Raimund Kummer: Zerbrochene Blicke, Orangerieparterre, gespiegelte Knobelsdorffachse, 2004-2016. Skulpturen aus Muranoglas in Stahl-Glas-Vitrinen. Foto: Raimund Kummer, © VG Bild-Kunst, Bonn 2016
1.5. – 31.10.
Ausstellung

Schloss und Park Rheinsberg
Mühlenstraße 1
16831 Rheinsberg

Kurt Tucholsky Literaturmuseum (1.5. 3.7.)

Rheinsberg 25 – Wiedererweckung eines Musenhofs

Schloss und Park Rheinsberg:
Eintritt € 8/6 mit Schlossbesichtigung

Kurt Tucholsky Literaturmuseum:
Eintritt € 4/3, Kombi-Ticket inkl. Schloss € 10/7

John-Heartfield-Haus, Foto © Astrid Landsmann
29.5. – 2.10.
Ausstellung

John-Heartfield-Haus
Schwarzer Weg 12
15377 Waldsieversdorf

The Pen is Mightier – Heartfield im Dialog mit britischen Karikaturisten

Fr–So, 13–18 Uhr

Eintritt frei, Spenden erwünscht

Courtesy Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst
4.6. – 18.9.
Ausstellung

9. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst

Mi–Mo 11–19 Uhr, Do 11–21 Uhr
€ 16/10 für alle Spielorte

Die Akademie der Künste am Pariser Platz ist einer der Hauptspielorte der 9. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst.

Eduard Erdmann um 1920
© Mit freundlicher Genehmigung der Sammlung Volker Scherliess, Lübeck
26. – 27.8.
Symposium

Im Zeitengetriebe.
Eduard Erdmann und sein Berliner Kreis

Fr, 14.30 Uhr
Sa, 9 Uhr

Ein Symposium der Eduard-Erdmann-Gesellschaft e.V. in Kooperation mit der Akademie der Künste.
Mit Valeska Bertoncini, Gerhard Gensch, Julia Glänzel, Werner Grünzweig, Judith Ingolfsson, Horst Jordt u. a.

Anmeldung bis 31.07.2016 unter info@eduard-erdmann-gesellschaft.de

Eintritt Konzerte: € 12/8 und € 8/5

Eduard Erdmann um 1920
© Mit freundlicher Genehmigung der Sammlung Volker Scherliess, Lübeck
Samstag, 27.8.
Konzert

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio, kleines Parkett

Duo Ingolfsson-Stoupel: Werke von Eduard Erdmann u. a.

Konzert im Rahmen des Symposiums „Im Zeitengetriebe. Eduard Erdmann und sein Berliner Kreis“ (26. 27.8.)

€ 8/5

Katja Lange-Müller, Foto © Heike Steinweg
Dienstag, 30.8.
Buchpremiere

20 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Katja Lange-Müller „Drehtür“

Lesung: Katja Lange-Müller
Begrüßung: Friedrich Christian Delius
Einführung und Gespräch: Denis Scheck

In Zusammenarbeit mit dem Verlag Kiepenheuer & Witsch

€ 5/3

„Son of Saul“, Filmstill © Sony Pictures Home Entertainment
Donnerstag, 1.9.
Film und Gespräch

16 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Film als Sprache „Son of Saul“ / „Die Geträumten“

16 Uhr: „Son of Saul“ von László Nemes, HU 2015, OmdU
18 Uhr: „Die Geträumten“ von Ruth Beckermann, A 2016, OV

Anschl. Gespräch
In deutscher und englischer Sprache

€ 10/6, € 6/4 pro Film

Edmund Kuppel, „Le Pont Saint-Louis“, 1976/77, Foto-Video-Installation © VG Bild-Kunst, Bonn 2016
Freitag, 2.9.
Ausstellungseröffnung

19 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Käthe-Kollwitz-Preis 2016 –
Edmund Kuppel

Preisverleihung und Eröffnung mit Jeanine Meerapfel, Rolf Tegtmeier, Raimund Kummer, Peter Weibel

Eintritt frei

Ausstellung 3.9.-3.10.2016

Edmund Kuppel, „Le Pont Saint-Louis“, 1976/77, Foto-Video-Installation © VG Bild-Kunst, Bonn 2016
3.9. – 3.10.
Ausstellung

