Samstag, 15.6.
Sommerfest

15 Uhr

Brecht-Haus
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Sommerfest im Brecht-Haus

Mit Esther Esche, Andrej Hermlin, Hanni Lorenz, Ekkehard Maaß, Judith Schalansky, Regina Scheer, Erdmut Wizisla und Studierenden der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Musik: Andrej Hermlin, Malonda, Simon Stock

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Freitag, 14.6.
Film und Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Elfi Mikesch: Krieg oder Frieden

Krieg oder Frieden, D 2024, 85 min
Dokumentarisches Essay von Elfi Mikesch

Mit Ekhart Hahn, Eva Mattes, Elfi Mikesch u. a.

Moderation: Bert Rebhandl

Live-Act: Mona Mur & En Esch + G.A. Schiewe

In deutscher Sprache

€ 7,50/5

Freitag, 14.6.
Präsentation

16 Uhr

Schützenhaus
Birkenweg 8
17440 Lassan

13. – 14.6.
Werkstatt

Fritz-Weineck-Straße 6-8, 06766 Bitterfeld-Wolfen

Mittwoch, 12.6.
Führung

14 Uhr

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Brecht und seine Leute

Friedhofsführung

Treffpunkt: Innenhof des Brecht-Hauses

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 7/4

Dienstag, 11.6.
Lesung und Gespräch

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

SINN UND FORM. Das wiedergefundene Archiv

Mit Paul Bernewitz, Friedrich Dieckmann, Kerstin Hensel, Angela Krauß

Lesung: Ulrich Matthes

Moderation: Elisa Primavera-Lévy und Matthias Weichelt

Begrüßung: Manos Tsangaris

In deutscher Sprache

€ 7,50/5

Dienstag, 11.6.
Führung

14 Uhr

Anna-Seghers-Museum
Anna-Seghers-Str. 81
12489 Berlin

Anna Seghers im Kreis ihrer Freundinnen

Themenführung

Anmeldung: annaseghersmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 5/2,50

Dienstag, 11.6.
Führung

11 Uhr

Poesie der Zeit KUNSTWELTEN zu Poesie der Zeit. Michael Ruetz – Timescapes 1966–2023

Führung und Gespräch mit Michael Ruetz & den Kuratorinnen Astrid Köppe und Franziska Schmidt 

ab Klasse 9

9. – 10.6.
Werkstatt

Über das Glück KUNSTWELTEN beim OSTEN Festival

Offene Werkstatt und Filmscreening mit den Schüler*innen

Samstag, 8.6.
Lesung

19 Uhr

Schlossgarten Petzow
Zelterstraße 4C
14542 Werder (Havel) OT Petzow

Der Komet. Sommerliche Lesung mit Durs Grünbein

Mit Durs Grünbein, Moderation: Matthias Weichelt

In deutscher Sprache

€ 19

Freitag, 7.6.
Führung

13 Uhr

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Brecht entdecken zwischen Chausseestraße und Berliner Ensemble

Literarischer Spaziergang vom Brecht-Haus zum Berliner Ensemble

Treffpunkt: Innenhof des Brecht-Hauses

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 7/4

Donnerstag, 6.6.
Offene Ateliers

18 Uhr

Hanseatenweg

Ateliers

JUNGE AKADEMIE: Open Studios

Mit Maithu Bùi, Josephine Macken, Steloolive

Eintritt frei

Donnerstag, 6.6.
Führung

14 Uhr

Anna-Seghers-Museum
Anna-Seghers-Str. 81
12489 Berlin

Wie Netty Reiling zu Anna Seghers wurde

Themenführung

Anmeldung: annaseghersmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 5/2,50

Mittwoch, 5.6.
Führung

14 Uhr

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Berühmte Frauen

Friedhofsführung

Treffpunkt: Innenhof des Brecht-Hauses

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 7/4

Dienstag, 4.6.
Führung

16.30 Uhr

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Brecht-Weigel-Museum Führung für blinde und sehbehinderte Gäste

Tandem-Führung von Guides des Allgemeinen Blinden- und Sehbehindertenvereins Berlin (ABSV) und der Akademie der Künste

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de,
T +49(0)30-20057-1844

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Dienstag, 4.6.
Führung

11 Uhr

Poesie der Zeit KUNSTWELTEN zu Poesie der Zeit. Michael Ruetz – Timescapes 1966–2023

Führung und Gespräch mit Michael Ruetz & den Kuratorinnen Astrid Köppe und Franziska Schmidt 

ab Klasse 9

 

3. – 4.6.
Vorträge, Lesungen, Gespräche, Film

Pariser Platz

Plenarsaal

Franz Kafka – das zweite Jahrhundert Kafka-Kaleidoskop: Vorträge, Lesungen, Gespräche, Film

Jeweils ab 19 Uhr

Mit Ulrike Draesner, Aris Fioretos, Hans-Gerd Koch, Katja Lange-Müller, Thomas Lehr, Kathrin Röggla, Kathrin Schmidt, Reiner Stach, Cécile Wajsbrot

Begrüßung: Kerstin Hensel, Thomas Lehr und Nathalie Mälzer
Kafka-Deklamation: Linus Hüsam
Moderation: Maike Albath und Meike Feßmann

Jeweils ab 18 Uhr
Film in der Blackbox, Eintritt frei

In deutscher Sprache

€ 7,50/5

Die Veranstaltung am 3.6. ist ausverkauft.

Ticket für 4.6. kaufen

Sonntag, 2.6.
Werkstatt

12 – 16 Uhr

Pariser Platz

Brücke

Sonntag, 2.6.
Führung

11 – 16 Uhr

Anna-Seghers-Museum
Anna-Seghers-Str. 81
12489 Berlin

Museumssonntag im Anna-Seghers-Museum

Führungen um 11, 13, 15 Uhr

Einlass ab 15 min vor Beginn

Anmeldung: annaseghersmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

Eintritt frei

1. – 2.6.
Festival

NODES – Festival für elektroakustische Musik und Klangkunst

Sa 1.6.

15, 18 und 23 Uhr, Konzertante Installation
Stefan Streich – Vier Celli
Eintritt frei

16 Uhr, Konzert
Berliner Lautsprecherorchester
€ 7,50/5

19 Uhr, Konzert
DEGEM FH80, Folkmar Hein zum Geburtstag
€ 15/9

21 Uhr, Konzert
subharmonisch,
Manfred Miersch feat. Kalma
€ 7,50/5

22 Uhr, Performance
sample&hold#7,
Viola Yip & Katharina Zimmerhackl
€ 7,50/5

So 2.6.

11 Uhr, Radiokooperation
Radio Industry
Eintritt frei

1. – 16.6.
Festival

Alte Feuerwache
Bunsenstraße Geb. 046
06766 Bitterfeld-Wolfen

KUNSTWELTEN beim OSTEN Festival

Fr 7.6. 12 Uhr
Und eins und zwei und drei und…
Soundinstallation von Schüler*innen der Sonnenlandschule und des Heinrich-Heine-Gymnasiums

So 9.6. 15 Uhr
Mein Kurbelkino – Die eigenen Bilder in Bewegung setzen.
Offene Werkstatt mit Angela González, Matthias Luthardt

Mo 10.6. 9 Uhr
Über das Glück.
Film von Schüler*innen der Sekundarschule Wolfen-Nord, Angela González, Matthias Luthardt


Im Folgenden finden Sie die digitalen Angebote der Akademie der Künste.