Bitte beachten Sie die aktuellen Zugangsbeschränkungen und Hygiene-Regeln in den Akademie-Gebäuden.

Freitag, 28.6.
Lesung

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Der kritische Heimat-Abend

Szenische Lesung mit Georg Seeßlen, Markus Metz und Leo Hiemer

In Kooperation mit der Bundeszentrale für politische Bildung/bpb

In deutscher Sprache

€ 6/4

Mittwoch, 26.6.
Film und Gespräch

10 Uhr

Cine Circus Köthen

Weintraubenstraße 15

06366 Köthen (Anhalt)

Die Kinder von Golzow KUNSTWELTEN im Landkreis Anhalt-Bitterfeld

„Die Kinder von Golzow“: „Winfried“ (23 Min.) und „Wenn man 14 ist“ (36 Min.)

Dokumentarfilmprojekt 1961 – 2007 von Barbara Junge und Winfried Junge

Film und Gespräch mit Schülerinnen und Schülern, Barbara Junge und Winfried Junge

Dienstag, 25.6.
Abschlusspräsentation

19 Uhr

Pariser Platz

Black Box

Crafting Poetic Ambiance. Valeska-Gert-Gastprofessur Navtej Johar

Abschlusspräsentation mit Studierenden der Tanzwissenschaft

In Kooperation mit der Freien Universität Berlin und dem DAAD

Eintritt frei

Donnerstag, 20.6.
Performance

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Bernar Venet

Vortrag und Performance

Begrüßung: Wulf Herzogenrath

In englischer Sprache

Eintritt frei

Donnerstag, 20.6.
Werkstatt

13 Uhr

Unterkunft für Geflüchtete Berlin

Fotografische Experimente KUNSTWELTEN mit der Berlin MONDIALE

Werkstatt mit der Fotokünstlerin und Filmemacherin Nataša von Kopp

Sonntag, 16.6.
Gespräch

17 Uhr

ACHIM FREYER STIFTUNG
Kadettenweg 53
12205 Berlin

Jüngste Kunst Kinder als Maler, Tänzer und Poeten

Gespräch mit Achim Freyer, Marion Neumann, Moritz Nitsche und Kristiane Petersmann

Samstag, 15.6.
Sommerfest

15 – 23 Uhr

Brecht-Haus
Chausseestr. 125
10115 Berlin

Sommerfest im Brecht-Haus

Führungen, Konzerte, Offenes Archiv, Lesungen, Geisterstunde

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Die Ausgabe der kostenlosen Zeitkarten für die Führungen erfolgt ab 14.30 Uhr

Freitag, 14.6.
Eröffnungsveranstaltung

20 Uhr

14. – 20.6.
Festival
Donnerstag, 13.6.
Lesung und Gespräch

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Close Reading: Eine Expedition in die Nachlassbibliotheken

Mit Friedrich Forssman, Kerstin Hensel, Thomas Lehr

Lesung: Maren Eggert und Angela Winkler

Moderation: Marcel Lepper

In deutscher Sprache

€ 6/4

Um 18 Uhr führt Susanne Thier, Leiterin der Bibliothek, durch die Ausstellung Erlesene Bibliotheken – Artists' Libraries.
Treffpunkt: Akademie der Künste, Pariser Platz 4, Foyer

Sonntag, 9.6.
Kuratorenführung

12 Uhr

Pariser Platz

Foyer/Passage

Eileen Gray – E.1027
Master Bedroom

Kuratorenführung mit Wilfried Wang

In deutscher Sprache

€ 3

Samstag, 8.6.
Theateraufführung

18 Uhr

Hanseatenweg

Studio

50 Jahre GRIPS Theater Mormolis von Rainer Hachfeld

Gastspiel von Manufaktur des Lachens (Athen)