Hanseatenweg

Halle 1

Käthe-Kollwitz-Preis 2016 –
Edmund Kuppel

Di–So, 11–19 Uhr

€ 6/4
Bis 18 Jahre und dienstags ab 15 Uhr Eintritt frei

Führungen: So 11.30 Uhr
€ 2 zuzüglich Ausstellungsticket

Terry Fox: Schlangenei, 1990, Von der Heydt-Museum Wuppertal © Estate of Terry Fox, Köln
11.9. – 19.2.
Ausstellung

Von der Heydt-Museum
Turmhof 8
42103 Wuppertal

Terry Fox – Elemental Gestures

Di–So 11–18 Uhr, Do 11–20 Uhr

€ 12 (für alle Ausstellungen im Museum)

Eingang zum Akademiegebäude am Hanseatenweg 10 © Manfred Mayer
Sonntag, 11.9.
Architekturführung

11 Uhr

Tag des offenen Denkmals

Architekturführung mit Carolin Schönemann, Sekretär der Sektion Baukunst

Eintritt frei

Anmeldung bis 9.9. erbeten unter baukunst@adk.de

Eingang zum Akademiegebäude am Hanseatenweg 10 © Manfred Mayer
Sonntag, 11.9.
Architekturführung

14.30 Uhr

Tag des offenen Denkmals

Architekturführung mit Carolin Schönemann, Sekretär der Sektion Baukunst

Eintritt frei

Anmeldung bis 9.9. erbeten unter baukunst@adk.de

Artur Schnabel um 1935, Foto: Ilse Bing
Sonntag, 11.9.
Konzert und Lesung

17 Uhr

Haus des Rundfunks
Masurenallee 8-14
14057 Berlin

Artur Schnabel –
Hommage in Werken, Briefen, Bildern

Mit Szymanowski Quartett
Begrüßung: W. Grünzweig

€ 20/15

Nicola Hümpel, Foto © Oliver Proske
Dienstag, 13.9.
Preisverleihung

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Konrad-Wolf-Preis 2016 Nicola Hümpel /
Nico and the Navigators

Preisverleihung mit Corinna Harfouch, Nele Hertling, Nicola Hümpel, Jochen Noch, Jossi Wieler

Eintritt frei

Bettina Pousttchi: Los Angeles Time, 2011; Photograph: 120 x 150 cm / 47¼ x 59 in; Courtesy: the artist and Buchmann Galerie Berlin
Mittwoch, 14.9.
Diskussion

17 Uhr

Nasher Prize Dialogues The Work of Sculpture in the Age of Digital Production

Jörg Heiser im Gespräch mit Kaspar König, Bettina Pousttchi u. a.

In englischer Sprache

€ 5/3
Kombi-Ticket "Die Kunst der Multitude", 19 Uhr: € 6/4

Jochen Gerz, The Gift (Le Cadeau / Das Geschenk), 2012–13, Lansing, MI, USA © Jochen Gerz, VG Bild-Kunst, Bonn 2016. Foto: Eli and Edythe Broad Art Museum, Lansing, MI, USA
Mittwoch, 14.9.
Buchvorstellung und Gespräch

19.30 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Die Kunst der Multitude

Buchpräsentation mit Jochen Gerz, Wulf Herzogenrath, Niklas Maak, Mechtild Manus

€ 5/3
Kombi-Ticket Nasher Prize Dialogues, 17 Uhr: € 6/4

Kurt Schwitters „Die Ursonate“ in der Rezitation von Thomas Krüger © Foto: Herbert Weisrock
Freitag, 16.9.
Konzert

19 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Die Ursonate
Eine Sonate in Urlauten von Kurt Schwitters

Rezitation: Thomas Krüger
Posaune, Komposition: Anke Lucks, Jazz Quartett Potsa Lotsa

€ 10/8

Volker Braun, Foto: gezett.de
Donnerstag, 22.9.
Buchpremiere

20 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Volker Braun
„Handbibliothek der Unbehausten“

