Ansprechpartner/innen

Prof. Jeanine Meerapfel

Präsidentin

+49(0)30 200 57-15 04

meerapfel@adk.de

Kathrin Röggla

Vizepräsidentin

+49(0)30 200 57-15 03

roeggla@adk.de

Dr. Hans Gerhard Hannesen

Präsidialsekretär

+49(0)30 200 57-15 03

+49(0)30 200 57-15 04

daslicay@adk.de

ansert@adk.de

Bettina C. Huber

Leiterin des persönlichen Büros der Präsidentin (in Elternzeit)

Kerstin Diekmann

Persönliche Referentin der Präsidentin

+49(0)30 200 57-15 25

kdiekmann@adk.de

Dr. Marion Neumann

Leiterin des Fachbereichs Kulturelle Vermittlung

+49(0)30 200 57-15 11

neumann@adk.de

Programmbüro

Dr. Johannes Odenthal

Programmbeauftragter

+49(0)30 200 57-15 55

odenthal@adk.de

Marie Altenhofen

Persönliche Referentin des Programmbeauftragten

+49(0)30 200 57-15 59

altenhofen@adk.de

Sektion Bildende Kunst

Dr. Anke Hervol

Sekretär der Sektion

+49(0)30 200 57-15 36

hervol@adk.de

Dr. Angela Lammert

Leiterin des Bereichs interdisziplinäre Sonderprojekte

+49(0)30 200 57-15 17

lammert@adk.de

Sektion Baukunst

Carolin Schönemann

Sekretär der Sektion

+49(0)30 200 57-15 37

schoenemann@adk.de

Sektion Musik

Dr. Simone Heilgendorff

Sekretär der Sektion

+49(0)30 200 57-15 41

heilgendorff@adk.de

Sektion Literatur

Jörg Feßmann

Sekretär der Sektion

+49(0)30 200 57-15 42

fessmann@adk.de

Sektion Darstellende Kunst

Dr. Petra Kohse

Sekretär der Sektion

+49(0)30 200 57-15 47

kohse@adk.de

Sektion Film- und Medienkunst

Cornelia Klauß

Sekretär der Sektion

+49(0)30 200 57-15 49

klauss@adk.de

JUNGE AKADEMIE

Christian Schneegass

Studio für Elektroakustische Musik

Dr. Gregorio García Karman

+49(0)30 200 57-15 70

karman@adk.de

Redaktion SINN UND FORM

Dr. Matthias Weichelt

Chefredakteur

+49(0)30 200 57-22 21

sinnform@adk.de

Dr. Gernot Krämer

+49(0)30 200 57-22 22

Dr. Elisa Primavera-Lévy

+49(0)30 200 57-22 20

Werner Heegewaldt

Direktor des Archivs

+49(0)30 200 57-31 01

archivdirektion@adk.de

Sabine Wolf

Stellvertretende Direktorin des Archivs

+49(0)30 200 57-31 03

swolf@adk.de

Dr. Anneka Metzger

Referentin der Archivdirektion

+49(0)30 200 57-16 01

metzger@adk.de

Historisches Archiv

Dr. Ulrike Möhlenbeck

+49(0)30 200 57-22 32

historischesarchiv@adk.de

Baukunstarchiv

Dr. Eva-Maria Barkhofen

+49(0)30 200 57-16 25

baukunstarchiv@adk.de

Archiv Bildende Kunst

Michael Krejsa

+49(0)30 200 57-40 51

archivbildendekunst@adk.de

Archiv Darstellende Kunst

Stephan Dörschel

+49(0)30 200 57-32 54

archivdarstellendekunst@adk.de

Archiv Film- und Medienkunst

Dr. Torsten Musial

+49(0)30 200 57-32 58

archivfilmundmedienkunst@adk.de

Literaturarchiv

Sabine Wolf

