Gesamtprogramm

Digitales Programm

Grafik © Ta-Trung, Berlin

DIGITAL

Gespräch

Prospektive Archäologie vs. Globale Synchronisierung

Gespräch mit Siegfried Zielinski, Margit Rosen, Franziska Latell und Aneta Panek

In deutscher Sprache

Livestream vom 10.8.2021

Grafik © Ta-Trung, Berlin

DIGITAL

Gespräch

Film ist Erinnerungsarbeit

Artist Talk mit Edgar Reitz und Bettina Böhler

In deutscher Sprache

Livestream vom 3.8.2021

Grafik © Ta-Trung, Berlin

DIGITAL

Gespräch

Schule und Haus

Artist Talk mit Mirosław Bałka und Julian Heynen

In englischer Sprache

Livestream vom 27.7.2021

Grafik © Ta-Trung, Berlin

DIGITAL

Vortrag

Max Czollek: Wehrhafte Kunst und das Archiv der Gegenwart

Vortrag mit Max Czollek und Gespräch mit Werner Heegewaldt

In deutscher Sprache

Livestream vom 20.7.2021

Grafik © Ta-Trung, Berlin

DIGITAL

Gespräch

What Stays – Archiving Care

Gespräch mit Maya Indira Ganesh, Clara Herrmann, Nora O Murchú und Sinthujan Varatharajah sowie Präsentationen von den Künstler*innen Aditya Surya Taruna, Romi Ron Morrison, Francois Knoetze und Amy Louise Wilson

In englischer Sprache

Livestream vom 13.7.2021

Grafik © Ta-Trung, Berlin

DIGITAL

Lesungen und Gespräch

Rewriting Memories

Lesungen und Gespräch mit Ulrike Draesner, Ingo Schulze, Meena Kandasamy und Mohamed Mbougar Sarr

Moderation: Daniela Dröscher

In deutscher und englischer Sprache

Livestream vom 22.6.2021

Grafik © Ta-Trung, Berlin

DIGITAL

Gespräche

Archiv Karussell …inspired by John Cage’s Rolywholyover Bilder einer Ausstellung – Die Installation „Entfernte Verwandte“

Artist Talk mit Arnold Dreyblatt

Filmscreening und Artist Talk mit Thomas Heise

In deutscher Sprache

Livestream vom 15.6.2021

Syowia Kyambi, Kaspale/The Lecture Room Intervention, Video Still. Foto: Carl Kühl, MARKK Museum, 2019

DIGITAL

Symposium

UNEXPECTED LESSONS – Decolonizing Memory and Knowledge

Gespräche, Vorträge, Filme, Künstlerische Interventionen

In englischer Sprache

Videomitschnitte vom 11.6. und 12.6.2021 auf www.talkingobjectslab.org

Grafik © Ta-Trung, Berlin

DIGITAL

Vortrag und Gespräch

Räumliche und zeitliche Bilder des Erinnerns und Vergessens

Vorträge und Diskussion mit Aleida Assmann, Cristina Baldacci und Sharon Macdonald

In englischer Sprache

Livestream vom 8.6.2021

Grafik © Ta-Trung, Berlin

DIGITAL

Gespräch

From Memory to Political Imagination

Artist Talk mit Alice Creischer und Eduardo Molinari

In englischer Sprache

Livestream vom 5.6.2021

Grafik © Ta-Trung, Berlin

DIGITAL

Gespräch

Das Gedächtnis arbeitet an uns

Artist Talk mit Alexander Kluge, Erdmut Wizisla und Johannes Odenthal

In deutscher Sprache

Livestream vom 5.6.2021

Grafik © Ta-Trung, Berlin

DIGITAL

Gespräch

Durch das Herz hindurchgehen. Eine Einführung

Artist Talk mit Jeanine Meerapfel und Cécile Wajsbrot

Einführung: Johannes Odenthal und Werner Heegewaldt

In deutscher Sprache

Livestream vom 2.6.2021

Paul und Eslanda Robeson mit ihrem Sohn Paul Jr. vor ihrem Haus in Enfield, Connecticut, Anfang der 1940er Jahre. Foto: Frank Bauman, FrankBauman.com © Akademie der Künste, Paul-Robeson-Archiv

DIGITAL

Gespräch

Resonating Struggles: Paul and Eslanda Robeson in East Berlin

Gespräch mit Matana Roberts, George Lewis, Doreen Mende und Kira Thurman

In englischer Sprache

Livestream vom 1.6.2021

ECOEIN. Foto: Gilmar Gonzales

DIGITAL

Konzert

Memories in Music Naturvölker

Erstsendung der Filmproduktion Naturvölker von Carlos Gutierrez, mit ECOEIN, Ute Wassermann, Sabine Vogel

Live-Performance im Außenraum der Akademie der Künste von Tony Buck sowie Naturvölker von Carlos Gutierrez mit Sharon Mercado, Jorge Villaseca, Sabine Vogel, Ute Wassermann

Livestream vom 9.5.2021 auf YouTube und Facebook

Still listening II © Annesley Black, http://www.oldcrow.ca

DIGITAL

Gespräche

Memories in Music Meet the Artists

Mit den Künstler*innen des Festivals

Anmeldung: musik@adk.de

9.5.2021, 20 Uhr

Três Sóis, Plástica Sonora von Walter Smetak (1969, Replica 2017), Foto: Albrecht Hotz

DIGITAL

Konzert

Memories in Music Brasilien – Europa

Erstsendung der Filmproduktionen Anestesia von Walter Smetak / Marco Scarassatti und Luiz Pretti und Dialoge von Thomas Kessler, mit Ensemble Modern und Silvia Ocougne

Live-Performances im Außenraum der Akademie der Künste von Ute Wassermann & Sabine Vogel, Silvia Ocougne und Guilherme Vaz

Livestream vom 8.5.2021 auf YouTube und Facebook

Maja S.K. Ratkje & Katarina Barruk © Sofie Verstad

DIGITAL

Konzert

Memories in Music Avant Joik

Erstsendung der Filmproduktion Avant Joik von und mit Katarina Barruk, Maja S. K. Ratkje, Matti Aikio

Live-Performances in der Akademie der Künste von Annette Schmucki / Ernst Surberg und Tony Buck / Tony Elieh

Livestream vom 7.5.2021 auf YouTube und Facebook

Grafik: NODE

DIGITAL

Symposium

Memories in Music What Does Freedom Sound Like? Curating Diversity, Part 2

Digitales Symposium via Zoom am 6. + 7.5., 11 – 18 Uhr

Anmeldung erbeten bis 2.5.: hier

In englischer Sprache

Cobourg Nets, Recherchereise Foto: Kirsten Reese

DIGITAL

Eröffnungskonzert

Memories in Music Leichhardt in Australien

Festivaleröffnung und Livestream des Konzerts Leichhardt in Australien mit Uraufführungen von Kirsten Reese und Erkki Veltheim und dem Ensemble Adapter

Livestream vom 6.5.2021 auf YouTube und Facebook