Lesung: Volker Braun
Einführung: Lothar Müller

€ 5/3

Foto: Susanne Bax
Freitag, 23.9.
Lange Nacht

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal + Clubraum

30 Jahre Villa Grassimo

Lese-Nacht mit P. Wawerzinek, T. Bock, J. Franck, R. Jirgl, T. Schulz, R. Hammerthaler, J. Kissina, K. Ames und Live-Band

Eintritt frei

Richard Deacon: Something Else Again, 2013, Pulverbeschichtetes Stahl, 58,5 × 132 × 60 cm. Courtesy Richard Deacon und Galerie Thomas Schulte
Samstag, 24.9.
Ausstellungseröffnung

17 Uhr

Kunstsammlungen Chemnitz
Theaterplatz 1
09111 Chemnitz

Richard Deacon: Something Else Again, 2013, Pulverbeschichtetes Stahl, 58,5 × 132 × 60 cm. Courtesy Richard Deacon und Galerie Thomas Schulte
25.9. – 20.11.
Ausstellung

Kunstsammlungen Chemnitz
Theaterplatz 1
09111 Chemnitz

Die Akademie der Künste, Berlin
Zu Gast in den Kunstsammlungen Chemnitz

Di–So, 11–18 Uhr
Geöffnet am 3.10.

€ 7/5 Euro
Freier Eintritt für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren

Jeanine Meerapfel: „DESEMBARCOS – Es gibt kein Vergessen“, Filmstill © Malena Filmproduktion
Donnerstag, 29.9.
KünstlerInnengespräche, Filmscreening, Diskussion

17 Uhr

Gedächtnis und Gerechtigkeit
„DESEMBARCOS – Es gibt kein Vergessen“

Dokumentarfilm von Jeanine Meerapfel, AR/D, 1986–89

Gespräch: Jeanine Meerapfel, Wolfgang Kaleck, Eduardo Molinari, Nghia Nuyen u. a.

In deutscher und englischer Sprache

Eintritt frei

Im Rahmen des Symposiums „Gedächtnis und Gerechtigkeit“ (29.9. – 1.10.)

Jeanine Meerapfel: „DESEMBARCOS – Es gibt kein Vergessen“, Filmstill © Malena Filmproduktion
Freitag, 30.9.
Gespräche, Filmscreenings, Lesungen

10 Uhr

Gedächtnis und Gerechtigkeit
„Schlacht um Algier“ / „The Missing Picture“ / „The Look of Silence“

Filme von Gillo Pontecorvo, Rithy Panh und Joshua Oppenheimer

Gespräche mit Thomas Walther, Ilija Trojanow, Scott Horton, Peter Weiss u.v.a.

In deutscher und englischer Sprache

Eintritt frei

Im Rahmen des Symposiums „Gedächtnis und Gerechtigkeit“ (29.9. – 1.10.)

Jeanine Meerapfel: „DESEMBARCOS – Es gibt kein Vergessen“, Filmstill © Malena Filmproduktion
Samstag, 1.10.
Gespräche, Filmscreenings, Lesungen

11 Uhr

Gedächtnis und Gerechtigkeit
„Standard Operating Procedure“

Film von Errol Morris, USA, 2008

Gespräche mit Erich Hackl, Beatriz Brinkmannm, Fabiana Rousseaux, Sara Méndez, Kathrin Röggla u.v.a.

In deutscher, englischer und spanischer Sprache

Eintritt frei

Im Rahmen des Symposiums „Gedächtnis und Gerechtigkeit“ (29.9. – 1.10.)

Sonar Quartett, Foto: Piotr Białogłowicz
Montag, 3.10.
Konzert und Gespräch

18 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Sonar Quartett:
Utopie Streichquartett I und II

Werke von S. Corbet, A. Schönberg, W. Engelen, F. Evangelisti, W. Lutosławski, M. Bauer
Choreografie: S. Matis
Sopran: V. Räisänen u. a.

