Bitte beachten Sie die aktuellen Zugangsbeschränkungen und Hygiene-Regeln in den Akademie-Gebäuden.

29.9. – 10.12.
Ausstellung

Käthe Kollwitz Museum Köln
Neumarkt 18-24
50667 Köln

Kollwitz neu denken Käthe-Kollwitz-Preisträger der Akademie der Künste, Berlin

Di – Fr, 10 – 18 Uhr
Sa – So, 11 – 18 Uhr

€ 5/2

28.9. – 1.10.
Festival

KONTAKTE '17 Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst

Konzerte, Klanginstallationen, Performances, Künstlergespräche, Filme, Workshops

Festivalpass: € 32/17
Tagespass: € 15/9

Veranstaltungen:
€ 6/4 (Studiofoyer, Halle 1)
€ 13/7 (Großes Parkett, Halle 2)

Eintritt in die Ausstellung mit Ticket

Klanginstallationen und sonstige Veranstaltungen: Eintritt frei

Begrenztes Platzkontingent bei allen Veranstaltungen und Konzert

Donnerstag, 28.9.
Eröffnungsveranstaltung

17.30 Uhr

KONTAKTE '17 Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst

Festival-Eröffnung mit Vernissage, Klanginstallationen, Konzerten

Werke von Enno Poppe, Mauricio Kagel, Stefan Keller u. a.

Festivalpass: € 32/17
Tagespass: € 15/9

Veranstaltungen:
€ 6/4 (Studiofoyer, Halle 1)
€ 13/7 (Großes Parkett, Halle 2)

Eintritt in die Ausstellung mit Ticket

Klanginstallationen und sonstige Veranstaltungen: Eintritt frei

Begrenztes Platzkontingent bei allen Veranstaltungen und Konzert

Mittwoch, 27.9.
Buchpremiere

20 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Péter Nádas: Aufleuchtende Details

Bitte beachten: Die Lesung mit Péter Nádas ist auf den 16. November 2017 verschoben.

25. – 29.9.
Werkstatt

Evangelisches Jugendwerk Teltow-Fläming
Bahnhofstr. 51
14959 Trebbin

UNSERE STADT –
UNSERE LIEBSTEN ECKEN
KUNSTWELTEN
im Landkreis Teltow-Fläming

Kunstwerkstatt mit Nataša von Kopp und Stephanie von Beauvais

25. – 29.9.
Werkstatt

Schulstraße 5
17440 Lassan 

Ich und die Maschinen.
Die Zukunft mit der Digitalisierung KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Animationsfilmwerkstatt mit Constanze Witt und Claus Larsen und Kindern der Grundschule Lassan

25. – 29.9.
Werkstatt

Fritz-Weineck-Straße 6-8
06766 Bitterfeld-Wolfen

Durch unsere Augen KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Dokumentarfilmwerkstatt mit Astrid Schult, Gunther Merz und Kindern der Willkommensklasse der Sekundarschule I Wolfen-Nord

Montag, 25.9.
Lesung und Gespräch

11.30 Uhr

Runge-Gymnasium
Schulstraße 1
17438 Wolgast

Terézia Mora: Die Liebe unter Aliens KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Lesung und Gespräch mit Terézia Mora und Schülerinnen und Schülern aus Wolgast

Montag, 25.9.
Pressegespräch

11 Uhr

KONTAKTE '17
Biennale für Elektroakustische Musik und Klangkunst

Pressegespräch im Salon der Akademie der Künste, Hanseatenweg 10

Mit
Gregorio García Karman, Künstlerischer Leiter des Studios für Elektroakustische Musik der Akademie der Künste
Alberto de Campo, Komponist
Kirsten Reese, Komponistin
José María Sánchez-Verdú, Komponist

Um Anmeldung bis Freitag, 22. September wird gebeten:
Tel. 030 3478 1984 oder st@worteuebermusik.de

Donnerstag, 21.9.
Buchpremiere

20 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Ingo Schulze: Peter Holtz.
Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst

Lesung: Ingo Schulze

Einführung und Gespräch: Joseph Vogl

In deutscher Sprache

€ 6/4 

Mittwoch, 20.9.
Literatur und Musik

13.30 Uhr

Alexander-von-Humboldt-Gymnasium
Makarenkostraße 54
17491 Greifswald

TRAM 83 KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Lesung Fiston Mwanza Mujila, Musik Stefano Zangrando