ab 5 Jahre

Griechisch mit deutscher Live-Übersetzung

Dauer: 100 Minuten inkl. Pause

€ 11/7

Freitag, 7.6.
Kuratorenführung

18 Uhr

Pariser Platz

Foyer/Passage

Eileen Gray – E.1027
Master Bedroom

Kuratorenführung mit Wilfried Wang

In deutscher Sprache

€ 3

Donnerstag, 6.6.
Werkstatt

16 Uhr

Unterkunft für Geflüchtete Berlin

Fotografische Experimente KUNSTWELTEN mit der Berlin MONDIALE

Werkstatt mit der Fotokünstlerin und Filmemacherin Nataša von Kopp

Donnerstag, 6.6.
Pressegespräch

11 Uhr

Exzellenz-Kurse mit Harry Kupfer, Waltraud Meier und René Jacobs Musikakademie Rheinsberg setzt als einzige Bundesakademie den Fokus auf die Fortbildung von Künstlern im Musiktheater

Pressekonferenz der Bundes- und Landesakademie – Musikakademie Rheinsberg
mit
Prof. Georg Quander, Künstlerische Direktor der Musikkultur Rheinsberg gGmbH
Felix Görg, Leiter der Bundes und Landesakademie - Musikakademie Rheinsberg
Thomas Falk, Geschäftsführer der Musikkultur Rheinsberg gGmbH

 

Akademie der Künste, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin

 

Pressekontakt und Anmeldung:
Franziska Pergande
Tel.: 033931/721-29
Fax: 033931/721-13
Mail: franziska.pergande@musikkultur-rheinsberg.de 

Mittwoch, 5.6.
Konzert

20 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

EM4 | Berliner Studios für elektroakustische Musik:
Posthuman Listening

Konzert der Universität der Künste Berlin

Werke von David Dunn, Kirsten Reese

Mit Golo Föllmer

€ 8/6

5. – 22.6.
Ausstellung

Galerie der HBKsaar
Keplerstraße 3
66117 Saarbrücken

Dienstag, 4.6.
Ausstellungseröffnung

19 Uhr

Galerie der HBKsaar
Keplerstraße 3
66117 Saarbrücken

JUNGE AKADEMIE in der Galerie der HBKsaar

Eröffnung (19 Uhr) + Performance mit cylixe (21.30 Uhr)

In deutscher Sprache

Eintritt frei

4. – 5.6.
Werkstatt

Das perfekte Zimmer E.1027 Master Bedroom von Eileen Gray

9 Uhr Führung mit Wilfried Wang und Werkstatt mit Rolf Giegold

 

Sonntag, 2.6.
Hörspiel und Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Clubraum

Wo kommen wir hin. Hermann Bohlen: Alfred C. –
Aus dem Leben eines Getreidehändlers

Hörspiel von Hermann Bohlen

Regie: Judith Lorentz und Hermann Bohlen

Anschließend Gespräch mit Hermann Bohlen, Judith Lorentz und Georg Toepfer

Moderation: Eckhard Roelcke

In deutscher Sprache

€ 5/3

Samstag, 1.6.
Abschlussveranstaltung

15 Uhr

Hanseatenweg

Halle 1

Der Elefant im Raum Hörspielpräsentation

Hörspiele von Schülerinnen und Schülern des Händel-Gymnasiums
und des Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasiums

1. – 2.6.
Gespräch und Musik

Hanseatenweg

Halle 2

Wo kommen wir hin. In Dreams Begin Responsibilities /
Die Verantwortung beginnt im Traum

Szenische Kompositionen, Gespräche, Reflexionen, Lesungen und Klaviermusik

Von und mit Alberto Arroyo, Pi-hsien Chen, Oliver Fenk, Brandon Farnsworth, Jadwiga Frej, Jörn Peter Hiekel, Malte Jackisch, Elias Jurgschat, Dieter Mersch, Tamara Miller, Johannes Odenthal, Sol-i So, Manos Tsangaris

1.6., ab 19 Uhr
2.6., ab 12 Uhr

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Samstag, 1.6.
Fest

10 Uhr

Chemnitz Open Space
Brückenstraße 10
Chemnitz 09111


Das Akademie-Programm für November und Dezember 2020 wird ab Mitte Oktober 2020 veröffentlicht.