraße 60
D-10117 Berlin
030.200 57-4000
030.200 57-4030
Fax: -4033
kunstsammlung@adk.de
schulenburg@adk.de

Baukunstarchiv

   
Dr. Eva-Maria Barkhofen
Spandauer Damm 19
D-14059 Berlin
030.200 57-1627
030.200 57-1625
Fax: -1626
baukunstarchiv@adk.de
barkhofen@adk.de

Medienarchiv
(Audiovisuelle Sammlungen)

   
Uta Simmons
Robert-Koch-Platz 10
D-10115 Berlin
030.200 57-3213
030.200 57-3214
Fax: -3102

simmons@adk.de

medienarchiv@adk.de

 

Benutzerservice

   
Elke Pfeil
Robert-Koch-Platz 10
D-10115 Berlin
030.200 57-3247 benutzerservice@adk.de
pfeil@adk.de
 

Bibliothek

Susanne Thier 
Luisenstraße 60
D-10117 Berlin
030/200 57- 1608/09
Fax: -1606

bibliothek@adk.de;
thier@adk.de

Registrarbüro / Leihverkehr

   

Catherine Amé
Luisenstraße 60
D-10117 Berlin

030/20057-4037

 

ame@adk.de

 

Stefan Kaltenbach
Luisenstraße 60
D-10117 Berlin

030/20057-4063

 

kaltenbach@adk.de

 

Restaurierungswerkstatt

   
Volker Busch
Marieluise Nordahl
Luisenstraße 60
D-10117 Berlin
030/200 57-4020
030 20057-4019
busch@adk.de
nordahl@adk.de

Brecht-Weigel-Gedenkstätte

   
Elke Pfeil
Chausseestraße 125
D-10115 Berlin
030/200 57-1844 brechtweigelgedenkstaette@adk.de;
pfeil@adk.de

Anna-Seghers-Gedenkstätte

   
Elke Pfeil
Anna-Seghers-Straße 81
D-12489 Berlin-Adlershof
030/6774725
030/200 57-3244
Fax: 030/670 686 1
annaseghersgedenkstaette@adk.de;
pfeil@adk.de