+49(0)30 200 57-32 72

literaturarchiv@adk.de

Bertolt-Brecht-Archiv

Prof. Dr. Erdmut Wizisla

+49(0)30 200 57-18 32

bertoltbrechtarchiv@adk.de

Walter Benjamin Archiv

Prof. Dr. Erdmut Wizisla

+49(0)30 200 57-40 60

walterbenjaminarchiv@adk.de

Medienarchiv

Uta Simmons

+49(0)30 200 57-32 13

simmons@adk.de

Musikarchiv

Dr. Werner Grünzweig

+49(0)30 200 57-32 61

musikarchiv@adk.de

Kunstsammlung

Dr. Rosa von der Schulenburg

+49(0)30 200 57-40 30

kunstsammlung@adk.de

Bibliothek

Susanne Thier

+49(0)30 200 57-16 09

bibliothek@adk.de

Benutzerservice

Elke Pfeil

+49(0)30 200 57-32 47

benutzerservice@adk.de

Brecht-Weigel-Gedenkstätte

Elke Pfeil

+49(0)30 200 57-32 44

brechtweigelgedenkstaette@adk.de

Anna-Seghers-Gedenkstätte

Elke Pfeil

+49(0)30 200 57-32 44

annaseghersgedenkstaette@adk.de

Registrarbüro / Leihverkehr

Catherine Amé

+49(0)30 200 57-40 37

ame@adk.de

Stefan Kaltenbach

+49(0)30 200 57-40 63

kaltenbach@adk.de

Restaurierungswerkstatt

Volker Busch

+49(0)30 200 57-40 20

busch@adk.de

Marieluise Nordahl

+49(0)30 200 57-40 19

nordahl@adk.de

Cornelia Hanke

+49(0)30 200 57-40 19

hanke@adk.de

Maximilian Müllner

Verwaltungsdirektor

+49(0)30 200 57-15 33

roit@adk.de

Personal

Heidrun Wehrhahn

+49(0)30 200 57-21 40

wehrhahn@adk.de

Haushalt

Pia Gonschior

+49(0)30 200 57-21 42

gonschior@adk.de

Liegenschaften

Alexander Heymann

+49(0)30 200 57-15 20

heymann@adk.de

Beschaffungswesen

N.N.

+49(0)30 200 57-21 37

beschaffung@adk.de

IT-Angelegenheiten

Torsten Roloff

+49(0)30 200 57-22 07

roloff@adk.de

Presse / Öffentlichkeitsarbeit

Anette Schmitt

Leiterin

+49(0)30 200 57-15 14

+49(0)30 200 57-15 09

presse@adk.de

schmitt@adk.de

Sabine Kolb

Pressereferentin

+49(0)30 200 57-15 13

kolb@adk.de

Marianne König

Werbung

+49(0)30 200 57-2174

koenig@adk.de

Jeanette Gonsior

Online-Redakteurin

+49(0)30 200 57-15 10

gonsior@adk.de

Rosa Gosch

Online-Redakteurin

+49(0)30 200 57-15 67

gosch@adk.de

Publikationen

Julia Bernhard

Leiterin

+49(0)30 200 57-21 72

+49(0)30 200 57-21 69

bernhard@adk.de

Dr. Barbara Voigt

+49(0)30 200 57-21 72

+49(0)30 200 57-21 24

voigt@adk.de

Reinhard Pusch

+49(0)30 200 57-21 45

+49(0)30 200 57-15 22

pusch@adk.de

Haus- und Vermietungsmanagement

Marco Starke

+49(0)30 200 57-21 17

starke@adk.de

Ausstellungstechnik

Simone Schmaus

+49(0)30 200 57-22 04

+49(0)30 200 57-15 21

schmaus@adk.de

Personalrat

Vanessa Bahlecke

Gleichstellungsbeauftragte

Antje Mollenhauer

Schwerbehindertenvertreterin

Daniela Reinhold

Datenschutzbeauftragte

Pia Gonschior

Ansprechperson für Korruptionsprävention

Vivien Abba