Mittwoch, 20.9.
Film und Gespräch

12 Uhr

Cine Circus
Weintraubenstraße 15
06366 Köthen (Anhalt)

Andres Veiel: BEUYS KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Film und Gespräch mit Andres Veiel und Schülerinnen und Schülern aus Köthen

Dienstag, 19.9.
Literatur und Musik

12.30 Uhr

Schlossgymnasium Gützkow
Parkstr. 18
17506 Gützkow

TRAM 83 KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Lesung Fiston Mwanza Mujila, Musik Stefano Zangrando

18. – 22.9.
Werkstatt

Schulstraße 6
17389 Anklam

Der kleine Poucet und König Laurin
in Anklam KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Schreibwerkstatt mit Fiston Mwanza Mujila, Stefano Zangrando und Kindern der Grundschule „Villa Kunterbunt“

18. – 22.9.
Werkstatt

Schulstraße 5
06386 Quellendorf

Ich und die Maschinen.
Die Zukunft mit der Digitalisierung KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Filmwerkstatt mit Nataša von Kopp und Kindern der Grundschule „Käthe Kollwitz“

Montag, 18.9.
Film und Gespräch

10 Uhr

Industrie- und Filmmuseum Wolfen
Bunsenstr. 4
06766 Bitterfeld-Wolfen

Hans-Dieter Grabe:
Do Sanh – der letzte Film KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Film und Gespräch mit Hans-Dieter Grabe und Schülerinnen und Schülern aus Wolfen

Sonntag, 17.9.
Kuratorenführung

12 Uhr

Sagen Sie’s den Steinen. Zur Gegenwart des Werks von Danièle Huillet und Jean-Marie Straub

Kuratorenführung mit Annett Busch und Tobias Hering

In deutscher und englischer Sprache

€ 3 zzgl. Ausstellungsticket

15. – 17.9.
Rencontre

Sagen Sie’s den Steinen. Zur Gegenwart des Werks von Danièle Huillet und Jean-Marie Straub

Rencontre I – Der Luxus, den man gewinnt, wenn man nichts zu verlieren hat.

Die Rencontres sind öffentlich. Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.

Für Veranstaltungen im Foyer ist der Eintritt frei. Für Filmveranstaltungen im Studio (Saal) kosten die Tickets jeweils € 6 / ermäßigt € 4.

In deutscher und englischer Sprache.

Donnerstag, 14.9.
Künstlergespräch

19 Uhr

„You Want Kilims, But I Do Films“.
Kunst und Kultur in der Türkei

Künstlergespräch mit Mirkan Deniz

Begrüßung: Eran Schaerf

In deutscher Sprache

Eintritt frei 

14. – 24.9.
Ausstellung

„You Want Kilims, But I Do Films“.
Mirkan Deniz – Wir waren nur Gastgeberin

Täglich 10 bis 20 Uhr

In deutscher Sprache

Eintritt frei 

14.9. – 19.11.
Ausstellung

Sagen Sie’s den Steinen. Zur Gegenwart des Werks von Danièle Huillet und Jean-Marie Straub

Di – So 11 – 19 Uhr

€ 7/4

Bis 18 Jahre und dienstags ab 15 Uhr Eintritt frei

Führungen: So 12 Uhr, € 3 zzgl. Ausstellungsticket

Tickets kaufen

Mittwoch, 13.9.
Ausstellungseröffnung

19 Uhr

Sagen Sie’s den Steinen. Zur Gegenwart des Werks von Danièle Huillet und Jean-Marie Straub

Eröffnung mit Jeanine Meerapfel und Alexander Horwath

21 Uhr, Film: Von Heute auf Morgen

Einführung: Diedrich Diederichsen

In englischer Sprache

Eintritt frei 

Dienstag, 12.9.
Konferenz

10 Uhr

bcc Berlin Congress Center GmbH
Alexanderstraße 11
10178 Berlin

Moderne neu denken

10 – 13.15 Uhr

Konferenz mit Jörg Haspel, Thomas Flierl, Birgitta Ringbeck, Hadas Nevo-Goldberst, Michael Schmidt, Alla Stashkevich, Maciej Czarnecki, Natalia Dushkina, Manfred Kühne, Bernhard Furrer und Marieke Kuipers

