kontakt

Ansprechpartner


Akademie der Künste

Präsidentin

Prof. Jeanine Meerapfel 030/20057-1504  

Vizepräsidentin

Kathrin Röggla 030/20057-1503  

Präsidialbereich

Dr. Hans Gerhard Hannesen,
Präsidialsekretär
030/20057-1503/-1504 daslicay@adk.de
ansert@adk.de
Bettina C. Huber
Leiterin des persönlichen Büros der Präsidentin (in Elternzeit)
  huber@adk.de
Kerstin Diekmann
Persönliche Referentin der Präsidentin
030/20057-1525 kdiekmann@adk.de
Dr. Marion Neumann
Ltg. des Fachbereichs
Kulturelle Vermittlung
030/20057-1511 neumann@adk.de
     

Kommunikationsabteilung

   

Presse / Öffentlichkeitsarbeit

   
Anette Schmitt, Leiterin 030/20057-1514/-1509 presse@adk.de
schmitt@adk.de
Brigitte Heilmann 030/20057-1513 heilmann@adk.de
Jeanette Gonsior 030/20057-1510 gonsior@adk.de
     

Publikationen

   
Julia Bernhard 030/20057-2172/-2169 bernhard@adk.de
Dr. Barbara Voigt 030/20057-2172/-2124 voigt@adk.de
     

Programmbeauftragter /
Künstlerische Programme

Dr. Johannes Odenthal
Programmbeauftragter
030/20057-1555  
Nicola Beißner 030/20057-1554 beissner@adk.de
Marie Altenhofen 030/20057-1559  altenhofen@adk.de
Caroline Rehberg  030/20057-1556  rehberg@adk.de 
     

Sektion Bildende Kunst

Dr. Anke Hervol 030/20057-1545 hervol@adk.de
Dr. Angela Lammert 030/20057-1517 lammert@adk.de

Sektion Baukunst

Carolin Schönemann 030/20057-1537/-1538 baukunst@adk.de

Sektion Musik

Evelyn Hansen 030/20057-1541/-1539 e.hansen@adk.de

Sektion Literatur

Jörg Feßmann 030/20057-1542/-1543 fessmann@adk.de

Sektion Darstellende Kunst

Dr. Petra Kohse 030/20057-1548/-1547 kohse@adk.de

Sektion Film- und Medienkunst

Ulrike Roesen 030/20057-1551/-1549 roesen@adk.de
Mechthild Cramer von Laue   laue@adk.de

Junge Akademie

Christian Schneegass
Leiter des Fachbereichs
Junge Akademie
030/20057-1534 schneegass@adk.de
junge_akademie@adk.de 
     

Studio für Elektroakustische Musik

Dr. Gregorio García Karman 030/20057-1570 karman@adk.de
 

Redaktion "Sinn und Form"

Dr. Matthias Weichelt, Chefredakteur 030/20057-2221 sinnform@adk.de
Dr. Gernot Krämer 030/20057-2222  
Dr. Elisa Primavera-Lévy  030/20057-2220   
     

Veranstaltungstechnik

Reinhard Pusch 030/20057-2145/-1522/-2144 veranstaltungstechnik@adk.de
     

Ausstellungstechnik

Simone Schmaus 030/20057-2204/-1521/-2143 schmaus@adk.de
     

Verwaltung

Manfred Fischer
Verwaltungsdirektor
030/20057-1506 subke@adk.de

Haushalt / Personal

Heidrun Wehrhahn 030/20057-2140 wehrhahn@adk.de

Liegenschaften

Alexander Heymann 030/20057-1520 heymann@adk.de

Beschaffungswesen

  030/20057-2137 beschaffung@adk.de

IT-Angelegenheiten

Torsten Roloff 030/20057-2207 roloff@adk.de

Haus- und Vermietungsmanagement

Marco Starke 030/20057-2117 starke@adk.de
Ellen Scheyer 030/20057-1523 scheyer@adk.de
     

Archiv der Akademie der Künste

Direktor des Archivs

Werner Heegewaldt


030/20057-3101
Fax -3235

archivdirektion@adk.de

Referentin der Archivdirektion

Dr. Anneka Metzger

 

030/20057-1601

 

metzger@adk.de

Historisches Archiv

Dr. Ulrike Möhlenbeck 030/20057-2232 historischesarchiv@adk.de

Archiv Darstellende Kunst

Stephan Dörschel 030/20057-3254/-3251 archivdarstellendekunst@adk.de

Filmarchiv

Dr. Torsten Musial 030/20057-3255/-3258 filmarchiv@adk.de

Literaturarchiv

Sabine Wolf 030/20057-3101/-3272 literaturarchiv@adk.de

Walter Benjamin Archiv

Dr. Erdmut Wizisla 030/20057-4056 walterbenjaminarchiv@adk.de

Bertolt-Brecht-Archiv

Dr. Erdmut Wizisla 030/20057-1800/-1832 bertoltbrechtarchiv@adk.de

Musikarchiv

Dr. Werner Grünzweig 030/20057-3000/-3261 musikarchiv@adk.de

Archiv Bildende Kunst

Michael Krejsa 030/20057-3000/-4051 archivbildendekunst@adk.de

Kunstsammlung

Dr. Rosa von der Schulenburg 030/20057-4000/-4030 kunstsammlung@adk.de

Baukunstarchiv

Dr. Eva-Maria Barkhofen 030/20057-1627/-1625 baukunstarchiv@adk.de

Benutzung

Elke Pfeil 030/20057-3247 benutzerservice@adk.de

Bibliothek 

Susanne Thier 030/20057-1609 benutzerservice@adk.de

Registrarbüro / Leihverkehr

Catherine Amé 030/20057-4037 ame@adk.de
Stefan Kaltenbach 030/20057-4063 kaltenbach@adk.de

Restaurierungswerkstatt

Volker Busch 030/20057-4020 busch@adk.de
     

Medienservice

Uta Simmons 030/20057-3213 simmons@adk.de

Brecht-Weigel-Gedenkstätte

Elke Pfeil 030/20057-3244 brechtweigelgedenkstaette@adk.de

Anna-Seghers-Gedenkstätte

Elke Pfeil 030/20057-3244 annaseghersgedenkstaette@adk.de
     

Gremienvertreter

   

Personalrat

  Personalrat@adk.de

Gleichstellungsbeauftragte

  Gleichstellungsbeauftragte@adk.de

Schwerbehindertenvertreterin

  Schwerbehinderte@adk.de

Datenschutzbeauftragte

  Datenschutz@adk.de

Ansprechperson für Korruptionsprävention

  Korruptionspraevention@adk.de



 

(Stand 26.09.2016)