Exil-Archive

Walter Benjamin (1892–1940), Essayist, Kritiker, Philosoph, Übersetzer

Bertolt Brecht (1898–1956), Dramatiker, Lyriker, Regisseur

Heinrich Mann (1871-1950), Schriftsteller

Ellen Auerbach (1906–2004), Fotografin

George Grosz (1893–1959), Maler, Graphiker

John Heartfield (1891–1968), Fotomonteur, Bühnenbildner, Typograph

Bruno Taut (1880–1938), Architekt

Ralph Benatzky (1884–1957), Komponist, Autor

Elisabeth Hauptmann (1897–1973), Herausgeberin, Schriftstellerin

Lilian Harvey (1906–1968), Schauspielerin, Sängerin, Tänzerin (mit Gene Raymond)

Werner Richard Heymann (1896–1961), Komponist, Dirigent

Hans Grundig (1901–1958), Maler, Graphiker; Lea Grundig (1906–1977), Zeichnerin, Graphikerin

Wieland Herzfelde (1896–1988), Verleger, Schriftsteller

Alex Wedding (1905–1966), Schriftstellerin (d.i. Margarete Weiskopf)

Die Akademie der Künste beherbergt mit über 300 Nachlässen und Sammlungen von bzw. zu emigrierten Künstlerinnen und Künstlern während der Zeit des Nationalsozialismus eines der größten Exil-Archive zu Kunst und Literatur im deutschsprachigen Raum und setzt mit Ausstellungen, Veranstaltungs- und Vermittlungsprogrammen, Kooperationsprojekten und Publikationen kontinuierlich und dezidiert Themen im Feld „Künste im Exil“.

Die Vielzahl an Aktivitäten der Akademie der Künste zum Thema Exil in den zurückliegenden Jahren und Jahrzehnten wäre ohne die reiche Quellenbasis der Archive nicht möglich gewesen. Aus Nachlässen von zwischen 1933 und 1945 exilierten Schriftstellerinnen und Schriftstellern wie Walter Benjamin, Bertolt Brecht, Carl Einstein, Georg Kaiser, Heinrich Mann, Anna Seghers, Arnold Zweig sind wissenschaftliche, noch heute gültige Werkausgaben hervorgegangen. Darüber hinaus hervorzuheben sind große Retrospektiven in Form von Ausstellungen zum literarischen Werk von Peter Weiss, zu den Künstlern George Grosz und John Heartfield, zur Fotografin Ellen Auerbach, zu den Musikern Artur Schnabel, Paul Dessau und Hanns Eisler, zu den Künstlern im Kabarett-Bereich wie u.a. Friedrich Hollaender, Mischa Spoliansky und Werner Richard Heymann, zu den Schauspieler/innen Elisabeth Bergner, Tilla Durieux, Fritz Kortner und Helene Weigel.

Die alphabetisch sortierte Übersicht führt über Links zur Archivdatenbank und weiter bis zu einzelnen Objekten aus exilbezogenen Beständen. Hinzu kommt die Sammlung Jüdischer Kulturbund, in der 68 Personensammlungen zusammengefasst sind, sowie die Exil-Sammlung des Archivs Darstellende Kunst, eine thematische Sammlung zum Exil von theaterschaffenden Künstlerinnen und Künstlern während der Zeit des Nationalsozialismus.

273 Exil-Archive:

A

Abraham, Paul Abusch, Alexander Ackermann, Werner Adler, Erich Alexan, Georg Friedrich Andersen Nexø, Martin Apitz, Bruno Arendt, Erich Arnheim, Rudolf Auerbach, Ellen (Archiv Bildende Kunst) Auerbach, Ellen (Kunstsammlung)

B

Bab, Julius Balden, Theo Balk, Theodor Baum, Vicki Beauvais, Peter Becher, Johannes R. Becher, Lilly Becker, Jurek Beheim-Schwarzbach, Martin Behr-Schnabel, Therese Bekker, Paul Benatzky, Ralph Benjamin, Walter Berend-Corinth, Charlotte Berend-Groa, Ilse Berger, Ludwig Bergner, Elisabeth Berlau, Ruth Bernauer, Rudolf Bernkopf, Ellen Bischof, Erich A. Bloch, David Ludwig Bois, Curt Borneman, Ernest Brandt, Martin Brasch, Thomas Brecht, Bertolt Bredel, Willi Bruckner, Ferdinand Brün, Herbert Budzislawski, Hermann Burschell, Friedrich Busch, Ernst Busse-Schmückle, Sylta

C

Ceiss, Ernst Claudius, Eduard

D

David, Karl Dessau, Paul Deutsch, Ernst Dieterle, William Dreifuß, Alfred Durieux, Tilla

E

Ebert, Carl Ebinger, Blandine Edel, Peter Ehrlich, Abel Einstein, Carl Eisler, Hanns Elkan, Benno Erpenbeck, Fritz

F

Feuchtwanger, Lion Flesch, Carl Foldes, Andor Forbat, Fred Frank, Leonhard Fränkel, Rudolf Frankenstein, Alfred Frey, Alexander Moritz Friedlaender, Salomo Friedrich, Fritz Fruchtmann, Karl Fürnberg, Louis

