Bitte beachten Sie die aktuellen Zugangsbeschränkungen und Hygiene-Regeln in den Akademie-Gebäuden.

Donnerstag, 31.10.
Offene Ateliers

18.30 – 22 Uhr

Hanseatenweg

Ateliers

Junge Akademie – Open Studios

Mit den Stipendiat*innen Cemile Sahin, Kaj Duncan David, Robert Olawuyi, Regina Fredriksson

In deutscher und englischer Sprache

Eintritt frei

Mittwoch, 30.10.
Gespräch

20 Uhr

Pariser Platz

Clubraum

Akademie-Dialog: Desintegration und Empathie

Gespräch mit Jeanine Meerapfel, Max Czollek und Anna Schapiro

In deutscher Sprache

€ 6/4

Mittwoch, 30.10.
Podiumsgespräch

20 Uhr

Wissenschaftskolleg zu Berlin
Wallotstr. 19
14193 Berlin

Imre Kertész und die europäische Literatur der Gegenwart

Gespräch mit László Földényi, Ina Hartwig, Lothar Müller, Wolf Lepenies

Begrüßung: Barbara Stollberg-Rilinger, Werner Heegewaldt

In deutscher Sprache

Eintritt frei

Anmeldung erforderlich

Dienstag, 29.10.
Archiveröffnung

19 Uhr

Ein Abend mit Peter Lilienthal

Archiveröffnung mit Peter Lilienthal, Jeanine Meerapfel, dem Regierenden Bürgermeister von Berlin Michael Müller, Eva Mattes und María Teresa Curzio

Anschließend: David
Film, D 1979, 122 Min.

In deutscher Sprache

€ 6/4

Samstag, 26.10.
Konzert

20 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Cembalo und andere Tasten

Werke von Iris ter Schiphorst, Anahita Abbasi, Luc Ferrari, Nicolaus A. Huber, Samir Odeh-Tamimi

Musik: Margherita Berlanda, Mahan Esfahani, Christoph Grund

€ 13/7

€ 20/10 (Kombi-Ticket inkl. des Konzerts am 25.10.)

Samstag, 26.10.
Gespräche

17.30 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

etc is poetry. Poesie, Poetik, Positionen

Dichter-Gespräch: Thomas Rosenlöcher, Nora Bossong

Diskussion: Michael Braun, Michael Lentz, Daniela Seel, Insa Wilke

Ab 20 Uhr LyrikNacht

In deutscher Sprache

€ 8/6

€ 14/8
(Kombiticket inkl. der Veranstaltung am 25.10.)

Samstag, 26.10.
Lesung

15 Uhr

Pariser Platz

Clubraum

etc is poetry. Poesie, Poetik, Positionen
Gedichte und Geschichten für Kinder

Lesung mit Kerstin Hensel, Kathrin Schmidt und Thomas Rosenlöcher

ab 5 Jahre

Eintritt frei

Freitag, 25.10.
Konzert

20 Uhr

Hanseatenweg

Halle 2

Cembalo und andere Tasten

Werke von György Ligeti, Younghi Pagh-Paan, Hans-Joachim Hespos, Iannis Xenakis, Myriam Marbe

Musik: Margherita Berlanda, Claudia Pérez Iñesta, Alexandros Giovanos

€ 13/7

€ 20/10 (Kombiticket inkl. des Konzerts am 26.10.)

Freitag, 25.10.
Vortrag und Gespräche

18 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

etc is poetry. Poesie, Poetik, Positionen

Dichter-Gespräche mit Steffen Popp, Ulrike Draesner, Monika Rinck, Angelika Niescier, Nico Bleutge, Anja Utler, Aleš Šteger, Fiston M. Mujila

Vortrag: Michael Lentz

In deutscher Sprache

€ 8/6

€ 14/9
(Kombiticket inkl. der Veranstaltung am 26.10.)

Freitag, 25.10.
Werkstatt

11 Uhr

Pariser Platz

Black Box

KUNSTWELTEN zu etc is poetry. Poesie, Poetik, Positionen

Schreibwerkstatt für Schüler*innen mit Thomas Rosenlöcher

Freitag, 25.10.
Werkstatt

8.30 Uhr

Pariser Platz

Black Box

KUNSTWELTEN zu etc is poetry. Poesie, Poetik, Positionen

Schreibwerkstatt für Schüler*innen mit Kerstin Hensel

Donnerstag, 24.10.
Werkstatt

11 Uhr

Pariser Platz

Black Box

KUNSTWELTEN zu etc is poetry. Poesie, Poetik, Positionen

Schreibwerkstatt für Schüler*innen mit Ulf Stolterfoht

Donnerstag, 24.10.
Werkstatt

8.30 Uhr

Pariser Platz

Black Box

KUNSTWELTEN zu etc is poetry. Poesie, Poetik, Positionen

Schreibwerkstatt für Schüler*innen mit Ulf Stolterfoht

Dienstag, 22.10.
Vortrag

19 Uhr

Hanseatenweg

Clubraum

Dance Archive Box Berlin Valeska-Gert-Gastprofessur Nanako Nakajima

Mit Nanako Nakajima, Gabriele Brandstetter, Ong Keng Sen, Nele Hertling

In englischer Sprache

Eintritt frei

Dienstag, 22.10.
Vortrag und Gespräch

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Volkwin Marg und Werner Durth