€ 15/10

Kathrin Schmidt, Foto © Gunter Glücklich
Donnerstag, 6.10.
Buchpremiere

20 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Kathrin Schmidt
„Kapoks Schwestern“

Lesung: Kathrin Schmidt
Einführung und Gespräch: Hubert Winkels

€ 5/3

Ronald M. Schernikau in Hellersdorf © Frank Splanemann
Freitag, 7.10.
Archiveröffnung

20 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Ronald M. Schernikau
„es zählt, was ich der zeit entgegensetze“

Archiveröffnung mit Sabine Wolf, Stefan Ripplinger, Katrin Klein, Thorsten Hierse, Volkmar Paschold

€ 5/3

Sonntag, 9.10.
Buchpräsentation

11 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Deborah Vietor-Engländer
„Alfred Kerr. Die Biographie“

Buchpräsentation mit Werner Heegewaldt, Deborah Vietor-Engländer, Uwe Naumann, Ulrich Matthes, Wolfgang Trautwein

€ 5/3

Kathrin Röggla, Foto: Karsten Thielker
Dienstag, 11.10.
Buchpremiere

20 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Kathrin Röggla
„Nachtsendung“

Lesung: Kathrin Röggla
Einführung und Gespräch: Meike Feßmann

€ 5/3

Mona Hatoum: „Kapan iki“, 2012 (Detail); Foto: def image; Courtesy Galerie Max Hetzler, Berlin | Paris; © Mona Hatoum
Freitag, 14.10.
Ausstellungseröffnung

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Uncertain States
Künstlerisches Handeln in Ausnahmezuständen

Vortrag: Norman Manea
Musik: Mohammad Reza Mortazavi

Eintritt frei

Mona Hatoum: „Kapan iki“, 2012 (Detail); Foto: def image; Courtesy Galerie Max Hetzler, Berlin | Paris; © Mona Hatoum
15.10. – 15.1.
Austellung und Denkraum

Hanseatenweg

Hallen

Uncertain States Künstlerisches Handeln in Ausnahmezuständen

Di, 11–22 Uhr
Mi–So, 11–19 Uhr

€ 8/5
Bis 18 Jahre und dienstags ab 16 Uhr Eintritt frei

Führungen: Do 18 Uhr, So 11 Uhr
€ 2 zuzüglich Ausstellungsticket

Serhij Zhadan, Foto: Isolde Ohlbaum
Samstag, 15.10.
Buchvorstellung und Gespräch

17 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Uncertain States – Denkraum Serhij Zhadan
„Warum ich nicht im Netz bin”

Buchpremiere und Gespräch mit dem ukrainischen Schriftsteller Serhij Zhadan und Ingo Schulze

€ 5/3

Foto: Zhadan i Sobaky
Samstag, 15.10.
Konzert

21 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Uncertain States Zhadan i Sobaky

Ska-Punk aus der Ukraine: Konzert mit Stanislav Bronishevsky, Vitalii Bronishevsky, Artem Dmytrychenkov, Yuriy Gurzhy, Sergii Kulaienko, Andrii Pyvovarov, Oleksandr Merenchuk, Ievgen Turchinov, Serhij Zhadan

€ 10/8

Sonntag, 16.10.
Vortrag

12 Uhr

Hanseatenweg

Clubraum

Uncertain States Diskurse

Vortrag: Jochen Oltmer (IMIS, Osnabrück)

In Kooperation mit der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)

Eintritt frei

Sonntag, 16.10.
Performance

17 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Uncertain States – Denkraum Artist Talk: Norman Manea und Volker Koepp mit Michael Krüger

Mit Filmausschnitten aus Volker Koepps „Dieses Jahr in Czernowitz“, D, 2004

€ 6/4

Dienstag, 18.10.
Performance, Lecture, Panel

17 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Uncertain States – Denkraum

Mit Tanzcompagnie Rubato, Horst Bredekamp (angefragt), Mohammad Abu Hajar, Johannes Odenthal

In englischer Sprache

Eintritt frei

Mittwoch, 19.10.
Gespräch

15 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Uncertain States – Denkraum Pop Up Office FLAX (Foreign Local Artist Xchange)

In deutscher und englischer Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket

Luigi Nono, Foto © Ricordi
Mittwoch, 19.10.
Konzert

20 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Uncertain States EM4 | Berliner Studios für elektroakustische Musik

