KUNSTWELTEN

Das Vermittlungsprogramm der Akademie der Künste

Das kulturelle Vermittlungsprogramm KUNSTWELTEN entspricht dem Auftrag der Akademie, öffentlich zu wirken. Es wendet sich an Kinder, Jugendliche und Erwachsene und schöpft aus der Vielfalt und dem Zusammenspiel der Werke und Erfahrungen der Mitglieder und Stipendiaten, der Künstlerarchive und Sammlungen der Akademie.
In Führungen und Einführungen, Gesprächen, Werkstätten und künstlerischen Aktionen werden Themen und Projekte der Akademie und ihrer Mitglieder näher gebracht.

„Sommerakademie“, Werkstatt mit Peter Lilienthal, Kinder im Exil, Juli 2016.

„Sommerakademie“, Werkstatt mit Peter Lilienthal, Kinder im Exil, Juli 2016.

„Selbstbeschreibung“, Lesung und Gespräch mit Georg Stefan Troller, Kinder im Exil, Juli 2016.

„Selbstbeschreibung“, Lesung und Gespräch mit Georg Stefan Troller, Kinder im Exil, Juli 2016.

„Zukunftswerkstatt Anklam“, Anklamer Schüler präsentieren Ergebnisse ihrer Werkstatt mit Michael Bräuer, DEMO:POLIS, Mai 2016.

„Zukunftswerkstatt Anklam“, Anklamer Schüler präsentieren Ergebnisse ihrer Werkstatt mit Michael Bräuer, DEMO:POLIS, Mai 2016.

„Max“, Theaterspiel nach Alfred Döblin präsentiert von Kindern der Carl-von-Linné-Schule bei der Ausstellungseröffnung „Kinder im Exil“, Juni 2016.

„Max“, Theaterspiel nach Alfred Döblin präsentiert von Kindern der Carl-von-Linné-Schule bei der Ausstellungseröffnung „Kinder im Exil“, Juni 2016.

Kuratorenführung für Schüler einer 3. Klasse mit Wilfried Wang durch die Ausstellung "DEMO:POLIS - Das Recht auf Öffentlichen Raum", April 2016.

Kuratorenführung für Schüler einer 3. Klasse mit Wilfried Wang durch die Ausstellung „DEMO:POLIS - Das Recht auf Öffentlichen Raum“, April 2016.

Aktuelles Programm

Zu der Ausstellung Uncertain States - Künstlerisches Handeln in Ausnahmezuständen (EÖ 14.10.2016) bietet KUNSTWELTEN neben dem regulären Führungsprogramm Führungen mit Kuratoren (ohne Anmeldung) an, dazu Sonderführungen in englischer, französischer und russischer Sprache sowie Führungen für Schulklassen (mit Anmeldung). Auch wird es ein Begleitprogramm mit Werkstätten für Schulklassen geben.

KUNSTWELTEN in den Landkreisen Anhalt-Bitterfeld und Vorpommern-Greifswald

Zukunftswerkstatt mit Michael Bräuer, Hans-Dieter Grabe, Kerstin Hensel, Barbara und Winfried Junge, Rosa von Praunheim, Kathrin Röggla, Klaus Staeck, Helmut Zapf, Jakob Michael Birn, Anne Boissel, Mareike Franz, Ute Gallmeister, Anton Gonopolski, Ellen Kobe, Nataša von Kopp, Jens Kuhle, Felix Lüdicke, Aleksandra Odić, Sunlay Almeida Rodriguez, Theresa Schütz, Michael Wertmüller

Alle Termine finden Sie in unserem Kalender.