Vortrag und Gespräch der beiden Akademie-Mitglieder

In deutscher Sprache

€ 6/4

Dienstag, 22.10.
Werkstatt

7.45 Uhr

Grundschule Gröbzig
Hallesche Str. 72
06388 Gröbzig

REISEBILDER
Mein Reisekoffer frisch entstaubt

Schreib- und Malwerkstätten mit Kerstin Hensel und Karlkurt Köhler

Montag, 21.10.
Werkstatt

7.45 Uhr

Grundschule Gröbzig
Hallesche Str. 72
06388 Gröbzig

REISEBILDER
Mein Reisekoffer frisch entstaubt

Schreib- und Malwerkstätten mit Kerstin Hensel und Karlkurt Köhler

Sonntag, 20.10.
Preisverleihung

19 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Konrad-Wolf-Preis 2019. Heidi Specogna

Laudatio: Helke Sander

Dokumentarfilm Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez, D 2006, 90 Min., OmU

In deutscher Sprache

Eintritt frei

14. – 18.10.
Werkstatt

Sekundarschule I
Fritz-Weineck-Str. 6
06766 Wolfen

REISEBILDER Nachbarschaften
Musik- und Medienwerkstatt mit Óscar Escudero und Belenish Moreno-Gil

Musik- und Medienwerkstatt mit Óscar Escudero, Belenish Moreno-Gil und Schüler*innen aus dem Landkreis Anhalt-Bitterfeld

14. – 18.10.
Werkstatt

Runge-Gymnasium
Am Lustwall 7
17438 Wolgast

REISEBILDER
ZUKUNFTSWERKSTATT WOLGAST KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Zukunftswerkstatt mit Schülerinnen und Schülern des Runge-Gymnasiums
Leitung Michael Bräuer und Theresa Schütz

Sonntag, 13.10.
Gespräch zur Ausstellung

19 Uhr

Pariser Platz

Plenarsaal

Magic Media – Media Magic Wulf Herzogenrath and Guests II

Finissage

Wulf Herzogenrath im Gespräch mit Bjørn Melhus, Lutz Dammbeck, Franziska Stöhr

In deutscher Sprache

Eintritt mit Ausstellungsticket (€ 6/4)

Mittwoch, 9.10.
KUNSTWELTEN

13 Uhr

Domäne Dahlem
Königin-Luise-Straße 49
14195 Berlin

REISEBILDER
Ausflug in die Domäne Dahlem KUNSTWELTEN in Zusammenarbeit mit der Berlin MONDIALE

Ausflug in die Domäne Dahlem mit Kindern und Eltern einer Unterkunft für geflüchtete Menschen

Montag, 7.10.
Hörspiel und Gespräch

19 Uhr

Hanseatenweg

Studiofoyer

Heiner Müller: Germania 3
Gespenster am Toten Mann

Hörspielfassung von Ulrich Gerhardt nach einem Stück von Heiner Müller

DLF/ORB/SDR 1996, 84 Min.

Gespräch mit Ulrich Gerhardt, Elisabeth Panknin, Stephan Suschke

Moderation: Thomas Irmer

In deutscher Sprache

€ 6/4

7. – 11.10.
Werkstatt

Freizeitzentrum „Gesundbrunnen“
Friedländer Landstraße 23
17398 Anklam

REISEBILDER
La fiesta de la piñata KUNSTWELTEN im Landkreis Vorpommern-Greifswald

Kunstwerkstatt mit Kindern in Anklam, Ute Gallmeister und Takwe Kaenders

Samstag, 5.10.
Film und Gespräch

18.30 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Thomas Heise: Heimat ist ein Raum aus Zeit

Dokumentarfilm, D 2019, 218 Min.

Anschließend Gespräch mit Thomas Heise und Stefan Neuberger

Moderation: Matthias Dell

In deutscher Sprache

€ 6/4

Samstag, 5.10.
Film und Gespräch

14 Uhr

Hanseatenweg

Studio

Thomas Heise: Material

Dokumentarfilm, D 2009, 166 Min.

Anschließend Gespräch mit Thomas Heise, Peter Badel

Moderation: Matthias Dell

In deutscher Sprache

€ 6/4

3. – 6.10.
Festival

Kino Babylon
Rosa-Luxemburg-Str. 30
10178 Berlin

Brecht in echt

Alle originalen Brechtfilme

1.10.2019 – 30.4.2020
Multimediainstallation

Arnold Dreyblatt: REPERTOIRE

Täglich 10 – 20 Uhr

Aufgrund des Coronavirus ist die Installation derzeit nicht zugänglich.

Dienstag, 1.10.
Werkstatt

10 Uhr

Grundschule „Erich Weinert“
Goethestraße 39
06766 Bitterfeld-Wolfen

Reisebilder
Mein Reisekoffer frisch entstaubt

Schreib- und Malwerkstätten mit Kerstin Hensel und Karlkurt Köhler


Das Akademie-Programm für November und Dezember 2020 wird ab Mitte Oktober 2020 veröffentlicht.