Freitag, 19.7.
Präsentation

19 Uhr

Hanseatenweg

Halle 3

Valeska-Gert-Gastprofessur Amanda Piña: To Bloom () Florecimiento

Valeska-Gert-Gastprofessur: Abschlusspräsentation mit Studierenden des Masterstudiengangs Tanzwissenschaft der Freien Universität Berlin

Kooperation mit Freie Universität Berlin und Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD)

In englischer Sprache

Eintritt frei

Donnerstag, 18.7.
Führung

14 Uhr

Anna-Seghers-Museum
Anna-Seghers-Str. 81
12489 Berlin

Mittwoch, 17.7.
Gespräch

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Akademie-Gespräch: Über das Abseitige … und seine gesellschaftliche Kraft in den Künsten

Mit Hanna Hartman, Johanna M. Keller, Dagmara Kraus, Anh-Linh Ngo, Helmut Oehring, Manos Tsangaris, Valery Tscheplanowa

In deutscher Sprache

€ 7,50/5

Mittwoch, 17.7.
Führung

14 Uhr

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Brecht und seine Leute

Friedhofsführung

Treffpunkt: Innenhof des Brecht-Hauses

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 7/4

Montag, 15.7.
Gespräch

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Akademie-Gespräch: Zur Frage der kulturellen Nachnutzung des Kaufhauses Galeries Lafayette in Berlin

Mit Dominique Alba, Joe Chialo, Volker Heller, Regine Keller, Anh-Linh Ngo, Katharina Schultens, Manos Tsangaris

In deutscher Sprache

€ 7,50/5

Sonntag, 14.7.
Lesungen

15 – 17 Uhr

Hanseatenweg

Buchengarten

Poets’ Corner

Mit Volker Braun, Ann Cotten, Ulrike Draesner, Ursula Krechel, Monika Rinck, Kathrin Schmidt

Moderation: Matthias Kniep und Katharina Schultens

Kooperation: poesiefestival berlin

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Mittwoch, 10.7.
Führung

14 Uhr

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Berühmte Frauen

Friedhofsführung

Treffpunkt: Innenhof des Brecht-Hauses

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 7/4

10. – 18.7.
Werkstatt

Anklam neu entdecken! Ein digitaler Stadtführer von Anklam KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Leitung Yannik Böhmer, Stefano Zangrando, Lukas Zerbst

10.7. + 11.7. 

15. – 18.7.  

Montag, 8.7.
Performance, Musik, Lesung

18.30 Uhr

silent green Kulturquartier
Gerichtstraße 35
13347 Berlin

Vocations: Open Space

In deutscher und englischer Sprache

€ 4/2

Kooperation: JUNGE AKADEMIE, Künstlerprogramm des DAAD, Haus für Poesie, silent green Kulturquartier & Kulturstiftung Schloss Wiepersdorf

Sonntag, 7.7.
Preisverleihung

18 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Lion-Feuchtwanger-Preis 2024:
Dieter Langewiesche Weiskopf-Wedding-Preis 2024:
Sonja vom Brocke

Mit Dieter Langewiesche und Sonja vom Brocke

Begrüßung: Anh-Linh Ngo
Laudatoren: Friedrich Wilhelm Graf und Tobias Lehmkuhl

Musik: Sven-Åke Johansson

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Sonntag, 7.7.
Gespräch

15 Uhr

Kurt Tucholsky Literaturmuseum
Schloss 1
16831 Rheinsberg

Wall Paintings und ihre Realisierung

Mit Max Hetzler, Kim Klehmet, Robert Kudielka

Moderation: Angela Lammert

In deutscher Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket

Sonntag, 7.7.
Werkstatt

12 – 16 Uhr

Pariser Platz

Brücke

Sonntag, 7.7.
Führung

11 – 16 Uhr

Anna-Seghers-Museum
Anna-Seghers-Str. 81
12489 Berlin

Museumssonntag im Anna-Seghers-Museum

Führungen um 11, 13, 15 Uhr

Einlass ab 15 min vor Beginn

Anmeldung: annaseghersmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Isot Kilian mit dem Berliner Ensemble in Paris 1954. Neben ihr (von links): Manfred Wekwerth, Bertolt Brecht und Ernst Busch. Foto: Claus Küchenmeister
5.7. – 2.10.
Ausstellung

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch
Zinnowitzer Straße 11
10115 Berlin

„liebe ise“
Zum 100. Geburtstag von Isot Kilian

Ausstellung im Foyer der Hochschule

Mo – Fr 8 – 23 Uhr
Sa 9.30 – 22 Uhr

Eintritt frei

Kooperation: Brecht-Weigel-Haus Buckow

Freitag, 5.7.
Aufführung

10 Uhr

Regionale Schule Ehm Welk
Ueckerstraße 59
17373 Ueckermünde

Hier, da und dort in Ueckermünde. Und ganz weit weg

Aufführungen um 10 Uhr & 11.30 Uhr

In deutscher Sprache

Eintritt frei

George Grosz, Montör, Figurine für laufendes Band, 1927, Aquarell, Gouache, Rohrfeder, Feder, 50 x 37 cm, Akademie der Künste, Berlin, Kunstsammlung, Inv.-Nr.: HZ 6214 © Estate of George Grosz, Princeton, N.J. / VG Bild-Kunst, Bonn 2024
4.7. – 25.11.
Ausstellung

Das Kleine Grosz Museum
Bülowstr. 18
10783 Berlin

Was sind das für Zeiten? – Brecht, Grosz und Piscator

Do – Mo 11 – 18 Uhr

Kooperation: Das Kleine Grosz Museum

€ 10/6

Mittwoch, 3.7.
Führung

14 Uhr

Brecht-Weigel-Museum
Chausseestraße 125
10115 Berlin

Berühmte Frauen

Friedhofsführung

Treffpunkt: Innenhof des Brecht-Hauses

Anmeldung: brechtweigelmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 7/4

Dienstag, 2.7.
Führung

14 Uhr

Anna-Seghers-Museum
Anna-Seghers-Str. 81
12489 Berlin

Anna Seghers im Kreis ihrer Freundinnen

Themenführung

Anmeldung: annaseghersmuseum@adk.de

In deutscher Sprache

€ 5/2,50


Im Folgenden finden Sie die digitalen Angebote der Akademie der Künste.