KUNSTWELTEN – Kalender

16. – 20.10.
Werkstatt

Friedenskirche
Steinstückenweg 19
06766 Bitterfeld-Wolfen

Das große Theater von Wolfen KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Theaterwerkstatt mit Moritz Nitsche, Kristiane Petersmann und Kindern aus Wolfen

16. – 20.10.
Werkstatt

Albert-Einstein-Straße 3
17358 Torgelow

Ich und die Maschinen. Die Zukunft mit der Digitalisierung KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Animationsfilmwerkstatt mit Nataša von Kopp, Dora Kaprálová und Schülerinnen und Schülern der Regionalen Schule Albert Einstein

16. – 20.10.
Werkstatt

Museum Wolgast
Rungehaus
Kronwiekstraße 45
17438 Wolgast

schwarz – weiß KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Musik-Tanz-Projekt mit Mareike Franz, Jens Kuhle, Hartmut Dorschner und Schülerinnen und Schülern des Runge-Gymnasiums Wolgast

23. – 27.10.
Werkstatt

Amtsmühlenweg 38
39261 Zerbst

Karlsson vom Dach KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Animationsfilmwerkstatt mit Constanze Witt, Claus Larsen und Kindern der Astrid-Lindgren-Grundschule

23. – 27.10.
Werkstatt

Weinberg 1
39261 Zerbst

Zukunftswerkstatt Zerbst KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Zukunftswerkstatt mit Michael Bräuer, Theresa Schütz und Schülerinnen und Schülern des Gymnasiums Francisceum

Mittwoch, 25.10.
Film und Gespräch

10 Uhr

Industrie- und Filmmuseum Wolfen
Bunsenstr. 4
06766 Bitterfeld-Wolfen

Andreas Dresen:
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Film und Gespräch mit Arved Friese und Schülerinnen und Schülern aus Bitterfeld-Wolfen

6. – 10.11.
Werkstatt

Hanseatenweg

Clubraum

Lumpermann und Margarotten.
Die Denker und Väter Walter Benjamin und Bertolt Brecht

Animationsfilmwerkstatt
Leitung Constanze Witt und Claus Larsen, mit Kindern ab 4. Klasse

6. – 9.11.
Werkstatt

Hanseatenweg

Zu Früh / Zu spät –
die Vielfalt des Alltags

Filmwerkstatt für Schüler ab 9. Klasse, Leitung Ralph Etter und Sophie Narr

6. – 10.11.
Werkstatt

Eichenweg 6
17389 Anklam

Geschichten aus Worten und Bildern KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Buchwerkstatt mit Katerina Poladjan, Rolf Giegold und Kindern der Grundschule „Gebrüder Grimm“

6. – 10.11.
Werkstatt

Steubenstraße 13
06749 Bitterfeld-Wolfen

Komponieren mit Körpern,
Objekten, Räumen KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Werkstatt mit Yiran Zhao und Kindern der Grundschule Anhaltsiedlung

9. – 10.11.
Werkstatt

Hanseatenweg

Denken in Extremen

Szenische Führungen mit Denkwerkstätten
Regie und Leitung Kerstin Hensel

13. – 17.11.
Werkstatt

Geschwister-Scholl-Straße 1
06366 Köthen

Immer und überall.
Der soziale und der virtuelle Raum KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Dokumentarfilmwerkstatt mit Ralph Etter und Sophie Narr und Schülerinnen und Schülern der Sekundarschule „An der Rüsternbreite“

13. – 17.11.
Werkstatt

St. Agnus
Stiftstraße 11
06366 Köthen

Tonschiff KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Tanz-, Musik- und Improvisationswerkstatt mit Mareike Franz, Michael Wertmüller, Antonis Anissegos und Schülerinnen und Schülern aus Köthen

Dienstag, 14.11.
Film und Gespräch

9.30 Uhr

Kino Ueckermünde
An der Volksbühne 4
17373 Ueckermünde

Landstück KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Film und Gespräch mit Volker Koepp und Michael Succow und Schülern aus Ueckermünde

Donnerstag, 16.11.
Lesung und Gespräch

11 Uhr

Schulstraße 5
06386 Quellendorf

Liebst Du mich ich liebe Dich KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Lesung und Gespräch mit Thomas Rosenlöcher und Kindern der Grundschule „Käthe Kollwitz“

Donnerstag, 16.11.
Lesung und Gespräch

12 Uhr

Galerie am Ratswall
Ratswall 22
06749 Bitterfeld-Wolfen

Sonne auf halbem Weg KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Lesung und Gespräch mit Emine Sevgi Özdamar und Schülerinnen und Schülern aus Bitterfeld

20. – 24.11.
Werkstatt

Hanseatenweg

Echt jetzt? Oder nicht?

Filmwerkstatt für Schüler ab 7. Klasse
Leitung Nataša von Kopp

20. – 24.11.
Werkstatt

Europaschule
Oskar-Picht-Gymnasium
Grünstraße 63
17309 Pasewalk

Zukunftswerkstatt Pasewalk KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Zukunftswerkstatt mit Michael Bräuer, Theresa Schütz und Schülerinnen und Schülern des Oskar-Picht-Gymnasiums

Donnerstag, 23.11.
Werkstatt

11 Uhr

Hanseatenweg

Denken in Extremen

Szenische Führungen mit Denkwerkstätten
Regie und Leitung Kerstin Hensel

11. – 15.12.
Werkstatt

Hanseatenweg

Resonanz Begegnungen in der Ausstellung,
im Walter Benjamin Archiv und
Bertolt-Brecht-Archiv

Filmwerkstatt
Leitung Christa Donner, mit Schülerinnen und Schülern ab 9. Klasse