Montag, 26.2.
Podiumsgespräch

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Architektonische Rekonstruktionen

Begrüßung: HG Merz

Mit Aleida Assmann, Harald Bodenschatz, Max Czollek, Philipp Oswalt

Moderation: Johanna M. Keller

Medienpartner: ARCH+

In deutscher Sprache

€ 6/4

Freitag, 23.2.
Führung

16 Uhr

Pariser Platz

Lesesaal

Viel-Seitige Entdeckungen – die Bibliothek der Künste

Bibliotheksführung

Treffpunkt: Lesesaal 1.OG

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Dienstag, 20.2.
Führung

14 Uhr

Anna-Seghers-Museum
Anna-Seghers-Str. 81
12489 Berlin

© Filip Kye Bomba, entstanden in der Werkstatt Make Art Strike Again mit Rolf Giegold, KUNSTWELTEN 2019/20.
19.2. – 21.3.
Werkstatt

ERSTE WAHL EUROPA 2024 Europacheck – Ist das wirklich Deine erste Wahl?

Videokunstprojekt mit Yannik Böhmer

19.2. – 23.2. mit Schüler*innen des Rosa-Luxemburg-Gymnasiums
18.3. – 21.3. mit Schüler*innen der Theodor-Heuss-Schule

Freitag, 16.2.
Film

19 Uhr

Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Linienstraße 227
10178 Berlin

Route 181 – Fragmente einer Reise in Palästina-Israel Ein Beitrag zur Berlinale 2024

Route 181 – Fragmente einer Reise in Palästina-Israel

F/B/D/GB 2003

Buch, Regie, & Produktion: Michel Khleifi, Eyal Sivan

270 min, Originalversion in Arabisch, Hebräisch und Englisch mit deutschen Untertiteln

Einführung: Thomas Heise, Regisseur, Direktor der Sektion Film- und Medienkunst der Akademie der Künste, Berlin

Kooperation: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz

8/6 € im Vorverkauf und an der Abendkasse der Volksbühne Tel. 030 24065777

besucherservice@volksbuehne-berlin.de

Ticket online kaufen

Donnerstag, 15.2.
Führung

14 Uhr

Anna-Seghers-Museum
Anna-Seghers-Str. 81
12489 Berlin

Mittwoch, 14.2.
Auftaktkonferenz zur „Woche der Kritik“

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Filmemachen um jeden Preis? – Kino, Kritik, Klimakrise

Begrüßung: Elfi Mikesch

Mit Fee Buck, Sara Schurmann, Ada Solomon, Cassandre Warnauts

Keynotes: T.J. Demos, Sara Schurmann

Kooperation: Verband der deutschen Filmkritik

In englischer Sprache

€ 6/4

Mittwoch, 14.2.
Lesung und Gespräch

11 Uhr

Grundschule Steinfurth
Straße der Chemiearbeiter 1
06766 Bitterfeld-Wolfen

KUNSTWELTEN im Landkreis Anhalt-Bitterfeld DIE KUH UTE

Buchaufführung mit Hanna Zeckau und Ingo Schulze für Grundschulkinder

Dienstag, 13.2.
Akademie-Gespräche

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

24. Akademie-Gespräch: Filmkritik und Kinokunst

Mit Verena Lueken, Jeanine Meerapfel, Philipp Stadelmaier, Rüdiger Suchsland

Moderation: Andreas Kilb

In deutscher Sprache

€ 6/4

© Rolf Giegold
12.2. – 18.3.
Werkstatt

ERSTE WAHL EUROPA 2024 Finde Europa in Berlin

Kunstwerkstatt mit Rolf Giegold

Die Werkstatt ist bereits belegt.

Freitag, 9.2.
Künstleringespräch

19 Uhr

Gundula Schulze Eldowy im Gespräch mit Boris Friedewald

Artist Talk: Gundula Schulze Eldowy im Gespräch mit dem Kunsthistoriker Boris Friedewald

In deutscher Sprache

€ 6/4

Donnerstag, 8.2.
Lesung und Gespräch

19.30 Uhr

Literarisches Colloquium Berlin
Am Sandwerder 5
14109 Berlin

Theodor W. Adorno, Elias Canetti. Der Briefwechsel

Mit Gisela von Wysocki, Sven Hanuschek
Moderation: Matthias Weichelt

In deutscher Sprache

€ 8/5
Auch an der Abendkasse erhältlich

Ticket online kaufen

Mittwoch, 7.2.
Archiveröffnung

19.30 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Otto Dix – „Ein künstlerisches Elementarereignis“

Mit Anja Adeoshun, Werner Heegewaldt, Michael Krejsa, Ulrike Lorenz, Max Moor und Olaf Peters

Moderation: Matthias Flügge

In deutscher Sprache

€ 6/4

Mittwoch, 7.2.
Führung

14 Uhr

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Brecht und seine Leute

Friedhofsführung

Treffpunkt: Innenhof des Brecht-Hauses

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 6/4

Dienstag, 6.2.
Abschlusspräsentation

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Valeska-Gert-Gastprofessur:
nora chipaumire

Kooperation: Freie Universität Berlin, Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD)

In englischer Sprache

Eintritt frei


Im Folgenden finden Sie die digitalen Angebote der Akademie der Künste.