Bitte beachten Sie die aktuellen Zugangsbeschränkungen und Hygiene-Regeln in den Akademie-Gebäuden.

Samstag, 30.3.
Symposium

13.30 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Raum als Dramaturgie. Kolloquium zur Szenografie

Vortrag: Birgit Wiens

Panels mit Michel Bataillon, Janina Benduski, Lars Eidinger, Dorte Lena Eilers, Jana Findeklee, Jürgen Flimm, Herbert Fritsch, Sebastian Hannak, Ulrike Haß, Jean Jourdheuil, Katharina Kromminga, Annette Kurz, Mark Lammert, Kathrin Mädler, Jan Pappelbaum, Gregor Sturm, Joki Tewes, Valery Tscheplanowa und Sabrina Zwach

In deutscher Sprache

Eintritt frei; um Reservierung wird gebeten.

Freitag, 29.3.
Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Wo kommen wir hin Topien des Jetzt

Gespräch und Performance mit Koffi Kôkô, Stefan Kraus, Manos Tsangaris

In englischer Sprache

€ 5/3

Mittwoch, 27.3.
Preisverleihung

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Heinrich-Mann-Preis 2019. Danilo Scholz

Laudatio: Adam Tooze

Dankesrede des Preisträgers

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Sonntag, 24.3.
Konzert und Gespräch

12 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Wo kommen wir hin Wie politisch ist unser Werkzeugkasten?

Mit Helmut Lachenmann, Manos Tsangaris

Moderation: Jörn Peter Hiekel

In deutscher Sprache

€ 5/3

Freitag, 22.3.
Abschlusspräsentation

11 Uhr

Astrid-Lindgren-Grundschule
Amtsmühlenweg 38
39261 Zerbst/Anhalt

Abschlusspräsentation KUNSTWELTEN in der Astrid-Lindgren-Grundschule

Nataša von Kopp und Aleksandra Odic stellen den Kindern der  Klasse 4b der Astrid-Lindgren-Grundschule ihren Film
„Reise zum Mond“ vor.

Donnerstag, 21.3.
Konzert und Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Wo kommen wir hin Free International Drumming III

Konzert mit Robyn Schulkowsky, Manos Tsangaris

Gespräch zur Eröffnung des künstlerischen Forschungslabors „Wo kommen wir hin“

In deutscher Sprache

€ 5/3

Donnerstag, 21.3.
Präsentation

16 Uhr

Sonnenlandschule
Bahnhofstraße 12
06766 Bitterfeld-Wolfen

 

Abschlusspräsentation KUNSTWELTEN im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Schülerinnen und Schüler aus Grund-, Sekundar- und Sonderschulen und des Heinrich-Heine-Gymnasiums Bitterfeld-Wolfen präsentieren Ergebnisse ihrer Werkstätten

Donnerstag, 21.3.
Abschlusspräsentation

11 Uhr

Erich-Weinert-Grundschule
Goethestraße 39
06766 Bitterfeld-Wolfen

Abschlusspräsentaton KUNSTWELTEN in der Erich-Weinert-Grundschule

Die Fotografin Amélie Losier stellt den Kindern ihre Dokumentation der Foto-Tanz-Werkstatt vor.

Mittwoch, 20.3.
Film und Gespräch

20.15 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Der Funktionär

Berlin-Premiere

Dokumentarfilm von Andreas Goldstein

D 2018, 72 Min.

Gespräch mit Andreas Goldstein, Ingo Schulze, Chris Wright

Moderation: Matthias Dell

In deutscher Sprache

€ 6/4

Mittwoch, 20.3.
Film und Gespräch

18 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Adam und Evelyn

Spielfilm von Andreas Goldstein nach einem Buch von Ingo Schulze

Gespräch mit Andreas Goldstein, Jakobine Motz, Ingo Schulze

Moderation: Matthias Dell

In deutscher Sprache

€ 6/4

Mittwoch, 20.3.
Lesung und Gespräch

10 Uhr

Sekundarschule an der Rüsternbreite
Geschwister-Scholl-Str. 1
06366 Köthen (Anhalt)

Daniel KUNSTWELTEN im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Lesung mit der Schriftstellerin Kerstin Hensel und Daniel

Dienstag, 19.3.
Vortrag

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

On the Duty and the Power of Architecture Dorte Mandrup

Werkvortrag der dänischen Architektin und Kunstpreisträgerin

Begrüßung: Almut Grüntuch-Ernst

In englischer Sprache

€ 6/4

Montag, 18.3.
Preisverleihung

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Kunstpreis Berlin 2019 Jubiläumsstiftung 1848/1948

Preisverleihung an Renée Gailhoustet, Prinz Gholam, Dorte Mandrup, Zeynep Gedizlioğlu, Uljana Wolf, Alexander Scheer und Nicolette Krebitz durch Michael Müller und Jeanine Meerapfel

In deutscher und englischer Sprache

Eintritt frei

Montag, 18.3.
Presse-Fototermin

18.50 Uhr

Kunstpreis Berlin 2019
Jubiläumsstiftung 1848/1948

Presse-Fototermin zur Preisverleihung mit dem Regierenden Bürgermeister Michael Müller, Akademie-Präsidentin Jeanine Meerapfel und den Preisträgerinnen und Preisträgern.

Akademie der Künste, Pariser Platz 4, 10117 Berlin

Anmeldung erbeten: Tel. 030 200 57-1514, presse@adk.de 

Donnerstag, 14.3.
Buchpräsentation

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Günther Weisenborn. „Bist du ein Mensch, so bist du auch verletzlich.“

Buchpräsentation und szenische Lesung mit Evelyn Nagel, René Laier, Carsten Ramm

In deutscher Sprache

€ 6/4

Mittwoch, 13.3.
Kuratorenführung

17 Uhr

Käthe-Kollwitz-Preis 2019. Hito Steyerl

Kuratorenführung mit Anke Hervol

In deutscher Sprache

€ 3 zzgl. Ausstellungsticket

Dienstag, 12.3.
Archiveröffnung

19 Uhr

Hanseatenweg

Clubraum

Anhörung! Öffentlichkeit für das Hörspiel – Hörspiele für die Öffentlichkeit

Archiveröffnung mit Ursula Ruppel, Ulrich Gerhardt, Oliver Sturm

In deutscher Sprache

€ 6/4

Montag, 11.3.
Konzert und Gespräch

19.30 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Robert Kahn The Sprudeling Fountain

Mit Norbert Meyn, Ensemble Émigré, Steffen Fahl, Nora Pester

Begrüßung: Werner Grünzweig

In deutscher Sprache

€ 8/6

6.3. – 12.4.
Ausstellung

Akademie der Künste
Robert-Koch-Platz 10
10115 Berlin

Dienstag, 5.3.
Werkstatt

16 Uhr

Gemeinschaftsunterkunft Berlin

Fasching KUNSTWELTEN in Zusammenarbeit mit der Berlin MONDIALE

Werkstatt mit der Fotokünstlerin und Filmemacherin Nataša von Kopp


Das Akademie-Programm für November und Dezember 2020 wird ab Mitte Oktober 2020 veröffentlicht.