G

Gellhorn, Alfred Gerhardt, Ulrich Gert, Valeska Geschonneck, Erwin Gielen, Michael Gilbert, Jean Gilbert, Robert Girnus, Wilhelm Goehr, Rudolph Goehr, Walter Goeritz, Mathias Goetz, Curt u. Martens, Valérie Gog, Gregor Goldschmidt, Berthold Goodman, Alfred Gradenwitz, Peter Graetz, René Granach, Alexander Greif, Heinrich Greulich, Emil Rudolf Grosz, George (Archiv Bildende Kunst) Grosz, George (Kunstsammlung) Grundig, Hans und Lea (Archiv Bildende Kunst) Grundig, Hans  (Kunstsammlung) Grundig, Lea (Kunstsammlung) Gumpert, Martin Gutkind, Erwin

H

Hamburger, Michael Harnack, Falk Harvey, Lilian Hase, Annemarie Hasse, Sella Hauptmann, Elisabeth Heartfield, John  (Kunstsammlung) Heartfield, John (Archiv Bildende Kunst) Heinz, Wolfgang Helbig, Karl Helfritz, Hans Heller, Hans Hermann, Hugo Hermer, Margot Herzfelde, Wieland Hetterle, Albert Heymann, Werner Richard Hilberseimer, Ludwig Hildesheimer, Wolfgang Hillinger, Franz Hilsenrath, Edgar Höcker, Karla Hofer-Kortner, Johanna Hollaender, Friedrich Horváth, Ödön von Huder, Walter Huhn, Kurt Huppert, Hugo

I

Ilberg, Werner Isenstein, Harald

J

Jacobi, Annot Jacobi, Lucy von Jacobs, Monty Jessner, Leopold Jung, Franz Junghanns, Kurt

K

Kahn, Robert Kaiser, Georg Kalkowska, Eleonore Kapp, Gottfried Kast, Peter Kerr, Alfred Kertész, Imre Kesser, Armin Kisch, Egon Erwin (Sammlung) Klein, Gershon Knepler, Georg Kolbe, Uwe Kornfeld, Paul (Sammlung) Kortner, Fritz Kreisler, Georg Krenek, Ernst Kundera, Ludvík Kurella, Alfred

L

Lade, Kurt (Archiv Bildende Kunst) Lade, Kurt (Kunstsammlung) Landau, Anneliese Langhoff, Wolfgang Lask, Berta Lazar, Auguste Lenart, Ernest Leonard, Lotte Leonhard, Rudolf Lewin, Ludwig Lewin, Samuel Liebknecht, Kurt Lindtberg, Leopold Lingner, Max List, Kurt (Orpheus Trust) Litten, Heinz-Wolfgang Lorbeer, Hans Lunger, Hermann und Alfred (Orpheus Trust)

M

Maetzig, Kurt Mann, Heinrich Mann, Thomas (Sammlung) Marchwitza, Hans Matray, Maria Meckauer, Walter Meerapfel, Jeanine Mehring, Walter Mendelsohn, Erich Meyer, Ernst Hermann Mühsam, Erich

N

Neher, Carola Nelken, Dinah Nelson, Herbert Nelson, Rudolf Nohl, Johannes und Dora Wentscher Nussbaum, Ruth

O

Oliven, Fritz Otto, Teo (Sammlung Wolf, Gusti)

P

Petersen, Jan Pijet, Georg W. Piscator, Erwin (Center) Pollatschek, Walther Posener, Julius

R

Rading, Adolf Raphael, Max Rebling, Eberhard Reger, Erik Rehfisch, Hans José Reinerová, Lenka Reinhardt, Max Renn, Ludwig (Sammlung) Richter, Trude Rosenberg, Wolf Rosenfeld, Kurt Rosenstein, Conrad Rosenthal, Harry Roth, Wolfgang Rubinstein, Hilde Ruest, Anselm

S

Salomon-Lindberg, Paula Sandberg, Herbert Scharrer, Adam Scheer, Maximilian Scherchen, Hermann Schlenstedt, Silvia und Dieter Schnabel, Artur Schnabel, Karl Ulrich Schnabel, Stefan Schonthal, Ruth Schrade, Leo Schroeder, Max Seghers, Anna Singer, Kurt Spielmann, Fritz (Orpheus Trust) Spira, Steffie Spiro, Eugen Spoliansky, Mischa Steckel, Leonard Steiner, Franz (Orpheus Trust) Stern, Kurt Strasfogel, Ignace Strauss, Ludwig Stresemann, Wolfgang Sydow, Rolf von

T

Tabori, George Taut, Bruno Todd, Bobby Toller, Ernst Trenk-Trebitsch, Willy Trepte, Curt Tschesno-Hell, Michael Tucholsky, Kurt Turek, Ludwig

U

Uhse, Bodo

V

Vallentin, Maxim Vogeler, Heinrich

W

Wachsmann, Konrad Waghalter, Ignatz Wagner, Martin Wander, Fred Wangenheim, Gustav von Wedding, Alex Weinert, Erich Weisenborn, Günther Weiskopf, F.C. Weiss, Erwin (Orpheus Trust) Weiss, Peter Wendt, Erich Westheim, Paul Wicclair, Walter Wiens, Paul Wolf, Friedrich Wolfenstein, Alfred Worner, Heinz

Z

Zadek, Peter Zech, Paul Ziegler, Vera Zimmering, Max Zinner, Hedda Zweig, Arnold