Anmeldung: lelonek@adk.de

In deutscher und englischer Sprache

Eintritt frei

11. – 15.9.
Werkstatt

Freizeitzentrum
Happy Together
Friedenstraße 9
17309 Pasewalk

Film together KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Filmwerkstatt mit Anton Gonopolski, Aleksandra Odic und Schülerinnen und Schülern aus Pasewalk

11. – 15.9.
Werkstatt

Stadtkirche Bitterfeld
in Kooperation mit dem Kreismuseum
Kirchplatz
06749 Bitterfeld-Wolfen

Licht Farbe Klang KUNSTWELTEN
im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Werkstatt mit Sunlay Almeida Rodriguez, Anne Boissel und Kindern der Erich-Kästner-Schule

Montag, 11.9.
Konferenz

9.30 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Moderne neu denken

9.30 – 21 Uhr

Konferenz mit u. a. Franziska Bollerey, Michael Bräuer, Arno Brandlhuber, Thomas Flierl und Kerstin Wittmann-Englert

Anmeldung: lelonek@adk.de

In deutscher und englischer Sprache

Eintritt frei

Sonntag, 10.9.
Konzert und Diskussion

17 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Isang Yun heute

Im Rahmen der Berliner Festspiele

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Sonntag, 10.9.
Führung

12 Uhr

Tag des offenen Denkmals

Hausführungen von Stipendiaten der JUNGEN AKADEMIE um 12 und 14 Uhr

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Samstag, 9.9.
Führung

15 Uhr

Tag des offenen Denkmals

Architekturführungen mit Carolin Schönemann, Sekretär der Sektion Baukunst, um 15, 17 und 19 Uhr

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Freitag, 8.9.
Filmvorführung

20.30 Uhr

Botschaft von Rumänien
Dorotheenstraße 62-66
10117 Berlin

Volker Koepp: Im Exil – Begegnungen mit Norman Manea

Um Anmeldung per Fax (030 212 39 399) oder E-Mail (berlin.rsvp@mae.ro) bis zum 5.9. wird gebeten

Freitag, 8.9.
Performance

18 Uhr

Wasserbecken vor der Hansabibliothek
Hansaplatz
10557 Berlin

Present People – BRUNNENTAFEL

Künstlerische Aktion mit Performance, Tafel und Dinner

Eintritt frei

8. – 12.9.
Videoinstallation

Hanseatenweg

Studiofoyer

Present People. Öffentlicher Raum entsteht erst im Gebrauch

In deutscher Sprache

täglich, 10  22 Uhr
Eintritt frei

Dienstag, 5.9.
Buchpremiere

20 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Uwe Timm: Ikarien

Lesung: Uwe Timm

Einführung und Gespräch: Mathias Greffrath

In deutscher Sprache

€ 6/4

Montag, 4.9.
Gespräch

20 Uhr

Pariser Platz

Clubraum

Akademie-Dialog:
Über den Umgang mit Komplexität

Gespräch mit Jeanine Meerapfel und Hazel Rosenstrauch

In deutscher Sprache

€ 6/4

Sonntag, 3.9.
Filmpremiere

19.30 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Ronnefeld.
Das Betreten der Zukunft

Begrüßung: Werner Grünzweig

Einführung: Christian Reichart

Musik: Chiharu Taki, Robert Kolinsky, Wolfgang Boettcher

In deutscher Sprache

€ 6/4

3.9. – 1.10.
Ausstellung

John-Heartfield-Haus
Schwarzer Weg 12
15377 Waldsieversdorf

100 Jahre Malik-Verlag

Fr – So 13 – 18 Uhr

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Samstag, 2.9.
Ausstellungseröffnung

15 Uhr

John-Heartfield-Haus
Schwarzer Weg 12
15377 Waldsieversdorf

100 Jahre Malik-Verlag

Lesung, Konzert und Vortrag mit Michael Krejsa, Susanne Thier, Maria Thomaschke, Susanne Stock, Beatrix Strobel und Daniel Adolf

In deutscher Sprache

Eintritt frei


Das Akademie-Programm für November und Dezember 2020 wird ab Mitte Oktober 2020 veröffentlicht.