Werke von Vinko Globokar, Georg Katzer, Luigi Nono, Helmut Zapf

Elektroakustisches Studio der Akademie und Phoenix16

€ 7/5

Lassaad Jamoussi, Foto: Mashid Mohadjerin
Samstag, 22.10.
Theateraufführung und Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Uncertain States Meriam Bousselmi
„Was der Diktator nicht gesagt hat“

Tunesischer Theatermonolog mit Lassaad Jamoussi (Frz. mit Übertiteln der dt. Übersetzung)

Im Anschluss Gespräch (in englischer Sprache)

€ 15/10

Sonntag, 23.10.
Vortrag

12 Uhr

Hanseatenweg

Clubraum

Uncertain States Diskurse

Vortrag: Katharina Lumpp, Vertreterin des UNHCR in Deutschland

In Kooperation mit der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)

Eintritt frei

Sonntag, 23.10.
Filme und Gespräche

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Uncertain States – Denkraum Zum Festival „Damascus in Exile“

In Kooperation mit dem Goethe-Institut

In englischer Sprache

€ 6/4

Dienstag, 25.10.
Gespräch

17 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Uncertain States – Denkraum European History Atlas Under Construction

Gespräch mit Alicja Borkowska (Regisseurin Strefa WolnoSłowa), Joanna Krawczyk (Evens Foundation), Pietro Floridia (Regisseur Cantieri Meticci)

In englischer Sprache

Eintritt frei

Cantieri Meticci: „Acrobats ... or the art of escape“, Aufführung in Warschau © Łukasz Kupka/Strefa WolnoSłowa
Dienstag, 25.10.
Theateraufführung

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Uncertain States Atlas Project / Cantieri Meticci: „Acrobats ...or the art of escape”

Inszenierung von Pietro Floridia mit einem Ensemble von 15 Schauspielern und acht Musikern aus Bologna

Italienisch mit englischen Übertiteln

€ 10/8

Produktion „Atlas Project / Strefa WolnoSłowa: „I have drawn more than you can see here“ © Łukasz Kupka/Strefa WolnoSłowa
Mittwoch, 26.10.
Theateraufführung

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Uncertain States Atlas Project / Strefa WolnoSłowa:
„I have drawn more than you can see here“

 

Inszenierung von Alicja Borkowska mit einem Warschauer Ensemble von Migranten aus mehreren Generationen

Polnisch mit englischer Übersetzung

€ 10/8

Freitag, 28.10.
Künstlergespräche

16 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Uncertain States – Denkraum
„Affective Societies“

In Kooperation mit der FU Berlin

In deutscher und englischer Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket

bodytext © Foto: Neda Navaee
Samstag, 29.10.
Tanz-Performance

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Uncertain States bodytext / in_visible

Iranisch-deutsche Tanzproduktion / irakisch-deutsche Lecture-Performance. Mit Ashkan Afsharian, Kaveh Ghaemi, Elahe Moonesi / Zahraa Ghandour, Modjgan Hashemian, Aya Mansour

Im Anschluss Gespräch zu „bodytext“
In englischer Sprache

€ 15/10

Ensemblekollektiv Berlin, Foto: Andy Rumball (Ausschnitt)
Samstag, 29.10.
Konzert

19 Uhr

Rebecca Saunders „Stasis“
Ensemblekollektiv Berlin

Konzertbeginn:
19 Uhr + 21 Uhr

€ 12/8

Sonntag, 30.10.
Vortrag

12 Uhr

Hanseatenweg

Clubraum

Uncertain States Diskurse

Vortrag: Michael Lüders, Publizist, Nahost-Experte

In Kooperation mit der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)

Eintritt frei

in_visible © Foto: Neda Navaee
Sonntag, 30.10.
Tanz-Performance

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Uncertain States bodytext / in_visible

 

Iranisch-deutsche Tanzproduktion / irakisch-deutsche Lecture-Performance. Mit Ashkan Afsharian, Kaveh Ghaemi, Elahe Moonesi / Zahraa Ghandour, Modjgan Hashemian, Aya Mansour

 

Im Anschluss Gespräch zu „in_visible“
In englischer Sprache

€ 15/10

Montag, 31.10.
Filme und Gespräche

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Uncertain States – Denkraum Zum Festival „Damascus in Exile“

In Koperation mit dem Goethe-Institut

In englischer Sprache

€ 6/4